Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Mitsu Galant 1996, 4G63 2WD w/immo: непонятный аварийный режим


ISV

Рекомендуемые сообщения

сразу прошу: прежде, чем что-то писать, очень внимательно прочтите и логически обдумайте уже написанное.

автомобиль: Mitsubishi Galant Hatchback 1996г, МКПП, 2WD, двиг 4G63 с иммо. зажигание - трамблёр, в котором 2 датчика и ВВ катушка с силовым транзистором. Машина бывала в несильном фронтальном ДТП, судя по китайским фарам и следам ремонта кузовщины спереди. Жгуты выглядят нетронутыми, без явных следов ремонта и вообще местами древне-сухие снаружи. Кондей на машине ручной, без климата.

предыстория: притащили без искры. типичная неисправность - сдох коммутатор ("силовой транзистор") в трамблёре. поначалу слегка тупанул и полез искать внешний коммутатор, глянув в первую попавшуюся схему из переводного мануала. То есть, подвигали жгуты, поотключали некоторые разъёмы, заглянул в ЭБУ. Подключили всё взад, проверил ещё несколько моментов, скинули клемму и разъехались по домам. На следующий день приехал с ВАЗовским коммутатором и проводкой для него. Включаем зажигание и через несколько секунд начинают крутиться оба вентилятора на макс.скорости. Это случилось ещё до каких-либо переделок! То есть, по сути, сутки после последних включений и тестов машина просто стояла.
Поначалу отмахнулся, подумав на невовремя сдохший ДТОЖ, отключил разъёмы с вентиляторов и продолжил работу. Смонтировал коммутатор, завели машину. Подключил вентиляторы - крутятся так же, - и при заглушенном, и при работающем движке. Включаются сразу при вкл зажигания, без паузы. Подключаю Сканматик2, лезу в движок (естественно, не в режиме EOBD2 по причине его отсутствия на этой машине :) ). Из ошибок только оборванный привод РХХ, но это имеется давно и даже сам клиент предупреждал. Холостой ход накручен винтом упора заслонки.
ВСЕ параметры в норме (ДТОЖ, ДТВВ, ДАД, ДМРВ, ДПДЗ, ДК1....). Если с тестов активировать малую скорость, она честно включается (то есть, вентиляторы замедляются как положено), потом снова включаются на максимум. Если активировать тест высокой скорости, по его завершению реле отщёлкиваются на пол-секунды и включаются снова. Иными словами, имеем типичный аварийный режим ЭБУ. Поначалу ещё подумал, что что-то не так с датчиками кондея. Но кондей честно включается и холодит. По схемам там всё тупо и классически - два датчика давления последовательно (минимального и аварийного давления), через них подаётся управление на реле компрессора. якобы есть датчик высокой температуры двигла, но его не нашли. хотя и он чего-то там разрывает типа кнопки включения кондея. В общем, коль кондей честно включается и работает, на эти все элементы подозрения нет.
Если скинуть клемму, вентиляторы начинают крутить не сразу после включения зажигания, а секунд через 10. После этого крутятся сразу по включению зажигания.
Сейчас скинул оба реле высокой скорости. По прогреву двигателя честно включаются и выключаются малые обороты, аналогично и с включением кондея. Конечно, ездить так можно, но хочу разобраться и сделать как положено. Да и до наступления 40-градусной жары надо бы починить, иначе в пробках может и подогреться...

итак, ВОПРОС: какие ещё могут быть условия для аварийного режима ЭБУ с включением вентиляторов даже при незаведённом движке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аварийный режим, если есть ошибки на борту, исключи рхх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аварийный режим, если есть ошибки на борту, исключи рхх

исключаю, ибо в первый день работы с машиной эта ошибка уже была, но вентиляторы молчали.  что-то другое вылезло, только вот что?...

 

зы: я же не зря просил внимательно читать написанное... :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где лазили там и проверяйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования