Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Renault Duster проблема со спидометром и ошибка Р0500


roller83

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Есть авто с вышеуказанным названием . Проблема началась с того что спидометр перестал показывать скорость . Датчика скорости на коробке нет , данные о скорости идут с блока AВS. Тест панели приборов показывает что спидометр исправен . С ЭБУ двигателя данные о скорости на OBD - 2 не поступают . Через некоторое время загорелась ошибка Р0500. Напрашивается вывод о неисправности блока АВS . Но основной вопрос такой : что если купить датчик скорости и воткнуть его на законное место вместо заглушки ? Будет ли он работать или потребуется прошивка ЭБУ ? Как проверить выдает ли АBS сигнал скорости ? Посоветуйте кто что может .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отгонял , три дня колупались сделали вывод что блок АВS накрылся . Просто что делать если после замены блока спидометр также показывать не будет ? Машина не на гарантии . Насчет установки датчика скорости вразумительного ответа не получил . Может устанавливал себе кто нибудь ?

 

Что если поставить датчик скорости , там провода к заглушке подведены и обрезать провод по которому сигнал скорости идет от АВS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , тогда как поймать сигнал о скорости с блока АВS ? Может вывесить машину и крутить колесо ? На блок с датчика сигнал по любому приходит , иначе ошибка вылезла бы одновременно с отказом спидометра . Тогда нужно поймать сигнал с блока АВS. Но если я отстыкую от него единственный разъем то на нем ни питания ни соответственно сигнала скорости не будет . . .

 

Да кстати ОД компьютером продиагнастировать не может почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними крышку с разъема и будет тебе счастье. Только как сигнал ловить будешь? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока это самому интересно ))) я пока теоретически рассуждаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С ЭБУ двигателя данные о скорости на OBD - 2 не поступают ." - Хрень какая-то. Давай по порядку - По АБС ошибки есть? В параметрах АБС скорость на ходу видно?

Теоритечески - всё происходит так - Блок АБС снимает показания колёсных датчиков, вычисляет скорость и по КАНу передаёт его в остальные блоки. Не только на приборку. В нём нуждается и моторник и АКПП (если есть) и парктроник и модуль света и магнитола (всё в зависимости от комплектации). Поэтому, как тебе уже сказал nemoi - установка ДС - ересь. Цепляйся клипом к АБС и смотри параметры.

Изменено пользователем langort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С ЭБУ двигателя данные о скорости на OBD - 2 не поступают ." - Хрень какая-то. .

Я имею в виду что обычный сканер прицепленный к OBD на исправной машине показывает скорость, в данном случае - не показывает.

Давай по порядку - По АБС ошибки есть? В параметрах АБС скорость на ходу видно?

ABS не может прочесть даже официальный диллер (см. пост №5 последнее предложение) . При этом он работает и ошибок не выдает.

Теоритечески - всё происходит так - Блок АБС снимает показания колёсных датчиков, вычисляет скорость и по КАНу передаёт его в остальные блоки. Не только на приборку. В нём нуждается и моторник и АКПП (если есть) и парктроник и модуль света и магнитола (всё в зависимости от комплектации).

Я в курсе, схему смотрел, связи между блоками прозваниваются.

Изменено пользователем roller83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ABS не может прочесть даже официальный диллер (см. пост №5 последнее предложение) . При этом он работает и ошибок не выдает.

ищите проблему в блоке АБС должен читаться однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какой нибудь колхозный метод диагностирования ? Ну там при помощи скрепок, булавок и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с КАН-шиной. Меряй напругу на ней возле блока, а ещё лучше ткни осцик. Тогда точно узнаешь блок виновен или нет.

Изменено пользователем langort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с КАН-шиной. Меряй напругу на ней возле блока, а ещё лучше ткни осцик. Тогда точно узнаешь блок виновен или нет.

С CAN впервые столкнулся, уже изучаю этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала хотя бы просто прозвонить тестером can, приходит ли линия до блока abs , для этого много ума не надо, а результат будет мгновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы с питанием были проблемы, АБС бы не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала хотя бы просто прозвонить тестером can, приходит ли линия до блока abs , для этого много ума не надо, а результат будет мгновенный.

Ответ был до Вашего сообщения:

Я в курсе, схему смотрел, связи между блоками прозваниваются.

реношка после аварии? с питанием проблем нет на блоке ABS?

Нет. Никаких аварий. Питание присутствует.

Если бы с питанием были проблемы, АБС бы не работала.

Логично.

Блок ABS заказан, посмотри что будет после замены.

Изменено пользователем roller83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что то прогледел я этот ответ, ну тогда если все Кан есть, а на связь не выходит значит предположение о неисправности блока абс правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что то прогледел я этот ответ, ну тогда если все Кан есть, а на связь не выходит значит предположение о неисправности блока абс правильное.

Посмотрим что будет после замены ))) А то придется залезть под капот с осцилографом и ездить там )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования