Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Помогите разбудить или воскресить январь 7.2


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения если создал вопрос не совсем в нужной ветке, но только тут у меня есть доступ для этого.

 

Январь 7.2 - ВАЗ 2115  1.6л 8кл  Кабель VAG KKL

 

DSC_8701.JPG?x-email=lozenge%40mail.ru

 

в течении дня было очень много манипуляций, возможно где-то неточно опишу.

:( Собственно: еще утром все было в полном порядке и работало, мозги стояли на машине и горя не знали. Ранее я уже прошивал их немного, но по итогу вернулся к стоковой прошивке I204DO57.

Ковыряться начал потому что недавно поставил ГБО пропан и захотел двухрежимную прошивку, чтоб на газу углы зажигания были пораньше. Начитавшись мануалов без особых переживаний перепаял резистор, для включения второго режима.

 

DSC_8702.JPG?x-email=lozenge%40mail.ru

 

DSC_8711.JPG?x-email=lozenge%40mail.ru

 

После чего Combiloader-2.18 начал заливать найденную в инете двухрежимную прошивку I204SL57_DBL_GBO4 от ADACT

Залил, поставил в машину, реакции на ключ ноль, помоему чек только горел. Понял что прошивка корявая, она вроде заливается в память, но прочесть ее потом не получается или получается но сохраняется ломаный файл. 1 раз залил эту прошивку через chiploader1.6

Далее нашел чьюто простую прошивку, но тоже двухрежимную под ГБО double_result I204D057. С ней даже бензонасос не включался.

 

Начал нервничать, залил свою родную прошивку I204DO57, на ней машина заводилась как всегда с четверть-оборота, но почему-то быстро глохла, как-будто заканчивался бензин, но суда по звуку бензонасос работал, работал он еще несколько секунд после того как двигатель глох. Пробовал через ELM327 и OpenDiag делать сброс полный и с инициализацией, много раз заводил но все равно глохла.

На скорую руку собрал из родной прошивки тупо одинаковую двухрежимку, стал заливать ее и на середине процесса связь оборвалась и с тех пор ЭБУ на связь не выходит.

Кстати в этот момент, ЭБУ снизу стал теплый, может я не замечал, но кажется раньше он не грелся. Внутри плата целая и следов подпала нет совсем.

Также благодаря криворукости снизу платы через дырочки в плате протек флюс, не знаю он является проводником? мог ли он делать КЗ в районе того самого резистора.

 

После этого уже тысячу раз пробовал включать-выключать, перевтыкать провода, впаивал резистор на место и птом обратно его вернул вниз, результата нет.

Тыкал иголками в микруху M29F200BB как пишут в интернете, реакции нет. 

 

НО! Что продолжает вселять умирающую надежду, когда ЭБУ долго полежит без питания, час+- ито не всегда, то при первом подключении в комбилодыре если нажать хоть чтение, хоть стирание выдает ошибку что-то вроде ЭБУ защищен от чтения, для продолжения выберите оригинальную прошивку и продолжите, правда при выборе прошивки дальше опять ошибка, связь потеряна и тишина....

 

На перепаяном сопротивлении "боков" вроде нет, все прозванивается правильно. Что можно еще попробовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз уже обсуждалось и писалось. Не умеешь не берись!Отдайте спецам свой блок!Все равно даже если вам начать помогать, вы этот блок добьете окончательно!убить этот блок программно не возможно!А вот питание не туда подать, то в легкую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиль заполни полностью. А так то сдуть флешь , в программаторе  очистить  , и записать по новой  хоть в прогере , хоть в блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить питание 5 вольт на микросхемах, осцилограф в руки и проверить импульсы на процессоре. Всего скорее вы подали питание не на тот пин и это последствия Январь 7.2 от вылёживания в течении часа или двух не воскреснет, это не м-73 или м-74 Сфотографируйте плату где потек припой и выложите сюда что бы сравнить с рабочим блоком

Изменено пользователем Tumaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезалил фото на другой сервер. 

В том что питание подключил "не туда", уверен нет, очень тщательно к этому отношусь и хоть уже на память помню какой провод куда вставлять, когда подключаю обязательно проверяю по мурзилке и 2 раза пересчитываю пины.

Tumaster, потек не припой, а флюс ф-64. После перепайки сопротивления обязательно прозванивал тестером его и соседние сопротивления, кз не обнаружил и в очках 20х просматривал место припоя, криво конечно но контакт только там где он должен быть.

И потом разве он мог сначала нормально подключиться, начать заливать прошивку если питание было подключено не туда?

 

 

e9f28fdb6a06.jpg

41c63448ec0f.jpg

80734779b41e.jpg

4dec269a72fa.jpg


Из КЗ я допускаю возможно оно было в районе сопротивлений, либо флюсом либо все же кривой пайкой, хотя повторюсь блок на связи был всегда без проблем, упал он во время заливки прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучают меня еще сомнения на счет кабеля, не сдох ли он... Поеду в город искать где проверить или ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъездил вчера весь город в поисках мастера, где-то человек уехал, где-то с ведрами вообще не хотят работать, обзвонил по всем объявлениям на авито. В итоге только с 1 мастером договорились о встрече уже ночью.

Человек хоть и приятный в общении, но сделать ничего не смог. Да и особо то ничего не делал, запаял перемычку, попробовал -связи нет. И все.

1986dd48dfb4.jpg

 

 

Сегодня еще несколько часов вариаций тыкания иголкой по адресным ногам и моментами подключения питания и кабеля, безрезультатно.

Пол дня поиска б.у. блока, на разборках как сговорились, все продали. Барыги в интернете торгуют от 5р и выше.

 

Два вопроса:

1) Не подскажете где можно купить б.у. блок за адекватные деньги, около 3р? Плюс пересылка с меня.

2) С моим блоком, вероятнее всего проблема с M29F200BB? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши свои данные и адрес за 3 кило-руб отправлю (в личку) сколько пропутишествует не могу сказать (дней 6) раньше отправлял.  Память врятли, всего скорее проц осцилом надо смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки добили блок окончательно! :alga: вам не только январь 7.2 можно искать но и бош7.9.7 и м73 к вам подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем создавать новую тему надо хотя бы поискать существующуй топик http://www.auto-bk.ru/forum/topic/1957-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D1%8D%D0%B1%D1%83-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-72/

 

Почитай данный топик может чего дельного найдёшь.

У нас в сПб на ул. Фучика есть авторынок, там есть один продовец который продаёт ЕКУ по 2 т.р., подвох заключается в том, что они все 100% НЕ РАБОЧИЕ, нормальный рабочий Январь 7.2 стоит до 12 т.р., так, что за 5 т.р. это ещё нормальная цена.

 

Если вы дружите с пояльником и уверены в том, что накрылась флешка дак замените флешку, её стоимость рублей 250, но перед этим необходимо проверить хотя бы питание внутри схемы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumaster, спасибо но ждать не мог.

Oleg Cherepanov, спасибо, взял bosch 7.9.7 на разборке за 3500

 

29648a18006d.jpg

 

Январей не было, бошей было 4 штуки либо 10го семейства либо без наклеек, взял тот, что стоял (как сказали) на 99.

Как и подозревал прошивка оказалась под 1.5л, но заводится нормально с оборота или пол-оборота.

Минус только на низах тупит, когда с ХХ резко газ в пол, сперва тупит и где-то с 1200об начинает подхватывать и валить.

Но в езде даже приятнее стоковой прошивки, нет дерганий. Поезжу пока так, бош прошивать не хочу :DD Сделаю замеры по расходу, по идее должно быть меньше?

 

b92445af6b74.jpg

f64531e1259a.jpg

 

Немного смущает скачущее опережение зажигания, это нормально? Раньше я на это не обращал внимания, не с чем сравнить. Это наверное из-за того что ХХ немного скачет? 880-840об. Это из-за РХХ, в нем микро подсос воздуха через заклепки в задней крышке.

Dyrokol, так и планирую сделать. На материнке удавалось менять микрочипы, попробую и здесь. У хорошего друга есть осцилограф и сам он хорошо соображает в электронике, где-то есть информация на каких ногах щупать процессор и память?

 

Просьба к модераторам: не удаляйте и не переносите пожалуйста пока тему, возможно еще будут вопросы и по итогу тоже отпишусь для информации другим.

Изменено пользователем Poryadok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, принципиальную эл. схему на январь 7.2 в инете можно найти, в принципе ни чего сложного в ней нет, ещё раз внимательно посмотрите топик по ссылке, там всё разжёвано и разложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumaster, спасибо но ждать не мог.

Oleg Cherepanov, спасибо, взял bosch 7.9.7 на разборке за 3500

 

29648a18006d.jpg

 

Январей не было, бошей было 4 штуки либо 10го семейства либо без наклеек, взял тот, что стоял (как сказали) на 99.

Как и подозревал прошивка оказалась под 1.5л, но заводится нормально с оборота или пол-оборота.

Минус только на низах тупит, когда с ХХ резко газ в пол, сперва тупит и где-то с 1200об начинает подхватывать и валить.

Но в езде даже приятнее стоковой прошивки, нет дерганий. Поезжу пока так, бош прошивать не хочу :DD Сделаю замеры по расходу, по идее должно быть меньше?

 

b92445af6b74.jpg

f64531e1259a.jpg

 

Немного смущает скачущее опережение зажигания, это нормально? Раньше я на это не обращал внимания, не с чем сравнить. Это наверное из-за того что ХХ немного скачет? 880-840об. Это из-за РХХ, в нем микро подсос воздуха через заклепки в задней крышке.

Dyrokol, так и планирую сделать. На материнке удавалось менять микрочипы, попробую и здесь. У хорошего друга есть осцилограф и сам он хорошо соображает в электронике, где-то есть информация на каких ногах щупать процессор и память?

 

Просьба к модераторам: не удаляйте и не переносите пожалуйста пока тему, возможно еще будут вопросы и по итогу тоже отпишусь для информации другим.

Это нормальные обороты (допуск +-40 оборотов) угол прыгает за ДК это тоже норма  Потом перешьеш под 1.6  BOSH 7.9.7 можно брать любой,лучше плюсовой и шей любое ПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заказывать микруху M29F200B-70N6, в Симферополе такой в продаже не нашел. По срокам мне не сильно горит, подскажите из Китая такая например подойдет?

https://ru.aliexpress.com/item/M29F200BB-70N6/1851501542.html?spm=2114.30010708.3.51.o0Oobq&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10039_10057_10056_10065_10055_10054_10069_301_10059_10033_10058_10032_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=9ac96bef-f715-4db2-b388-43b75fd278ee

 

53636e47202d.jpg

 

Основной номер такой-же, отличается маркировка в последних строках, у меня в январе: 8807R V5 /  SGP 88 711

А в Китайской 5BSOE / 0413 Singapore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подойдёт, только ни в этом магазине который ты указал, что то я этот магазин не могу проверить, есть сайтик называется http://alitrack.ru/tools/riskometer.htmlвот на этом сайте проверяй магазины смотри что бы уровень риска был в зелёной зоне и товар соответствовал заявленному, иногда товар "приблизительно" соответствует, я обычно в таких магазинах не покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день снова!

Получил я запчасти из китая, очень долго ждал, но зато сразу и на материнку 2 чипа заказал. На них и тренировался и даже удачно перепаял контроллер сетевой платы и sata контроллер.

А вот с январем печаль беда :(, микруха хороша паяется, но результата это не дало. 2 раза пробовал ее запаивать, прозванивал многие контакты. По пайке вопросов нет, все вроде отлично, но блок на связь не выходит :(

Видимо проблема кроется не в памяти :noflood:

 

Придется таки искать мастера, который возьмется за это дело :noterror:

4a590b340df3.jpg

Изменено пользователем Poryadok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяем пайку на предмет короткого между ножками процессора и флеш а также надежность пайки к дорожкам методом прозвонки от жожки микрухи до дорожки Меряем напругу 5 вольт от стабилизатора Осуилографом смотрим сигналы на проуессоре которые идут на флеш Подключаем на столе и стираем ЕЕПРОМ после чего пробуем писать флеш Если не найдешь где отремонтировать то пиши, подниму твой девайс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пайку вокруг памяти проверял и прозванивал, нормально. На проце не проверял, нужно заняться.

 

Еще беда появилась, bosch 7.9.7 на котором я ездил эти 2.5 месяца, приказал долго жить. Просто во время движения заглох, при включении зажигания начинало "трещать" реле включения зажигания.

Позже уже прозванивал что на это реле + нормально подается, а - (управляющей катушки) подается с 50го контакта ЭБУ. (Хотя во всех схемах оно запитано просто на массу).

На следующий день - на реле зажигания не подавался уже даже пульсациями, вообще напряжение тестер показывал около +3V на 50м контакте.

 

На столе Bosch подключается, прошивка считывается нормально. Но при попытке записать другую прошивку, ошибка стирания FLASH.

Так как блок в машине (уже после поломки) по разному вел себя в разное время дня, ради интереса попробовал его немного погреть феном, в теплом виде 1 раз даже началась запись прошивки но вылетела где-то на 30%

После всех этих манипуляций, блок по прежнему нормально дает считать прошивку, но выдает ошибку стирания флеш.

Что-то можно попытаться сделать? :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования