Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

БОШ 7.9.7 залит тосолом


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня Уважаемые форумчане. Притащили Калину 1,4 16 клап. ЭБУ без шильдика при разборке оказалось БОШ 7.9.7 на связь не выходит, разобрал, промыл, просушил. О чудо АВТО завелось, работает устойчиво во всех режимах. Однако нет связи со сканером. Куда в ЭБУ выходит 71 пин возможно ли его привести в нормальное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо после тосола может в любой момент отказать!! А по существу    бери тестер и по дорожкам найдешь Там плата 3 слойная может перегнить в любом месте Безопасней заменить ЭБУ

Изменено пользователем Tumaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо после тосола может в любой момент отказать!! А по существу    бери тестер и по дорожкам найдешь Там плата 3 слойная может перегнить в любом месте Безопасней заменить ЭБУ

Понимаю что может отказать. С 71 пина не просматривается дорожка может у кого есть схема ЭБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема такого типа М73 у меня есть

M73sh.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не экономьте  деньги клиента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен, выкинуть можно всё. Но вот М73 проработал почти 2 года хотя в гораздо худшем состоянии.

М  73.jpg

М73.jpg

БОШ.jpg

БОШ797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пока вас через суд за такие ремонты не обяжут выплатить всю стоимость сгоревшей машины или после дтп не дай бог! вы так и будете гордо усмехаться и говорить что ремонт это лучше чем замена! и показывать вот такие фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пока вас через суд за такие ремонты не обяжут выплатить всю стоимость сгоревшей машины или после дтп не дай бог! вы так и будете гордо усмехаться и говорить что ремонт это лучше чем замена! и показывать вот такие фото!

Там не силовая проводка и к тому же защищена предохранителем. А по Вашему выходит и телерадиоаппаратуру тоже не ремонтируя выкидывать следует хотя там-то 220В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не безразлична жизнь людей! кстате в телевидеоаппаратуре на настоящий момент всё меняется по блочно и я не видел не одного спеца который бы сопли кидал на жк телике или в смартфоне!

Без обид но у вас реальные сопли и вы ещё раз хотите такие сопли сделать другому человеку не задумываясь о последствиях!при этом делать будете за копейки говоря при этом какой вы обалденный специалист! поставьте чистый блок с разбора  и не кто к вам претензии предьявлять не будет и ваша совесть чиста будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не безразлична жизнь людей! кстате в телевидеоаппаратуре на настоящий момент всё меняется по блочно и я не видел не одного спеца который бы сопли кидал на жк телике или в смартфоне!

Без обид но у вас реальные сопли и вы ещё раз хотите такие сопли сделать другому человеку не задумываясь о последствиях!при этом делать будете за копейки говоря при этом какой вы обалденный специалист! поставьте чистый блок с разбора  и не кто к вам претензии предьявлять не будет и ваша совесть чиста будет!

Да он и с этим уедет только потом как диагностику проводить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Куда в ЭБУ выходит 71 пин возможно ли его привести в нормальное состояние?

 

Вот ,на плате пометил красным (сигнал идет через смд резистор номиналом 21ом надпись на самом резисторе 21R5)

дорога идет с 71_го пина на левый контакт резака (21R5 )далее с правого контакта уходит на микрушку 30639(или 30343)(30_я ножка )

71пин и его резаки на плате.JPG

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей 1117, спасибо огромное. Сегодня снял ЭБУ со своей Калины и методом тыка прозвонил с 71 пин дорожка заходит на микросхему V6008NNF на 11 ногу (Возможно 30-ю не нашёл на микрухе обозначение 1-й) и ввиду того, что в БОШ797 проц такой же как и в м73 с 78 ноги проца вызвонил дорожку она приходит на 12-ю(29-ю) этой же микры. На залитом ЭБУ так же прозваниваются эти дорожки. Думаю микра сдохла. Теперь вот думаю перекинуть микры и проверить или уж не рисковать (а вдруг и моя сдохнет)


Мне не безразлична жизнь людей! кстате в телевидеоаппаратуре на настоящий момент всё меняется по блочно и я не видел не одного спеца который бы сопли кидал на жк телике или в смартфоне!

Без обид но у вас реальные сопли и вы ещё раз хотите такие сопли сделать другому человеку не задумываясь о последствиях!при этом делать будете за копейки говоря при этом какой вы обалденный специалист! поставьте чистый блок с разбора  и не кто к вам претензии предьявлять не будет и ваша совесть чиста будет!

А вот перегорел силовой управления катушкой зажигания тоже выкинуть? Конечно же выкинуть меняют то блоками, не так ли?

797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть 30621(она же  30639 она же 30343)!

На твоем фото это 30_я ножка и есть !(отсчет идет  слева на право против часовой стрелки )

Сигнал идет с 71_го пина в разъеме через резистор 21ом на 30 вывод микросхемы .данная микрушка общается с процеком по эс-пи-ай протоколу .Сходства с М73 НЕТ никакого !!!разве что только в процессорах сходство !Процек с М73 туда не впаять ,корпус у 273_го в М73 отличается от 275 в Бош !!!

Проверяем дорожку от 71 пина до резистора ,далее с резистора до 30 пина драйвера 30621.можно тупо проводок кинуть с пина 71 на 30 вывод .если связь восстановиться значит где-то обрыв (как правило обрыв в межслоевых переходах там происходит .)Звони лучше .БОШ797+ мною испахан вдоль и поперек там нет ничего замудреного !

распиновка 30343.JPG

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не безразлична жизнь людей! кстате в телевидеоаппаратуре на настоящий момент всё меняется по блочно и я не видел не одного спеца который бы сопли кидал на жк телике или в смартфоне!

Без обид но у вас реальные сопли и вы ещё раз хотите такие сопли сделать другому человеку не задумываясь о последствиях!при этом делать будете за копейки говоря при этом какой вы обалденный специалист! поставьте чистый блок с разбора  и не кто к вам претензии предьявлять не будет и ваша совесть чиста будет!

 

Огромное всем спасибо, особенно Андрей 1117. Выпаял я микру 30639 из своего ЭБУ впаял - ЭБУ выходит на связь и даже можно программировать. И никаких соплей на этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования