Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

ВАЗ 2114 Множественные пропуски зажигания


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Проблема такая, после замены грм (порвало) заметили (а может и были раньше) множественные пропуски воспламенения по всем цилиндрам, в основном в во 2-ом, 3-ем и 1-ом цилиндрах, чуть реже в 4-ом.

ВАЗ Самара 2011 г.в., прошла 53 т.км., Е-газ, ЭБУ M74  11183-1411020-02 I414DD04, серийная версия, SAMARA-1.6L, 8V

 

Из неисправностей помимо пропусков - стоит прогоревший нейтрализатор и постоянно периодически появляется ошибка Каталический Нейтрализатор низкая эффективность, сбрасываю, машина ехала всегда нормально.

 

Что проверено, сделано и не помогло:

- заменен модуль зажигания тысячу км назад вместе с колодкой к нему, оба неверно работали (пропуски в 1 и 4 цилиндрах, двоило);

- грм, заменил инжекторщик, моторист вроде проверил метки отрегулировав клапана;

- заменялись свечи;

- проверены провода к модулю зажигания;

- перекидывали катушку на новую еще раз;

- компрессия по 12,6 во всех цилиндрах;

- заменён воздушный фильтр (впервые за 53 тыс. км, до этого только мылся чистился, т.к. был   норм на вид);

- на 51 тыс км впервые менялся топливный фильтр тонкой очистки (проглядел этот пункт в         регламентных работах);

- заменена сетка грубой очистки топлива;

- проверен  бензаносос;

- так как появлялась ошибка Неверный уровень сигнала с ДК1 (когда поставил третий   по         счёту Delhi...177) заменил на Bosch...537 (на первом и втором Delhi...177 таких ошибок не было, прогорели, вроде пишут, что Делфи ставится на М7.4, но подходит   и ...537-ой Бош, с ним как поставил тоже появлялась 3-4 раза ошибка Неверный уровень сигнала, сбрасывал и на день второй-третий пропала вообще), работа с отсоединённой колодкой ДК1 такая же неровная;

- бедная смесь ошибка выскакивала на ДК1 Бош ...537 во время множественных пропусков зажигания, сброшена не появлялась больше;

- воткнута ЭБУ от гранты, не заработала, поставили обратно родной, после этого несколько часов, а может и до следующего дня множественные пропуски полностью пропали;

- подозрение на форсунки только у инжекторщика остались, поменяли, дорого для меня конечно уже обошлось, но ничего не изменилось;

- у инжекторщика, который проверил всё что мог, подозрения остались только на заменить эбу т.к. при пропусках воспламенения во всех цилиндрах ошибок никаких не считывается, но двигатель ровно не работает;

- т.к. при разрыве ремня не знал, что делать - считал ошибки с БК, показало на датчик детонации и ДМРВ, ДД разобрал отсоединил, дмрв просто отсоединял и подключал всё обратно.

 

Догадки:

- от инжекторщика заменить и попробовать ЭБУ другой (найден в предложениях для продажи такой на Калины 11183-1411020-52 M74, серийная версия, LADA KALINA 1.6L 8V, прошивку точно не знаю, их бывает много. Могу узнать, если это важно

На "52-х" ЭБУ в ПО используется датчик вкл. сцепления,а на "02-х"- нет. Если поставить "52-й" ЭБУ на "Самару" где нет датчика вкл. сцепления, то появится соотв. код ошибки

- поменять ДК1 обратно с Боша на Делфи;

- топливный фильтр заменить, вычитал, что у кого-то пропали пропуски, которые были в двух горшках при его замене,

  .  

 

Так что это всё, мучаюсь и ищу по приемлемой цене ЭБУ, или просить инжекторщика перепроверять всё заново, метки грм, по моей просьбе перекидывать топливный фильтр, перебирать чистить ДД (вычитал у кого-то падали оборот и пропадала тяга из-за грязного), просить смотреть ДМРВ и подсос воздуха, может еще что-то. Но всё это отметалось уже...

Изменено пользователем Meorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а инжекторщик подсос воздуха во впускном поглядел? и откуда ты напиши пожалуста а то вдруг конкурент ))

Изменено пользователем bmwti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 перепроверяйте зазоры в клапанах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

- воткнута ЭБУ от гранты, не заработала, поставили обратно родной, после этого несколько часов, а может и до следующего дня множественные пропуски полностью пропали;
...

Электрические контакты в разъемах в нормальном состоянии? Обеспечивается должный контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, прошу прощения, мучил битый час пост и пропустил, что у моториста клапана отрегулировались на всякий случай, но зазоры там были минимальны.

 

Я из провинции, не из Волгодонска, не знаю кому я могу быть конкурентом и в чём, если в том, что бы моя машина поехала как положено, то конечно буду))

 

Электрические контакты в разъемах в нормальном состоянии? Обеспечивается должный контакт?

Инжекторщик проверял всё, что можно мне кажется, даже слушал что-то под двигателем через шланг.

 

Моторист заверил, что двигатель с технической точки зрения работает как положено без каких либо проблем.

Изменено пользователем Meorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разъеме, который к ЭБУ подключается имею в виду.

Вполне может быть, что даже внутри блока контакты разъема были плохо пропаяны или от вибрации отошли и теперь получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу специалисту про контакты.

 

Сейчас пока при отсутствии каких-либо вариантов пытаюсь узнать подойдет ли тот ЭБУ от Калины, встанет ли точно и будет ли исправно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему от калины рассматриваете вариант? У Вас же вроде бы ВАЗ-2114, разве не 5-ый январь там установлен? Почему не хотите его найти/взять/занять и проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте я указал, что у меня М7.4, и от Калины, потому что есть такой вариант с рук, для меня всё это оч большие затраты - купить просто ради диагностики эбу новый в магазине.

 

 

Вот есть такая инфа

 

 

На "52-х" ЭБУ в ПО используется датчик вкл. сцепления,а на "02-х"- нет. Если поставить "52-й" ЭБУ на "Самару" где нет датчика вкл. сцепления, то появится соотв. код ошибки
 
 
 Суть вопроса на Калине установлен М7.4 11183-1411020-52 i444co3 есть в наличии с ВАЗ 2114 М7.4 11183-1411020-02 i414de06 можно ли этот ЭБУ поставить взамен калиновского? И что надо переделать?
 
'nerd', on 25 Feb 2013 - 20:59, said:
залей калинопрошку и все
 
Второй скорости вентилятора разве не будет случаем?
 
Спасибо за помощь. Цитирую с другого форума.
переделывать ничего не нужно! заработает без проблем. не будет только концевика педали сцепления, и не будет ошибок по вентилятору №2.
i414de06:
1й вентилятор: 102-98
2й вентилятор: 103-98 
 
сегодня заливал в калиновский блок прошивку от 14 ки , обе скорости вентилятора работают.
 
Интересно что будет если залить в "02"- ЭБУ ПО от "52"-го? В Калине есть концевик педали сцепления( "52"-й ЭБУ), в Самаре ("02"-й ЭБУ) - отсутствует! Наоборот лично заливал ПО от "02"-го блока в "52"-й - работает.

Изменено пользователем Meorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял. Прошу прощения, я невнимательно посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня всё это оч большие затраты - купить просто ради диагностики эбу новый в магазине.

Так обратитесь к специалисту у которого есть подменный ЭБУ.

 

 Проблема такая, после замены грм (порвало) заметили (а может и были раньше) множественные пропуски воспламенения по всем цилиндрам, в основном в во 2-ом, 3-ем и 1-ом цилиндрах, чуть реже в 4-ом.

"М74" очень чувствительны к состоянию деталей ГБЦ и не только. Скорей всего там есть проблема которою "видит" ЭБУ и не видит моторист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обратитесь к специалисту у которого есть подменный ЭБУ.

 

"М74" очень чувствительны к состоянию деталей ГБЦ и не только. Скорей всего там есть проблема которою "видит" ЭБУ и не видит моторист...

обратиться к специалисту у которого есть подменный эбу стоит пол суммы стоимости этого самого эбу от Калины, а тот я хоть продать смогу когда-нибудь и деньги вернуть, тут же я потеряю безвозвратно всё и не факт, что кто-то разберётся лучше нынешнего спеца

 

не знаю, уровень профессионализма моториста не вызывает недоверия, и проверял он движок на работу дважды без возникновения каких-либо вопросов к нему, но всё равно учту, спасибо за комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моторист заверил, что двигатель с технической точки зрения работает как положено без каких либо проблем.

 

чтобы так утверждать - авто у моториста должно остаться с вечера и  и утром отрегулированы зазоры - которые  ни как не могут быть минимальными, а также рекомендованные  производителем .

жара однако - особенно в ваших краях -имхо

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два часа охлаждался двигатель до начала работ (ожидалось что четыре будет), за час охлаждается под вентилятором. при первой прошлой регулировке, когда действительно зазоры были 8 или 10 единиц (не помню единицу измерения, сотых?), регулировались при таком же примерно ожидании. тут были зазоры в 2-3 единицы максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к специалисту у которого есть подменный эбу стоит пол суммы стоимости этого самого эбу от Калины, а тот я хоть продать смогу когда-нибудь и деньги вернуть, тут же я потеряю безвозвратно всё и не факт, что кто-то разберётся лучше нынешнего спеца

А к товарищам нет возможности обратиться, чтоб они помогли - может, у них у кого-то/у их знакомых и т.д. есть нужный ЭБУ для проверки? Может, форум местный у вас какой-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я назвал электриком, меня поправили тут, сказали, что есть карбюраторщик. а как правильно назвать диагноста топливных систем кратко? в любом случае это меньшее, что меня сейчас интересует(


А к товарищам нет возможности обратиться, чтоб они помогли - может, у них у кого-то/у их знакомых и т.д. есть нужный ЭБУ для проверки? Может, форум местный у вас какой-нибудь есть?

с такими машинами на форумах не особо сидят, даже всероссийских, обычно чинят очень быстро и вследствии похоже не возникает желания сидеть на тематическом, в общем нету(

искал контроллер просто по разборкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два часа охлаждался двигатель до начала работ (ожидалось что четыре будет), за час охлаждается под вентилятором. при первой прошлой регулировке, когда действительно зазоры были 8 или 10 единиц (не помню единицу измерения, сотых?), регулировались при таком же примерно ожидании. тут были зазоры в 2-3 единицы максимум

определитесь с единицами измерения -

обычно есть такие мотористы - ставят как на классике 0,15 - чтобы не  стучало .

 на классике при ув. пробега зазор увеличивается  , а на переднем приводе уменьшается .

при температуре окр воздуха 35 в тени -вентилятор остудит до скольки двигатель?

обычно норм мотористы не берутся регулировать клапана - даже при помощи вентилятора в жару .

что мешает озвучить  зазоры  в механизме ! 2-3 единицы чего ! :post:

головку не фрезеровали случайно,может клапана погнуты .

8V 1.1- гнёт.

8V 1.3- гнёт.

8V 1.5 -не гнёт.

8V 1.6(11183 Калино мотор)- не гнёт.

8V 1.6(21116 Гранто мотор)-гнёт.

так же не стоит надеяться на то, что если у вас безопасный двигатель, то клапана на таком двигателе не погнет!. Если на поршнях и клапанах будет большой слой нагара, то в некоторых случаях загиб клапанов возможен и на таких двигателях-имхо

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выполнить, как уже сказано; проверка зазоров в клапанах, проверить на подсос воздуха(область впускного коллектора, кольца форсунок), залить прошивку Е2 тюн., проверить сигналы управления на модуль зажигания. Данные со сканера не плохо бы видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования