Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Помогите по ЭБУ Микас 10.3+ (Не выходит на связь, и авто не заводится)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, прошу о помощи что делать с данным мне блоком ЭБУ Микас 10.3+ с процессором ST10F273-CEG.

 

Моя Ошибка состояла в том, что я по привычке решил считать флеш в режиме программирования. 

 

И после этого Микас 10.3 не выходит на связь, в авто включаешь зажигание и нет не каких признаков присутствия блока ЭБУ, не загорается лампочка Check Engine, не включается бензо-насос!

Так же в диагностических программах не видим. 

В программе ChipLoader 1.97.7 при выборе установить связь, он начинает ее устанавливать без всяких проблем, но так и не устанавливает, этот процесс длится  до бесконечности, приходится прерывать связь принудительно.

Только на программе ST10Flasher получилось установить связь, и считать FLASH, а так же и EEPROM, а так проводить записи и очистку. 

Вообщем что мне пока удалось:  вроде как записать его через ST10Flasher ( отчетливо пишет что все записано).

                                                       Но подключаю в авто блок, и та же беда ( включаешь зажигание и нет не каких признаков присутствия блока ЭБУ, не загорается лампочка Check Engine, не включается бензо-насос! )  

 

Что может быть с блоком Микас 10.3? слетела микрулина?

Возможно это исправить без разбора блока ЭБУ?

Возможно подскажите что еще попытаться сделать с помощью другим софтом, или какую микрулину заменить в нем? 

 

Готов выслушать опытных пользователей и любителей Chip тюнинга. 

А так же добавлю: 

 

Автомобиль: Daewwo Lanos 1.6л. 8кл. с двигателем C16NZ от Opel Astra F. С завода был с мотором 1.4 л. (МЕМЗ 317) 2007 года.

 

 

K -line адаптер с процессором FTDI

 

717ae86s-960.jpg

 

Процессор в блоке ЭБУ МИКАС 10.3

 

a51e86s-960.jpg

 

С ув. жду рекомендаций. 

Изменено пользователем Vladimir0512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация №1 это пользование лицензионным софтом, а не крякнутым. №2 сначала изучить работу с блоком, а потом туда лезть. №3 Ищите спеца у себя в регионе или отсылайте почтой блок, может кто Вам и поможет, если не уложили блок до конца. ЕЕпром зачем трогал??? В Вашем случае скорее надо было вывести блок из бута, а вы туда флешером накой-то полезли..

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация №1 это пользование лицензионным софтом, а не крякнутым. №2 сначала изучить работу с блоком, а потом туда лезть. №3 Ищите спеца у себя в регионе, может кто Вам и поможет, если не уложили блок до конца. ЕЕпром зачем трогал???

ЕЕпром только сохранил, но не перешивал. А с рекомендациями согласен на 100%, но будет для меня только уроком. Блок для замены уже нашел, будет Январь 7.2. 

 

А спецов у нас тут рядом нет к сожалению. Поскольку и приходится искать выход самому! 

Изменено пользователем Vladimir0512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так туда надо софт соответствующий лить, а у вас конструктор как я понял, а как же расчёты, редактирование и обкатка ? А родной мультэк для этого двигателя не проще поставить?

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так туда надо софт соответствующий лить, а у вас конструктор как я понял, а как же расчёты, редактирование и обкатка ?

Блок микас 10.3 шьется в режиме диагностики, спокойно причем в ChipLoader1.97.7, а моя ошибка была в том что я его перевел в режим программирования,  дело уже не в софте с которым работать, а дело уже в том с помощью какого софта его можно поднять и заставить работать?  

Конструктор имеется, с расчетами работать тоже могу, по этой теме вопросов у меня нет. Тут нужна помощь как его восстановить? Что спасет замена процессора, или может не все так печально и можно обойтись другим способом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй FULL туда положить ну и Ипром чистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй FULL туда положить ну и Ипром чистый

Что имеете ввиду под словом FULL ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок микас 10.3 шьется в режиме диагностики, спокойно причем в ChipLoader1.97.7, а моя ошибка была в том что я его перевел в режим программирования,  дело уже не в софте с которым работать, а дело уже в том с помощью какого софта его можно поднять и заставить работать?  

Конструктор имеется, с расчетами работать тоже могу, по этой теме вопросов у меня нет. Тут нужна помощь как его восстановить? Что спасет замена процессора, или может не все так печально и можно обойтись другим способом? 

Это я про 7.2, а с расчётами я засомневался из за ваших программ халтайных, не думаю что грамотно можно настроить  нестандартный автомобиль при пользовании варезом, и уверен что инженерника у Вас тоже нет, раз Вы пользуетесь этими программами. По этому тут сработает только метод проб и ошибок..

пробуй FULL туда положить ну и Ипром чистый

Тогда точно ему писец, если чистить еепром..

Восстановить -надо разбирать и смотреть в каком на данный момент там что находится, возможно выпаивать придётся, если програмным способом это сделать неудасться. 

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про 7.2, а с расчётами я засомневался из за ваших программ халтайных, не думаю что грамотно можно настроить  нестандартный автомобиль при пользовании варезом, и уверен что инженерника у Вас тоже нет, раз Вы пользуетесь этими программами. По этому тут сработает только метод проб и ошибок..

Тогда точно ему писец, если чистить еепром..

Восстановить -надо разбирать и смотреть в каком на данный момент там что находится, возможно выпаивать придётся, если програмным способом это сделать неудасться. 

 

MEMBER - вот мне больше интересно стало, за что Вам дали мастера? или за что его тут дают, за количество написаных диалогов? Кто Вам сказал что софт стоит левый, и почему у меня нет онлайника? Да и к чему такие ответы и вопросы, если я зашел в категорию ( помощь начинающим) а не для того что бы здесь повыебуватся или почитать выебосы других! Онлайник у меня есть, Январь 7.2, а так же и софт как и покупной так и ломанный. 

Понятно все, ну пока ждал более адекватных ответов и советов добился того результата что хотел, в плане прошивки он уже шьется отлично как и через ChipLoader1.97.7 так и через ST10Flasher, так же как и Январь 7.2 только в режиме диагностики. Ну все ровно осталась старая проблема при работоспособности блока в авто, он не включает главное реле, после включения зажигания не светится чек и не включается бензонасос... Возможно кто знает какую микрулину ему нужно заменить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MEMBER - вот мне больше интересно стало, за что Вам дали мастера? или за что его тут дают, за количество написаных диалогов? Кто Вам сказал что софт стоит левый, и почему у меня нет онлайника? Да и к чему такие ответы и вопросы, если я зашел в категорию ( помощь начинающим) а не для того что бы здесь повыебуватся или почитать выебосы других! Онлайник у меня есть, Январь 7.2, а так же и софт как и покупной так и ломанный. 

Понятно все, ну пока ждал более адекватных ответов и советов добился того результата что хотел, в плане прошивки он уже шьется отлично как и через ChipLoader1.97.7 так и через ST10Flasher, так же как и Январь 7.2 только в режиме диагностики. Ну все ровно осталась старая проблема при работоспособности блока в авто, он не включает главное реле, после включения зажигания не светится чек и не включается бензонасос... Возможно кто знает какую микрулину ему нужно заменить? 

Потому, что Вы кроме как на КЛ адаптер не потратились. Софт у Вас весь ХАЛЯВА, потому что в офф продуктах уже совсем другие версии ПО. А если вы неудосужились купить офф софт, то об инженернике и говорить нечего. Обидеть я не хотел никого, говорю как считаю ,но почему ВЫ не сделали это офф софтом??? Тогда можно было бы обратиться к разработчику и он ВАМ сказал бы как поступить в этом случае, у Дениса Супруненко хорошая поддержка, всегда помогут в ситуации схожей с вашей. Поднять его можно, есть несколько способов, вы как офф пользователь можете узнать у разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что Вы кроме как на КЛ адаптер не потратились. Софт у Вас весь ХАЛЯВА, потому что в офф продуктах уже совсем другие версии ПО. А если вы неудосужились купить офф софт, то об инженернике и говорить нечего. Обидеть я не хотел никого, говорю как считаю ,но почему ВЫ не сделали это офф софтом??? Тогда можно было бы обратиться к разработчику и он ВАМ сказал бы как поступить в этом случае, у Дениса Супруненко хорошая поддержка, всегда помогут в ситуации схожей с вашей. Поднять его можно, есть несколько способов, вы как офф пользователь можете узнать у разработчика.

Спасибо, просто пользуюсь тем софтом с которым мне более проще работать и стабильно, софт хоть и старый но стабильный, по крайней мере перепрошил не один десяток ЭБУ. и стабильно и уверенно... Если Вы не знакомы с блоком Микас 10.3 лично, прошу в дальнейшем даже не писать по этой теме! Поскольку я уже понял что Вы не знакомы с данным блоком, по крайней мере не прошивали! 

Потому, что Вы кроме как на КЛ адаптер не потратились. Софт у Вас весь ХАЛЯВА, потому что в офф продуктах уже совсем другие версии ПО. А если вы неудосужились купить офф софт, то об инженернике и говорить нечего. Обидеть я не хотел никого, говорю как считаю ,но почему ВЫ не сделали это офф софтом??? Тогда можно было бы обратиться к разработчику и он ВАМ сказал бы как поступить в этом случае, у Дениса Супруненко хорошая поддержка, всегда помогут в ситуации схожей с вашей. Поднять его можно, есть несколько способов, вы как офф пользователь можете узнать у разработчика.

И я скажу что допустить ошибку можно и на офф софте, итог будет такой же. Поскольку он шьется только в режиме диагностики! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиплодером нужно перевести в режим диагностики Ctrl+D  или сброс адаптаций.

Взято с хелпа;

Внимание!

1. ЭБУ в режиме программирования остается даже после того, как отключается, а затем заново включается питание ЭБУ.

2. В режиме программирования пуск двигателя невозможен, невозможно также проведение диагностики ЭБУ по К-Линии с использованием специализированного оборудования.

3. Для перевода ЭБУ с режима программирования в режим диагностики используйте команду меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики (Ctrl-D)":

Изменено пользователем aleks-ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему об этом во 2 посту написал, но он уже туда СТ флешером слазил...

 Р. С. микас10.3 от 10.3+ отличу пьяный да в темноте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиплодером нужно перевести в режим диагностики Ctrl+D  или сброс адаптаций.

Взято с хелпа;

Внимание!

1. ЭБУ в режиме программирования остается даже после того, как отключается, а затем заново включается питание ЭБУ.

2. В режиме программирования пуск двигателя невозможен, невозможно также проведение диагностики ЭБУ по К-Линии с использованием специализированного оборудования.

3. Для перевода ЭБУ с режима программирования в режим диагностики используйте команду меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики (Ctrl-D)":

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять данный блок можно Combiload с покупкой модуля для блоков Микас 10.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять данный блок можно Combiload с покупкой модуля для блоков Микас 10.3

Спасибо, поднял Combiload !  Все получилось без проблем! Авто уже уехало с новой прошивой, и довольной рожей)) 

Изменено пользователем Vladimir0512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Определись с характером отказа, если на датчиках температуры нет смешения в + 5 В, то аппаратка не исправна и требует соответствующего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста уснул ебу микас 10,3-м103 как можно оживить спасибо зарание!

Я уже писал постом выше!! по другому не получится если процессор лег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

помогите пожалуйста уснул ебу микас 10,3-м103 как можно оживить спасибо зарание!

В личку написал свои контакты, выйдите на связь, я Вам помогу, если еще актуально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования