Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

панель приборов Kia Ceed FL 2010


stepan_v

Рекомендуемые сообщения

Помогите найти найти прошивку контроллера μPD70F3421 (типа NEC V850) панели Kia Ceed FL 2010, не супервижн. Не важно автомат/механика. Например, 94023-1H020

Не путать с дампом флешки 24С16. Спасибо!

 

Сюда же вопрос: есть ли какая-нибудь информация по формату хранения данных в дампе? Хотя бы установка формата метрики мили/км? С форматом хранения пробега всё ясно.

Изменено пользователем stepan_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vfrfh, на данном этапе это не требуется :) Вкратце задача:

прошивка требуется для дезассемблирования, т.е. нужен hex или чистый бинарник. (А в чем оно там под программаторы у вас идет? не знаю). Смысл в том, что во флешке 24с16 хранятся различные настройки панели, в том числе настройки индикации (автомат/механика, ESP, TPMS, Cruise). В первую очередь интересует добавление индикации круиза в российские панели. Доступными средствами выяснить что и как там хранится не получается. Хочу понять, разобрав прошивку. В случае успеха готов поделиться способом гасить/активировать отдельные индикаторы

Изменено пользователем stepan_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькое замечание - 24с16 это eeprom формата I2C. а никак не флешка

Изменено пользователем Dredd59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dredd59, это понятно. В следующий раз буду точнее. Но в данном случае это непринципиально. По сути вопроса можете помочь?

 

ps. Исправление старых сообщений, видимо, не поддерживается из-за низкого статуса пользователя. Жаль.

Изменено пользователем stepan_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такие панели не раз но вот Nec считывать не приходилось к сожалению. :tormoz:

Изменено пользователем Dredd59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких действий лучше купить б/у панельку и эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такие панели не раз но вот Nec считывать не приходилось к сожалению. :tormoz:

я так понимаю, его никто никогда и не читал, всегда работают с еепром. А он вообще читается? (защиты не стоит?) Если да, то чем и в каком режиме (UARTA0 / CSIB0 / CSIB0 + HS)? Судя по даташиту, для подключения в UARTA0 достаточно usb-uart преобразователя, но где брать софт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечу что процесс дизассемблирования и понимания сути процесса занимает кучу времени С прошивкой размером в 8 кб приходится разбираться неделю А с размером 1 мб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyMax, в μPD70F3421 "всего лишь" 256кБ :) Не пугает, и по 16 МБ разбирал, правда, с символами, что сильно облегчало процесс. Вся прошивка мне и не нужна, достаточно найти кусок кода, отвечающий за разбор и контроль параметров при считывании из еепром. Но это всё тонкости. Для начала необходимо добыть прошивку, но ее пока нет

 

К слову, поделитесь хорошим описанием команд процессора V850E, если есть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, готовых решений ни у кого нет. Тогда подскажите программатор, гарантированно читающий этот контроллер. По найденным описаниям, он поддерживается только родным PG-FP5. И то, не факт, что им можно читать, возможно, только очищать и прошивать.

 

Или, может, кто возьмется слить дамп за разумное вознаграждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам документик - но я думаю что вам не поможет ;)

Читает его рекомендую : NEC MINICUBE2

Удачи

v850edx3.pdf

Изменено пользователем antuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам документик - но я думаю что вам не поможет ;)

Спасибо, скачать этот документ с сайта производителя я и сам смог ;) С распиновкой и режимами программирования понятно, проще всего реализовать режим UART, подошел бы любой USB-UART преобразователь, вопрос только с протоколом программирования или софтом, который смог бы реализовать его. Хотелось бы что-то, работающее напрямую с UART процессора, т.к. родной софт renesas, насколько я понимаю, завязан на использование их железок.

 

MINICUBE2 - штука хорошая, но несколько небюджетная для моей частной задачи. Эта штука сильно специфическая, в жизни врядли пригодится, очень жаль, что в μPD70F3421 нет "человеческого" JTAGа, например. Какие-нибудь аналоги существуют? Не поймите меня неправильно, по жизни привык работать с нормальным оборудованием. Но здесь стоимость вложений будет превышать полученный эффект, даже не считая сопутствующие трудозатраты.

 

Ну и вопрос к вам, раз вы в теме: в этих панелях у процов даже защита кода от чтения не установлена, что их легко считать можно?

Изменено пользователем stepan_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поймите меня неправильно, по жизни привык работать с нормальным оборудованием

177 долярей за оригинальный - дорого???

Тогда сорри.

в этих панелях у процов даже защита кода от чтения не установлена

 

Если не была установлена - этой темы не было бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинюсь за оффтоп, но да, дорого. На один раз и за свой счет. Для работы у меня несколько программаторов и отладочных средств гораздо более дорогих. К сожалению, они несовместимы с Nec.

Тут вопрос некоммерческий, я его стоимость не компенсирую даже.

 

Собственно, был бы программатор - не было бы этой темы ;) Уж подключиться (даже внутрисхемно) и считать - не проблема при наличии соответствующих технических средств. В отсутствии же, надеялся на помощь сообщества. Но увы. Мне даже взять попользоваться не у кого, профиль не тот. Хоть работу меняй...Господа, вам же не нужен еще один конкурент?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо, результат получен своими силами. Скептики посрамлены :AllSmail (6): Для справки, на полный разбор прошивки понадобилось две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования