Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Чем и как работать с KIA Sportage 2.0, 2013 г.в., автомат


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в названии темы. Просится данное авто на тюнинг, хотелось бы заранее подготовиться. Порылся по форумам, но однозначного ответа не нашел. Есть мнение, что там стоит ЭБУ SIM2K-341, но однозначности в том вопросе пока нет.

Имеется в наличии Chiploader (но там еще не открыт этот модуль), клоны - Кесс, К-Таг, Piassini, Galletto V54, mmc flasher.

Может кто то делал уже такой автомобиль? Чем работали? Какой блок стоит? Какие нюансы в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил, что Chiploader тоже с им работает, этот модуль =4000 р.

Но в порывшись нашел вот это:

 

" Подключение к ЭБУ Siemens SIM2K-140/141/341/D160 на столе (большой разъем):

1,3,5 - Масса ЭБУ (достаточно подключить один из контактов)

77 - CAN-High

78 - CAN-Low

76 - K-Line

2 - +12В (включение зажигания)

4 - +12В (питание главного реле)

6 - +12В (неотключаемое питание)

64 - выход управления главным реле

 

Обратите внимание, что при работе с ЭБУ SIM2K-140/141/341/D160 на столе, обязательно необходимо подключать реле через выход управления главным реле (64-ый контакт ЭБУ). В противном случае, операция записи прошивки успешно может не пройти. "

 

То, что выделено красным мне не совсем понятно. Кто-нибудь работал так?

Изменено пользователем doctor+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он работает с сим241,только как я понял, писать можно только заводские прошивки.Мультифлешер я думаю оптимально будет.Сам чиплоадером пользуюсь,но придется и мультифлешер брать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из хелпа Chiploader :

 

"Siemens SIM2K-140/141/341/D160/241 - OBDII

Данный модуль предназначен для чтения, записи FLASH памяти ЭБУ Siemens SIM2K-140/141/341/D160, для записи ЭБУ SIM2K-241 через диагностический разъем OBDII. Работа с данными ЭБУ осуществляется по CAN шине через J2534 совместимое устройство а также по К-Линии через USB K-Line адаптер.

Данные ЭБУ устанавливаются на автомобилях Kia, Hyundai объемом двигателя 2 и более литра, Chevrolet Epica (Siemens SIM2K-D160).

Правильный размер прошивок FLASH памяти для ЭБУ Siemens SIM2K-140/141/341/D160 - 2Мб.

Правильный размер прошивок FLASH памяти для ЭБУ Siemens SIM2K-241 1982Кб (2029568 байт). Загрузчик для данного ЭБУ поддерживает формат прошивок дилерского обновления."

 

Судя по всему этому он делает данный блок. Наравне с ним также Комбик и Мультик также делают этот блок. А если нет разницы, то зачем платить больше?

Единственный момент, который смущает, это подключение реле...

 

Делал Sportage 2,0L 2012г, там стоял SIM2K240.

Чем делал?

Изменено пользователем doctor+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на ecuflash тему http://ecuflash.ru/forum/index.php?/topic/74-ecuf-flasher/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Делал на днях, у меня попался SIM2K-341, подключал через BDM галетой2

 

Покажите как подключали Galletto ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная распиновка бдм для сименс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Писал киа сеат SIM2K -140 141 и эпику D160 Лодырем через розетку .Единственное долго (зарядное надо подключать ) Епика около 40 мин .А так не каких проблем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Так я не пойму, галеттой можно шить. Выложите пожалуйста распиновку как на столе подключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не пойму, галеттой можно шить. Выложите пожалуйста распиновку как на столе подключиться.

Можно,через бдм порт.на большом разъеме 3 пин -масса,2и6  -12 вольт.Распиновка бдм площадки выложена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

sim2k-341 PAR0RP3A киа оптима 2012год 2.0л какой проц в этом эбу ?? флешер Алекса с модулем есть так и не понял какой вкладкой делать

Изменено пользователем БОТАНИК05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования