Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Оживляем FT232RL : инструкция


luchevskiy56

Рекомендуемые сообщения

В общем данная статья не нова, и наверное многим известна, но большинство счастливых обладателей адаптеров на чипах FT232RL все-же не редко задают вопросы в разных темах по оживлению своих адаптеров.

 

Немного истории.... Не так давно собрал и я адаптер на FT232RL и L9637D, по схеме, предложенной Greys. Сваял платку, навесил детальки... Подключил к ноутбуку, драйвера встали как по маслу, присвоился порт com3. Хорошо. Окончательно собрал адаптер, упаковал в корпус, иду проверять на авто. Подключаю к ноуту адаптер, и ... Устройство не определяетя(((

Вскрывал несколько раз, перепаивал, протирал, промывал, бесполезно... Расстроился... положил адаптер отдыхать, а сам думать, что ж еще я не правильно сделал?!

 

Случайно наткнувшись на статью в интернете о том, что контора FTDI, производящая чипы FT232RL, выпустила новые драйвера, которые программно "ломают" кооперативный чип, который установлен в каждом втором китайском k-line адаптере. Я за свой купленный FT232RL был не особо уверен, что он 100% оригинал. И решился его воскресить...

 

Далее описана краткая методика восстановления, + ко всему этому сами драйвера и программатор к FT

 

1. Самым первым делом, нужно отключить автоматическое обновление драйверов в ОС. Т.к. у меня установлена Windows7, то нижепреведенный способ именно под Windows7, под Windows XP не знаю.

На значок "Мой компьютер" давим правой кнопкой мыши, выбираем "Свойства" в самом низу. Далее в списке слева выбираем "Дополнительные параметры системы". Нажали, идем на вкладку "Оборудование", и давим на кнопку "Параметры установки устройств". Вылезет окно, и ставим точки там, где требуется, а именно "Нет, предоставить возможность выбора" и "Никогда не устанавливать драйверы из Центра обновления Windows", сохраняем...

На этом этапе закончили.

 

2. Требуется удалить эти злобные дравера, которые и убили вашу FT-шку. Идем в диспетчер устройств (запустить меню и поиске забить "диспетчер", а там и найдете), и найти не определенное устройство. Оно отображается как FT232R USB UART. Нажимаем на него и удаляем сначала драйвера, а потом отключаем само устройство. Все, выдернули адаптер из USB-порта, и пока не подключаем...

 

72b4b67697c04dff9e58225fd0946693.png

 

3. Не определяется адаптер, что же делать?!

Скачиваем драйвера версии 2.8.14 для FT232RL, распаковываем в удобное место.

Идем в папку с этими самыми драйверами, и находим там файл ftdibus.cat , открываем его любым текстовым редактором, и меняем PID_6001 на PID_0000 . Заменили, сохранили...

 

4. Теперь можно покурить и действовать дальше.

Подключаем адаптер, и видим, что дравера для этого устройства не установлены. Хорошо... Идем в диспетчер устройств, находим неопознанный адаптер и жмем что-то типа "обновить драйверы вручную". И тут указываем путь для распакованной папки с драйверами.

И вуаля, видим, что драйвера начинают устанавливаться!

Можно снова покурить и переходить к следующей процедуре...

 

5. Распаковываем программатор в удобное для вас место, программатор называется MProg. Распаковали, запустили файл MProg.exe

Появляется окно, идем по кнопкам "Tools" => "Read and Parse"

 

970fc555a8a04ce6b8e8d19291c982b3.png

 

Все пустые белые окошки должны автоматически забиться (если этого не произошло, и внизу в окне программа пишет "No device", то внимательно читаем 2 и 3 пункт) .

 

c2263998c8bf47f2bb5dce3792d985c0.png

 

 

Далее... В окне "Product ID" вместо 0000 вбиваем 6001. Вбили? Отлично. Теперь выполняем "File" => "Save as...", сохраняем, желательно на рабочий стол. И вот теперь выполняем "Device" => "Program".

 

5fe73c8eb39c416bb04dd4a7305eb647.png

 

ВСЕ! Почти... Windows7 опять выдает "Драйвера для этого устройства не установлены". Не пугайтесь, ничего страшного....

 

6. Отключаем адаптер, идем в папку с драйверами, и в файле ftdibus.cat меняем все на место, т.е. меняем PID_0000 на PID_6001. Сохраняем.

Подключаем адаптер, идем в диспетчер устройств, и опять как в пункте 4 устанавливаем драйвера, указав путь к данной папке.

Драйвера должны успешно установиться, а вы радоваться восстановленному адаптеру.

 

 

Надеюсь, что данная статья была полезна, если возникнут проблемы, задавайте вопросы ниже....

Изменено пользователем luchevskiy56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях столкнулся с этой проблемой))долго голову ломал,потом нашел как всё восстановить.Статья очень полезная,думаю многие теперь столкнуться с такой проблемой после установки драйверов 2.12.00 Понятно конечно,что производитель защищает свою собственность,это правильно,но как быть конечному пользователю?Мне например,в магазине при покупке FTшек не уточнили ни разу что они поддельные :18_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Сделал как описал, всё встало, но связи всёравно нет... Можешь помочь? В чём проблема? У меня VAG KKL 409.1 с этим чипом или как там его обзывают

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Сделал как описал, всё встало, но связи всёравно нет... Можешь помочь? В чём проблема? У меня VAG KKL 409.1 с этим чипом или как там его обзывают

Сделай скрин, как видится адаптер в диспетчере задач. Присваивается ему какой-либо номер com-порта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай скрин, как видится адаптер в диспетчере задач. Присваивается ему какой-либо номер com-порта?

Приветствую! Спасибо что отозвался, а то никто не отвечает, уже задолбался с ним(кабелем), первый сжёг нафиг, допаялся с проводками))) Ком 5 определяется, пробовал на девятке приконектить, включаю замок зажигания, на адаптере загорается диод и тухнет, завожу машину горит постоянно, если это что то даст. Видится он без дров как у тебя на скрине первом, затем ставлю дрова как сказано в твоём посте и становится USB Serial Converter и всё на этом, ни одна программа не пашет с ним чо то...

IMG_20150224_235027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый час. Васёк!!! - проверь в авто где + где-(12В), определись где К-линия(на диагностической колодке), чтоб подключить адаптер правильно , в диагностической программе включи сом-порт, который высветился в диспетч. Авто в возрасте. Какой ЭБУ?. Какая диагностическая программа? Пробуй на другой машине с OBD 2 разъёмом.

Изменено пользователем kve111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видит пк шнур. должен быть в разделе: порты (com и lpt)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На моём мерсе тоже не видит и на ешке 210 тоже не видит, хотя на 202 сайте у диагноста одного целая статья об этом ккле, что то я не так делаю, не пойму никак... А как - и + найти и клинию? Подскажите пожалуйста, времени щас особо не хватает искать, я уже по ночам перед сном сижу по паре часов и засыпаю прямо в кресле :emot64:

 

нужно найти способ, а то я так себе голову когда нибудь разобью, усну и не проснусь :emot64:

 

а ПК видит его, он же определяет как неизвестное устройство, дрова встают, но всёравно что то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по второму фото твоего адаптера, провода, припаянные к ОБД-вилке, не соответствует распиновке ОБД. Какой-то красный провод припаян к 3 пину вилки, зачем?! В общем, вскрывай адаптер и проверяй согласно распиновке +, -, и к-линию.

obd2-shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по второму фото твоего адаптера, провода, припаянные к ОБД-вилке, не соответствует распиновке ОБД. Какой-то красный провод припаян к 3 пину вилки, зачем?! В общем, вскрывай адаптер и проверяй согласно распиновке +, -, и к-линию.

Понял, но почему то сам не заметил, спасибо, буду пробывать! Первый ккл кстати нормально был распаян, но тоже не пахал, видимо из за дров, я же их через нэт обновлял при установке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3й контакте в порше находится линия диагностики ABS.

Ну порше редко заезжают в наш мухосранск и то чтобы на горнолыжке покататься) Щас сам только оттуда, покатался отдуши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем ставлю дрова как сказано в твоём посте и становится USB Serial Converter и всё на этом, ни одна программа не пашет с ним чо то...

Драйвер для FTDI-чипа нужно устанавливать 2 раза. Пробуй, должен присвоиться com-порт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Чо то нифига не пойму чо куда перепаивать... Все провода красные по плате непонятно чо куда идёт :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все как в первом посту в MProg . Читаешь и в считанном смотришь серийник . Ч-з read and parse сразу увидешь .

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кабель, который покупался как "HEX + CAN VAG COM11.11", когда купил запарился его ставить он постоянно не определялся, потом я всё таки совладал с ним и он с горем пополам стал работать и я даже много чего закодировал в машине через VCDS 11.11.3. Сейчас пытаюсь подключить и постоянно выдаёт Unknown device, пару раз удалось таки запустить его, чтобы он нормально определился и шнур даже проходил тест в VCDS корректно. Сегодня за несколько часов различных манипуляций удалось корректно запустить кабель два раза, в остальные разы не определяется и пишет ошибку "запуск устройства невозможен ошибка 10"(даже при попытке принудительно указать драйвер), порой выдаёт ошибку 43 мол запуск невозможен потому что устройство сообщило об отказе.

 

Когда провод определяется корректно в ид оборудования пишет USB\VID_0403&PID_FA30&REV_0600

 

Разобрал кабель, на плате стоят FT232RL и D79F8513A, подскажите как быть и в чём вообще дело? Если бы убило какую то прошивку внутри то он бы вообще никогда не определялся бы, а тут иногда почему то удаётся установить. Причём раньше бывало даже, кодируешь что либо в машине, в какой нибудь блок зайдёшь(или автоскан) и всё хана перестаёт определяться.

 

Вот фото адаптера

 

 

0c085d16640cec1f2dfbf9832d994bda.jpg

 

Ещё не оч понял почему адаптер для 11.11, а на плате написано vag12.10.3

Изменено пользователем Maxim111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе в другую тему http://www.auto-bk.ru/forum/topic/19332/

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали мне на ремонт BDM100 собственного производства.На ft232rl.У меня лежит 3 адаптера на RL и один на BM.На ВМ работает,а на RL нет.Переставлял драйвера.Чистил реестр.Короче - убил половину программ на компе.Физически удалил все файлы фтди из system32 и drivers.Проблему вижу.Не понимаю ее суть и ничего не могу сделать.Прошу помощи.Mprog видит чип ВМ адекватно,а RL - как на картинке.На другом компе все нормально.

gluk.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования