Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микас 7.1 - переделка для двухрежимной прошивки (бензин\газ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

 

Понадобилось в блок управления Газелью зашить двухрежимную прошивку, для снижения расхода топлива и оптимальной настройки работы двигателя на газу.

Нашел информацию по переделке блока управления (ниже выложу) и переделал. Но так и не смог залить двухрежимку. Ошибка записи flash. Может кто-то сталкивался и подскажет что не так.

Хозяин машины говорит, что расход газа до 22 литров (бензина до16литров) на 100 км.

 

Микас 7.1

№ блока 241.3763 000-64

ЗМЗ-40522

прошивка Е0000601

микросхема памяти АМ29F010

 

 

необходимо закоротить 2 и 30 выводы микросхемы flash памяти АМ29F010

и удалить чип резистор с вывода 2 этой же имс.

 

фото скиину чуть позже, мобильный интернет тупит ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015-02-21 13.16.19.jpg

 

Копия 123.JPG

Копия AM29F010-1.JPG

 

родная прошивка

 

E0000601.rar

 

двухрежимка

 

Микас 7.1 Газ-Бензин E0000601 - euro2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшие адреса там 2(А16) и 3(A15) ноги, одна из них уже на 5v через резюк, другая на земле. Посмотри сам с мультиметром. Если ту что на питании, на землю, а другу отрезать от земли и тоже на питание ключевать. (с форума о ланосах)

 

Флешка имеет емкость 128 кб. Она разбита на 8 секторов 16 кб. В Ланосе используются последние два сектора. Переключением напряжения на входах (А14-А16) просходит чтение (запись) определенного сектора. Когда мы заливаем прошивку в флешку - мы льем в нее 64 кб (первые 32 из которых пустые, а вторые 32 собственно наша прошивка). При использовании двухрежимки мы управляем входом А16 при чтении (записи).

В флешку можно залить и 4 прошивки (по 32кб) и переключаться в соответствии с табл 2 из даташита из вложения. Но 4 прошивки в ЭБУ я думаю не надо. Разве только для твоего случая (с форума о ланосах)

 

позже загружу картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду плодить теме. Вопрос по переключению двухрежимок, где можно купить пины в разъем? Один разъем уже распотрошил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер,

На сколько снизился расход бензина и газа на двух режимной прошивке?

Через какую ногу переключается двух режимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Почему не могу скачать файл прошивки ? Пишет недостаточно прав ? Из-за отсутствия сообщений на форуме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Почему не могу скачать файл прошивки ? Пишет недостаточно прав ? Из-за отсутствия сообщений на форуме ?

Да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

доброго времени суток парни. я переделал свой микас под двухрежимку, получилось с первого раза. наверно потому что с паяльником с пеленок дружу. есть собственно и двухрежимка только что скачал на этом же сайте,залить пока не могу так как на вахте далеко от своей ласточки.....но меня интересует вопрос такого характера а как в прошивках кодируется тот или иной пин для переключения с бенз на газ. так как я человек не так и далекий от всего этого но честно говоря в комбилодырях не особо лазил потому что других замарочек хватает но...все же ИНТЕРЕСНО.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...как в прошивках кодируется тот или иной пин для переключения с бенз на газ.

Загрузчик CombiLoader (например)
вкладка "Инструменты" => "Создать двухрежимную" => "МИКАС-7"
далее можно выбрать контакт переключения (40, 50, 51, 54) калибровок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Загрузчик CombiLoader (например)
вкладка "Инструменты" => "Создать двухрежимную" => "МИКАС-7"
далее можно выбрать контакт переключения (40, 50, 51, 54) калибровок.
 

спасибо. уже разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Загрузчик CombiLoader (например)
вкладка "Инструменты" => "Создать двухрежимную" => "МИКАС-7"
далее можно выбрать контакт переключения (40, 50, 51, 54) калибровок.

 

Вопрос еще возник. там в первой строке программа вторая и треть строка калибровки как понять??? ведь двух режимка она и состоит из двух половинок т.е. программ???

 

Загрузчик CombiLoader (например)
вкладка "Инструменты" => "Создать двухрежимную" => "МИКАС-7"
далее можно выбрать контакт переключения (40, 50, 51, 54) калибровок.

 

Вопрос еще возник. там в первой строке программа вторая и треть строка калибровки как понять??? ведь двух режимка она и состоит из двух половинок т.е. программ??? что то не вкурил эт момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...двух режимка она и состоит из двух половинок т.е. программ???

 
В Микасе-7 (как и в Январе-5)  программно переключается старший адрес флэшки, что приводит к переключению и программы и калибровок. Формально есть 2 разные программы и 2 разных набора калибровок. Только программы обязаны быть идентичными. То есть, по сути переключаются только калибровки.
 
При переключении на ходу сбоя не будет, так как при переключении старшего адреса программа попадет в ту же самую точку (точнее, в ее копию во второй половине).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
В Микасе-7 (как и в Январе-5)  программно переключается старший адрес флэшки, что приводит к переключению и программы и калибровок. Формально есть 2 разные программы и 2 разных набора калибровок. Только программы обязаны быть идентичными. То есть, по сути переключаются только калибровки.
 
При переключении на ходу сбоя не будет, так как при переключении старшего адреса программа попадет в ту же самую точку (точнее, в ее копию во второй половине).

 

да. а в самой то программе комбилодырь при выборе создать двухрежимку там три окна в первой программа а во второй и третьей калибровки. если я отстраиваю одну часть под газ а другую под бенз то это калибровки??? а программа тогда где??? в первую графу что вставлять??? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а программа тогда где??? в первую графу что вставлять??? :wink:

 

1. Вставить в первую строку "Программа" первую половину - бензиновую часть (64кб),
автоматически заполнится вторая строка "Калибр.1";
2. Вставить в третью строку "Калибр.2" вторую половину - газовую часть (64кб);
3. Нажать в четвёртой строке "Сохранить" кнопку "Выбрать", написать своё имя для двурежимки;
4. Выбрать вывод блока для переключения;
5. Нажать кнопку "Создать" - появится сообщение "Проверка контрольной суммы удалена".
 
В выбранной папке создастся двухрежимка (128кб). Её можно заливать в блок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Вставить в первую строку "Программа" первую половину - бензиновую часть (64кб),
автоматически заполнится вторая строка "Калибр.1";
2. Вставить в третью строку "Калибр.2" вторую половину - газовую часть (64кб);
3. Нажать в четвёртой строке "Сохранить" кнопку "Выбрать", написать своё имя для двурежимки;
4. Выбрать вывод блока для переключения;
5. Нажать кнопку "Создать" - появится сообщение "Проверка контрольной суммы удалена".
 
В выбранной папке создастся двухрежимка (128кб). Её можно заливать в блок.

 

:emot64: вот спасибо за проф-ый ответ. просто в данный момент нет возможности экспериментировать с программой из-за отсутствия доступа к ЭБУ.(нахожусь на вахте в другом конце географии) приходится пока мысленно в голове проворачивать все действия. еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

1. Вставить в первую строку "Программа" первую половину - бензиновую часть (64кб),
автоматически заполнится вторая строка "Калибр.1";
2. Вставить в третью строку "Калибр.2" вторую половину - газовую часть (64кб);
3. Нажать в четвёртой строке "Сохранить" кнопку "Выбрать", написать своё имя для двурежимки;
4. Выбрать вывод блока для переключения;
5. Нажать кнопку "Создать" - появится сообщение "Проверка контрольной суммы удалена".
 
В выбранной папке создастся двухрежимка (128кб). Её можно заливать в блок.

 

огромное спасибо помогло аж радостно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

доброго времени суток парни. я переделал свой микас под двухрежимку, получилось с первого раза. наверно потому что с паяльником с пеленок дружу. есть собственно и двухрежимка только что скачал на этом же сайте,залить пока не могу так как на вахте далеко от своей ласточки.....но меня интересует вопрос такого характера а как в прошивках кодируется тот или иной пин для переключения с бенз на газ. так как я человек не так и далекий от всего этого но честно говоря в комбилодырях не особо лазил потому что других замарочек хватает но...все же ИНТЕРЕСНО.заранее спасибо

Фото возможно выложить?

 

Изменено пользователем 3ay4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья.

 

Понадобилось в блок управления Газелью зашить двухрежимную прошивку, для снижения расхода топлива и оптимальной настройки работы двигателя на газу.

Нашел информацию по переделке блока управления (ниже выложу) и переделал. Но так и не смог залить двухрежимку. Ошибка записи flash. Может кто-то сталкивался и подскажет что не так.

Хозяин машины говорит, что расход газа до 22 литров (бензина до16литров) на 100 км.

 

Микас 7.1

№ блока 241.3763 000-64

ЗМЗ-40522

прошивка Е0000601

микросхема памяти АМ29F010

 

 

необходимо закоротить 2 и 30 выводы микросхемы flash памяти АМ29F010

и удалить чип резистор с вывода 2 этой же имс.

 

фото скиину чуть позже, мобильный интернет тупит ужасно.По

 

 

 Подскажите, читаю описание к 2х режимкам в ветке Микас 7 для Газ, так указано переключение по 50й ноге. Вы пишите что неоходими коротить 2й и 30 в самой схеме. Можно подробней? Или ссылку на толковое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования