Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Несколько вопросов по ЭБУ (компоненты, устройство)


promo2007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В общем начал изучать азы чип-тюнинга и возникли некоторые вопросы, а именно:

1. Накачав из сети огромное кол-во фотографий ЭБУ заметил, что компонентная база у этих блоков практически идентична другим блокам. Правильно ли я понимаю, что написав программу под один блок, эта же программа будет работать и с другими блоками, т.к контроллеры, драйвера, и т.п компонентная база у них одинаковая ?

2. У фирмы Bosch есть линейка блоков управления под названием «EDC17» и в этой линейке находится около сотни различных модификаций блоков с разными названиями (например: EDC17C10 IROM TC1797 или EDC17 CP10 - TC1797 Internal Flash). По фотографиям видно, что изменяется лишь форм фактор платы, возможно, какие-то компоненты на плате.

И собственно вопросы:

- А в чем принципиальная разница между этими блоками?
- Зачем производитель создает огромное разнообразие блоков (сотни) и почему не ставят один блок на все автомобили ?


3. Как мы знаем на электронном блоке стоят микросхемы: 1 – Центральный процессор; 2 – Еще какая-то память; 3 – EEPROM память.

Вопросы:

- При работе блока управления происходит ли какой-то обмен информацией между этими контроллерами или же каждый контроллер строго отдает «зашитые» в него параметры / данные ?

- Если обмен все же происходит, то по какому протоколу происходит этот обмен?


4. Программное обеспечение которое «зашито» в микроконтроллеры блоков управления Siemens или Bosch оно унифицировано / стандартизировано или у каждого блока свое уникальное ПО ?

5. На электронной плате блока помимо контроллеров еще располагается обвес в виде диодов, резисторов и конденденсаторов, которые в общем-то интереса не представляют. Но, так же были замечены некие драйверы (катушек, питания, буфер, CAN и т.п).

Собственно вопросы:

- А что это такое, и зачем это все нужно ?
- Эти микросхемы программируются ? Можно ли достать оттуда код ?
- Что за драйвер буфера ? Это значит, что при возможном обмене между МК есть промежуточные участки - «буфер» где хранится временная информация обмена между контроллерами или какая либо другая информация ?

В общем понимаю, вопросов много… но прошу ответить на все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования