Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

TMS370C758A не читает xprog-m 5.3


GuesTTT

Рекомендуемые сообщения

GuesTTT -попробуй если есть на чём проверить , эта схема больше с х-проговским адаптером похожа.

Пока не найду времени на разборку скататься за майфуном с такой же тмской для продолжения поиска решения. Но постараюсь как можно раньше. Ведь дешевле уложить майфун чем иммо. :bux:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин, не нашёл сегодня пока подходящего аппарата с таким процем. Завтра по идее должны быть и атмега и гамнитола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в перерывах между отдыхом на работе :wink: кое чего с адаптером сотворил , а проверить не начем блин , но вобщем допаял массы недостающие , плюсы недостающие , а так-же поменял резюки 1 кОм на 470 ом ( в уповском адаптере такие стоят) SAM_0886.JPG , и сделал фотку уповского адаптера , там кстати 52 нога не припаяна никуда (в х-проге 10 К на +)SAM_0885.JPG Авторадио слушаю , всё-таки блин дискотека 80-х тема ! (оффтоп).

Ещё забыл дорисовать кондёх керамику на х-проговском адаптере если смотреть как есть ,то снизу , куда мгтф припаян , как раз между выводов 0.1 мкф смд.

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упа тоже через порт А читает? Просто с упой не имел дел раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да те-же ноги с 17 вроде по 24 , а дальше хрен вызвонишь что куда идёт , ну там 54 55 лапы на 14 ногую микруху затёртую приходят ,52 в воздухе висит , в принципе как-бы похож адаптер , но только на нём есть ещё несколько микрух , и вот что за они и зачем , вопрос , так как мелкие затёртые .

пробовать надо , я так думаю что замена резисторов на 470 ом не должна навредить х-прогу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал пока у меня этот проект из-за того, что не могу найти гамнитолу с таким процем. Атмегу пока не трогал. Курим по тиху даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки не выходит из головы 6 пин тмски. Даташит говорит, что этот пин (MC) задаёт 4 режима работы камня в зависимости от питания.TMS_data.JPG

Из чего видно, какие питания нужны для корректной работы тмс: GND, 5В, 11.7В-13.5В. Наш хпрог даёт 9В (это в идеале). И по идее там должно быть при чтении 5В, при записи 12В. Может быть по этому при понижении до 8.3В у меня проц начал хотя бы бутиться и как-то читаться. Но ведь атмега должна на этот проц на 6 пин сама формировать 5В, а делает 9В. Кстати, при записи Vpp поднималось до 10.5В. Это я тестером успевал фиксировать. Хорошо бы осциком глянуть, но пока ещё нету у меня. YUKKA, не могли бы Вы глянуть, что на 6 пине тмски у UPA? Вроде можно и без камня глянуть тестером.

 

В гамнитоле 6 пин на GND, это по памяти.

 

И на схемах прогера для тмс под LPT на 6 пине 5В или 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 режима проца, включаемые по 6 пину тмс следующие:

-микрокомпьютерная однокристальная схема

-микрокомпьютер с внешним расширением

-микропроцессор без внутренней памяти программы

-микропроцессор с внутренней памятью программы.

Насколько я для себя понял, хпрог на 6 пин должен подавать при чтении: 5В+-0.3В, и при записи: 11.7В-13В. А у нас 9В. Это объясняет, почему тмска не читается вообще, читается с ошибками и пишется с ошибками соответственно. Теперь нарисовался вопрос: а может ли вообще хпрог сделать Vpp 5В? Я поигрался в протеусе с LM317 и резаками R111 и R112. Да, пять вольт получить можно, но для мотей надо 9В. Осталось это подтвердить эксперементально. Вот как то так. Кто б в меня тмской кинул бы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра померию как оно там в упе организовано , если так оно и есть , то в принципе план "барбароса" уже созрел мгновенно как это всё устроить в х-проге , но не будем забегать вперёд , а то у зрителей попкорн останется неупотреблённым :post-5: .

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё кстати можно померить что происходит на 7-м выводе атмеги в прогере при чтении и записи тмс. , пока в даташит смотрел , аж чуть не забыл зачем его открыл , короче легче сначала на практике проверить . Расположение пары сопротивлений на схеме сомнения вызывают.

ScreenHunter_01 Mar. 24 01.16.jpg

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается на 7 пине атмеги будет либо логическая еденица, либо ноль.

При логическом нуле Vpp-8.3В, при единице 11.5В. Если дружим с протеусом, могу скинуть файл проекта.

 

По картинке: защита порта от превышения напруги. Протеус показывает, что от перемены слагаемых сумма не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7 пине 0В. Он звонится на GND. 47 Ом.

Что при чтении, что при записи. Без камня проверял.

Изменено пользователем GuesTTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем попросил друга проверить эту версию с 6-м выводом тмс(VPP) , результата нет , так-же читает с ошибками , сделали так: отрезали дорожку идущую к 6-й лапе тмс , припаяли её к 5-ти вольтам (Vcc) , прочитали тмс , с ошибками , значит не тут собака порылась , кстати померил на упе как , там с Vcc (5V) диод стоит на Vpp , анодом к 5-ти вольтам , так что там видимо сделано именно так , что при чтении на 6-й ноге тмс присутствует 5V , а при записи 12 V (тестер при чтении не успевает точно измерить , но примерно так и есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что один косяк есть. Есть ещё один косячок. Пока я точно не разобрался, поэтому пока говорить не буду. Скажу лишь, что связано с ресетом. А пока в свободное время изучаю даташит на тмс и ищу гамнитолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче 5-ти вольт через резюк 1 кОм на вывод Vpp и подключением конденсатора 0033 мкф на массу с этого вывода тмс , количество ошибок чтения уменьшилось примерно в три раза

, и ещё при понижении частоты кварца , так-же увеличивается процент правильного считывания , но видится мне это всё не то ., где-то ещё эта собака порылась !

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , третьего не хватает , Бог любит троится , давай Сергей , присоединяйся , тут видимо кроме железа ещё косяк в софте , так как после всех вышеописанных действий , при выборе тмс 370 Х056 , при чтении сразу вылазит ошибка , а при выборе Х 058 читает , но коряво , хрень какая-то , уточню один момент - прогер оригинал , практически прям из рук дариуса (шутка , но оригинал точно), у знакомого товарисча , счастливого обладателя оригинала , точно так-же косякопорит с этими тмс , и кстати есть ещё один чел , который по инету обновил себе х-прог до 5.48 -Сергей - твоя работа ? , а то этот челопук не признаётся , молодой , ссыкливый , но обновил по инету за 80 баксов - где и как ссыт сказать , он по ходу вообще всего боится , чумурдабек какой-то., молодняк блин., чё за народ пошел ? , виртуальный какой-то , в инете герой , а когда лично , глазёнки прячет , и му хрю не бэ мэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять эту фразу из даташита:

During RESET, the two basic operating modes which are the

microcomputer and microprocessor modes can be selected by applying the desired voltage level to the

dedicated MC pin two cycles before RESET goes inactive.

Перевод:

Во время ресета, два основных режима работы, которые являются

микрокомпьютер и микропроцессорные режимы могут быть выбраны путем применения

требуемого уровня напряжения, чтобы

выделенный контакт MC два цикла прежде чем ресет становится неактивным.

Ставят в тупик 2 цикла. Чего 2 цикла: ресета или питание на MC?

 

Насколько я понял, то посредством ресета и питанием МС, проц вводится в нужный режим для чтения\записи. Дальше думается упрётся в логический анализатор, чтоб глянуть, что происходит и на MC, и на ресете, ну и на других пинах проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если надо я могу родной адаптер разломать и сделать фотки , слава богу у меня их вагон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования