Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Программатор из LPT порта ПК


Рекомендуемые сообщения

Есть идея!

Создать программу используишую прямой доступ к пинам LPT для реализации гибкого простого программатора 

чипов использующих последовательный интерфейс, будь то ЕЕПРОМ или контроллеры работающего по следующему принципу:

 

-Пользователь пишет слова из инструкций и данных в двоичном коде соблюдая протокол производителя в даташите 

(типа рисует графики или просто пишет 0-1)

-в интерфесе программы есть несколько строк, в которых, визуально можно синхронизировать тактовые входы с другими:

CL, S, DI, W, ORG и им подобным, соблюдая протокол производителя. 

Длина строк (кол-во бит определяется пользователем по необходимости)

-Есть возможность онлайн записи двоичных потоков из инструкций и данных исходящих от других устройств или программаторов

подключенных паралельно к пин LPT в bin - hex для анализа и/или последующего воспроизведения на PIN LPT.

Программа будет использоваться для 

- свежих чипов, не реализованных в текущих программаторах

- для отладки новых программаторов или скриптов существующих

- для реализации простейшего программатора или erasera практически без железа в случае разовой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё есть в программаторах , но это заводские параметры , а в нашей работе присутствует немного хакерский способ , например обход защиты , подбор SS code и прочие нужности .

ЛПТ не справится с этой задачей , так как не только програмные методы , так и аппаратные применяются для достижения нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возврат Нулевых  :emot64:

как на халяву ,или почти за бесплатно , приколхозить хоть чего -,не важно

от жиги-гавновоза , которые валяются за сараем-гаражем-дачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , ну в принципе человек идею развил правильно , но только не учёл специфику работы , мысль то конечно хорошая , только для достижения нужного результата знаний программирования микросхем будет мало .

Вот к примеру вопрос на засыпку- берём процессор MC68HC908..... Или 08  , вставляем его в программатор Х-прог и читаем , и видим в дампе ADADADADADAD.............всё правильно , он закрыт SS-byte , нужно подбирать в ручную , ладно , берём тот-же процессор , подключаем его к ОМЕГЕ или ОРАНЖ 5 , и он прекрасно читается .

Софт самого программатора , вернее прошивка процессора и логики так устроены .

Ну а если брать от лпт , то в принципе можно замутить подобный процесс  , но это-ж всё будет в консоли , а кто сейчас в консоли работает ? , - вот именно ! , практически никто , кроме антивирусно-вирусных лабораторий .

Реально не парься , всё давно изобретено ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что им он будет читать-писать , или по крайней мере собирается...? Какова себестоимость реализации "задуманого" ? Могу предложить в обмен на правильно скомпилированый(е) дампы (с вариантами) для PIC12C509a , прошивка под автозапуск , нашел в нете., - бюджетный программатор. Торг и обсуждение вопроса - в личку. Исходник в авторской редакции прилагается.

carstart Автозапуск на ПИК12С509.rar

carstart.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что им он будет читать-писать , или по крайней мере собирается...? Какова себестоимость реализации "задуманого" ? Могу предложить в обмен на правильно скомпилированый(е) дампы (с вариантами) для PIC12C509a , прошивка под автозапуск , нашел в нете., - бюджетный программатор. Торг и обсуждение вопроса - в личку. Исходник в авторской редакции прилагается.

я же тебе уже скомпилировал данный проэкт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея почти реализована. Вот ресурс одного "красавчика" http://valery-us4leh.narod.ru/XpCoding/XPlpt.html там готовый конструктор под описанную задачу. кому интересно. Дело за малым ... изучить язык делфи... буду рыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"почти реализована"?! да осталось только начать и кончить, блин! ты ж пойми - ценность ЛЮБОЙ железки подключаемой к компу зависит не от ее навороченности, а от того умеет ли с ней кто-то работать, и если умеет то как. 

 

ну ок, спаяли мы этот программатор. допустим он даже умеет на любую ногу микросхемы подавать любое напряжение с ошеломляющей скоростью и считывать оттуда данные. дальше чего? осталось "всего-навсего" софт написать? так для этого нужно во-первых уметь программировать, а во-вторых - знать секреты работы с микросхемами. ты я так понял ни того ни другого не умеешь. отсюда вытекает совет - купи минипро и живи спокойно. понадобятся другие микросхемы - купишь на заработанные на минипро деньги еще один программатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:))) умный какой. аж умиляет. и диагноз ставит как терапевт из моей поликлиники. мои аплодисменты. простите за флуд. не я первый начал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же тебе уже скомпилировал данный проэкт

Осталось дело за малым....найти тебя ,взять его, и для начала запустить в симуляторе твой вариант скомпилированого....Т.К. проще дозвониться до Путина,или дождаться от него же ответа на СМС. Конечно Вася я понимаю , что мое предложение тебя мало интересует , и не навязываюсь...Грызу гранит науки,т.е. программирование....АССЕМБЛЕР. Таких продвинутых программистов как ты , смею предположить на всю Россию не больше десятка.Желаю тебе успехов в твоем деле.   Кстати в оригинале автора ошибок там куча , да и стратегия программы меня несовсем устраивает , проще на ее основе написать свою . Но пока моего  багажа знаний недостаточно для решения этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования