Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Рекомендуемые сообщения

VW Golf5. Двигатель BGU. Simos7.1 Проц и флеш указаны уже. ВSL режим.

Эксперимент начал с Галетто2 - 48й. Дрочил долго, но так ни чего и не вышло.

Ладно, забыли Галетту. Берем Комбик 2.13 КАЗимирский.

На вкладке BSL_C167 выбирая любой сиеменс вычитывается корректно 512 кило. Ну ладно, - думаю - фигня всё. Ща попыренькому замучу мод и вуаля. Слепил мод, позвал клиента, снова вскрыл ЭБУ. Опять тот же комбик. Перед записью снова читаю. Сравниваю с тем, что читал три дня назад. (Один в один) . Открываю модфайл и "Пиши родной"

Начинается процесс соединения (тоись индикаторы прогресса подключения добегают до конца). Подключение происходит, но вылетает сообщение "Не поддерживаемый тип флеш". Я аж на копчик присел. Когда это М29F400BB была не поддерживаемой? Перебрал все возможные вкладки в режиме bsl-C167 по блокам. На всех вариантах читается всё одинаково, но не пишется нифига. Флеш не поддерживается.

А я уже злой. Устанавливаю крякнутый чиплоадер 197. Ввожу блок в BSL. Вычитываю 512 кило. (Всегда одно и тоже, хоть БОШ797, хоть сименс любой). Открываю модфайл и жмякаю "загрузить файл". Строка записи радостно бежит. Я радостно потираю руки предвкушая не пыльный заработок. Запись заканчивается.

КАЗАЛОСЬ БЫ УРА. Но.... Решил я проверить, а записалось ли чо-нить в блок?

Читаю. И вижу... ЧТо нифига ни каких изменений во флеши не произошло. Вот ведь бля...В общем на всяких экспериментах с ЭБУ я угрохал два дня. Читал и даташиты к процу и флеши. Игрался со способами перевода в бут. (104 нога щупом до включения питания с последующим снятием либо постоянно через резистор 5 кОм). Замыкал всякие командные ножки у флеши E, RT,W, итп то на масу, то на 5В (правда всегда через резюк). Всегда происходит одно и тоже. Либо ваще связи нет. Либо чтение есть, но нету записи. Один раз замыканиями даже добился индикации очистки флеш. Добежало до 350 и вываилось. Стал вычитывать, и вычитал что-то кривое. Обрадовался было завалу блока. Однако переподключил питание и вернулся к тому, что было. Флеш без изменений.

Внешнего прогера к сожалению у меня нет. А придется видимо переться к товарищу за двести км.

Или у кого ещё какие предположения будут? Моежт там какая защита от репрога захерачена? Дело в том, что катализатора нет у машины. Второго кислородника вроде как тоже не нашел. По схемам BGU мотора там два зонда. (При чем один пятипроводный.) А ошибки не выскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй с другого компа писать.Я недавно с MG 7 9 8 мучался,прочитал,а при записи пишет ошибка стирания флешь.Подключился к стационару,все записалось влет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 798 ST10. Проц-то конечно родственный С167-му. Я пока игрался ( у меня и комбик не вязался сперва) дошел до того, что решил трейдовским загрузчком этот блок стронуть как Бош797. Подключил с вывода разрешения програмирования через резюк 1кОм на 104 ногу проца. Так смешно получилось. Сканмастер ЮСБ умудрился подключится. ТОлько вот распознал блок почему-то как 797+ (в котором проц ST10). Название текущей прошивки выдал кракозябрами и вычитал 832 кБ. При этом вычитал конечно чушь (если сравнивать с нормальным чтением), но не пустой файл. После этого эксперимента и комбик стал влет подключаться. Ну и потом уже чиплодырь через к-лайн. Смешно, что чиплодырь делает вид, что грузит, а на самом кукишмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я комбиком даже прочитать не смог simos 7.1, читнул пиасинькой, а вот записать она отказалась, че не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simos 7.1-это ж древний блок. Комбик, галлета2, чиплодер делает их на раз два три.Ищите проблему в своих действиях. На крайней сучий должен быть внешний прогер.

Изменено пользователем Волков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и внешний прогер не поможет.Был случай с таким блоком у коллеги.И с выпайкой-читать читался,а писаться не хотел.Замена флеши решила проблему.Что случилось-почему так и осталось тайной.Может какой то проибор залочил флешь-может стоит защита от записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я Simos 3 в BSL не давно на шкоде делал, комбиком вкладкой Simos 7.1 . Читался, читался но не писался, или писался процентов на 80. После двух часов дроч..а решил всё вернуть на место путем снятия флехи и записи прогером. Но нетут то было мотор даже вспышки не дал, и тут я вспотел. Чё делать то теперь? Снял блок прицепил к комбику и давай его считывать и писать всеми модулями и всякими вкладками которые удачно подцепались, а думаю дай попробую снова вкладочкой Simos 7.1, и тут раз и всё быстренько записалось. И глазам своим не поверил удачной записи флешки. Ставлю блок, завожу и всё, машинка евро 2 и без егр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация! На будущее в голове буду держать! Так и у меня на днях попался Simtec 75.5 тоже на 167 c am29f400bb на борту. У катлеты нет сайлент кея на этот софт через разетку,мппс не видит, ну думаю по старинке с разбором в бут. Цепляю на столе согласно мануала 28 pin для сименсов на массу и прочитать - х..й. Тыкал тыкал, а результат 0, и 104 ногу проца на землю через резюк тоже самое. В итоге сажаю 24pin флешки на массу и в бут, всё читаем и пишем без проблем.( Хотя 24pin это для боша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую Музчины! У меня такая же проблема с simos 7.1 машина пассад 1.6л 102л.с 2010г.в. На фото блок и флешка - 29F400 (буковки в сожалению не видно) проц. 167й. Пробовал кессом через розетку - нет. На столе галетой - тоже борода! Причем в хелпе галеты фото платы один в один! Неужели только прогер поможет? Причем бут пин на хелпе галеты, по моему не на 28й ноге! Может подскажете как обойтись без прогера? 

IMG_20150508_210445.jpg

IMG_20150508_210459.jpg

SIEMENS_SIMOS_ 7.1_C167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе с процем С167 важны последние буковки LM , RM . Для чтения RM нужно докупать дополнительный модуль , насколько помню .

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе с процем С167 важны последние буковки LM , RM . Для чтения RM нужно докупать дополнительный модуль , насколько помню .

Спасибо, не подскажете - можно ли заменить флешь 29F400? важно ли какие буквы в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно делал такои , комбик влет все читает и пишет

https://wiki.obdtuning.de/index.php?title=Datei:VAG_Siemens_Simos_71.jpg

Изменено пользователем TDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Datasheet-ы рулят по микрухам . Как правило процы с LM читаются и пишутся легко в отличии от RM . У тебя не в формате сименса прошивка считалась галетой ? Комбик их сразу переводит в читабельный вид , а галета так и читает в сименском формате .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Datasheet-ы рулят по микрухам . Как правило процы с LM читаются и пишутся легко в отличии от RM . У тебя не в формате сименса прошивка считалась галетой ? Комбик их сразу переводит в читабельный вид , а галета так и читает в сименском формате .

Так в том и проблема что галета не читает этот блок! У меня ничего не считалось!!!

недавно делал такои , комбик влет все читает и пишет

https://wiki.obdtuning.de/index.php?title=Datei:VAG_Siemens_Simos_71.jpg

Комбик у меня есть, и модуль для этих процев есть, но хелпа нет, объясните для тех кто на танке - как и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и проблема что галета не читает этот блок! У меня ничего не считалось!!!

Комбик у меня есть, и модуль для этих процев есть, но хелпа нет, объясните для тех кто на танке - как и что делать?

В смысле че делать ? Подключаешь на столе  блок , выбираешь вкладку бсл с167 ,прижимаешь бут пин ,и читаешь ! Все !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле че делать ? Подключаешь на столе  блок , выбираешь вкладку бсл с167 ,прижимаешь бут пин ,и читаешь ! Все !

Так именно так и делал галетой - не пошло, а хелпа в комбике нет к сожалению, и бут пин - как показано в галете или все таки другая нога? И какой номинал резистора (если он нужен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ебать-калатить!!!!ну тут и мастера собрались,еще б к-тагом офицыальным попробовали прочитать этот блок....,и написали б что не читает...,блок то школьный...

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования