Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Программирование бош 7.9.7+


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто владеет технологией прошивки бош7.9.7+ без разборки? Или скажем с разовой доработкой, чтобы потом не надо было разбирать. Поделитесь пожалуйста советами.

я пытался провести такую доработку на своем 797+. допаял 6,2к на то место, куда предлагается перенести резистор - не пошло. пробовал удалять и переносить имеющийся на плате резистор - тоже не пошло. поднимал напряжение питания всей системы почти до 15В - безрезультатно. Единственный способ, которым удалось связать блок с лодырем - это тот, который описан в хэлпе лодыря как альтернативный (при помощи двух перемычек на землю и+5В).

 

 

З.Ы. Тумблеры на блоке не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал так - перепаивал резистор, и шил через BOOT , замыкая перед включением 43 (кажется) контакт на -.

(тот контакт, который при прошивке я7.2 сажают на +)

Потом блок доработал, провод, который идет на 43 контакт, оттянул резистором на +5, правую площадку удаленного резистора - тоже.

Люди пишут, что ездят просто с перепаянными резисторами, я решил перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто владеет технологией прошивки бош7.9.7+ без разборки? Или скажем с разовой доработкой, чтобы потом не надо было разбирать. Поделитесь пожалуйста советами.

я пытался провести такую доработку на своем 797+. допаял 6,2к на то место, куда предлагается перенести резистор - не пошло. пробовал удалять и переносить имеющийся на плате резистор - тоже не пошло. поднимал напряжение питания всей системы почти до 15В - безрезультатно. Единственный способ, которым удалось связать блок с лодырем - это тот, который описан в хэлпе лодыря как альтернативный (при помощи двух перемычек на землю и+5В).

 

 

З.Ы. Тумблеры на блоке не предлагать.

блок слачайно не китайский?только с ними у меня были проблемы.остальные шью комбиком без проблем.а с китайским были проблемы даже с доработкой не как ни хотел читаться.ни напрежение ни скороти не помогли.зашил его с доработкой но в вкладки когда комбик спрашивает зашить с доработкой или без.указал без. запись прошла но считать опять не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные были блоки. и венгрия и германия. китая не было. тока суть не в том что резистор возвращать. я пробовал перепаивать его. все равно не помогло.

 

а комбик это что? программа или программно-аппаратный комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал так - перепаивал резистор, и шил через BOOT , замыкая перед включением 43 (кажется) контакт на -.

(тот контакт, который при прошивке я7.2 сажают на +)

Потом блок доработал, провод, который идет на 43 контакт, оттянул резистором на +5, правую площадку удаленного резистора - тоже.

Люди пишут, что ездят просто с перепаянными резисторами, я решил перестраховаться.

 

ну ка а поподробнее. резюк который подтягивает правую площадку к 5в не будет мешать работе блока? после прошивки можно его оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные были блоки. и венгрия и германия. китая не было. тока суть не в том что резистор возвращать. я пробовал перепаивать его. все равно не помогло.

 

а комбик это что? программа или программно-аппаратный комплекс.

комбилоудер.программа для програмирования ЭБУ.иностранного и отечественного производства....резистор после доработки можно на место не возвращать.хотя пишут что на некоторых ЭБУ необходимо.мне такие не попадались еще.а так комбик шьет без доработки и 797 и 797+.и кефико с соответст

вующим модуле(но только область калибровок).для кефико есть флешер который шьет и целиком флеш.(без доработки)но не читает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну комбилоадер поди приобретать надо? или у тебя есть отломаный и ты готов им поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у контроллера есть две ноги, которые определяют, что стартует, прога или его аппаратный бутлоадер.

Если ты правильно сунул туда 0 и 1 то пофиг, кто сделал блок. Ты шить-то чем пытался?

 

робовал удалять и переносить имеющийся на плате резистор

 

На разъеме "-" при этом куда подавал?

Изменено пользователем Cruiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто владеет технологией прошивки бош7.9.7+ без разборки? Или скажем с разовой доработкой, чтобы потом не надо было разбирать. Поделитесь пожалуйста советами.

я пытался провести такую доработку на своем 797+. допаял 6,2к на то место, куда предлагается перенести резистор - не пошло. пробовал удалять и переносить имеющийся на плате резистор - тоже не пошло. поднимал напряжение питания всей системы почти до 15В - безрезультатно. Единственный способ, которым удалось связать блок с лодырем - это тот, который описан в хэлпе лодыря как альтернативный (при помощи двух перемычек на землю и+5В).

 

 

З.Ы. Тумблеры на блоке не предлагать.

 

офф лодырь шьёт боши 797 и 797+ без доработки но только флеш и только запись ипром нет. прошивал венгерские и германские китай пока тоже не попадал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у контроллера есть две ноги, которые определяют, что стартует, прога или его аппаратный бутлоадер.

Если ты правильно сунул туда 0 и 1 то пофиг, кто сделал блок. Ты шить-то чем пытался?

 

 

 

На разъеме "-" при этом куда подавал?

 

шить пытался чиплодырем 1.96. ноль на 43ю. как в хелпе написано. а что там с двумя ногами? можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто владеет технологией прошивки бош7.9.7+ без разборки? Или скажем с разовой доработкой, чтобы потом не надо было разбирать. Поделитесь пожалуйста советами.

я пытался провести такую доработку на своем 797+. допаял 6,2к на то место, куда предлагается перенести резистор - не пошло. пробовал удалять и переносить имеющийся на плате резистор - тоже не пошло. поднимал напряжение питания всей системы почти до 15В - безрезультатно. Единственный способ, которым удалось связать блок с лодырем - это тот, который описан в хэлпе лодыря как альтернативный (при помощи двух перемычек на землю и+5В).

 

 

З.Ы. Тумблеры на блоке не предлагать.

Одновременно подаю питание, и жму на кнопку-"установить связь", в чиплодыре. Бывает получается не с первого раза. С доработкой блока, резистор на место не ставлю.

Изменено пользователем Saq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался. скачал пдфку на проц, и все сразу стало ясно. а чтобы всегда с первого раза получалось, делай как написано во втором посте. :off:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался. скачал пдфку на проц, и все сразу стало ясно. а чтобы всегда с первого раза получалось, делай как написано во втором посте. :off:

А где пдфку скачал, не помнишь, или какой там проц?

 

Чиплодырь1.96 связь с ЭБУ (797+) устанавливает, если:

1. Подключить ЭБУ к компу, 51(53) и 43 контакты на массу

2. запустить ПО

3. Выбрать нужную закладку, нажать "Установить связь"

Если связь не может установится, кратковременно отключить питание от ЭБУ, и снова включить.

4. Связь должна установится.

(Так написано в хелпе)

 

Да, забыл, резистор (6,81к) перепаял и оставил на новом месте.

 

Я 4 дня мучался перед тем как понял закономерность, мой адаптер (ромокабель) не хочет работать пока на компьютере не будет запушена OPERA ... Проверено на двух ноутах с 3 разными winXP :huh:

Изменено пользователем juchara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот весь боевой комплект без доработки через диагностику, только необходимо с модуля зажигания фишку снять.

Без переделки797 +конвертор bin_hex.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот весь боевой комплект без доработки через диагностику, только необходимо с модуля зажигания фишку снять.

 

Я вот так не пробовал, интересно, а как 23 ногу на минус подключить, в разьеме ЭБУ нет контакта. И еще, вроде надо вместо главного реле перемычку поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пдфку скачал, не помнишь, или какой там проц?

 

Чиплодырь1.96 связь с ЭБУ (797+) устанавливает, если:

1. Подключить ЭБУ к компу, 51(53) и 43 контакты на массу

2. запустить ПО

3. Выбрать нужную закладку, нажать "Установить связь"

Если связь не может установится, кратковременно отключить питание от ЭБУ, и снова включить.

4. Связь должна установится.

(Так написано в хелпе)

 

Да, забыл, резистор (6,81к) перепаял и оставил на новом месте.

 

Я 4 дня мучался перед тем как понял закономерность, мой адаптер (ромокабель) не хочет работать пока на компьютере не будет запушена OPERA ... Проверено на двух ноутах с 3 разными winXP :huh:

 

ST10F276. Скачивается с сайте производителя. www.st.com. Выложить не могу. весит много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вот так не пробовал, интересно, а как 23 ногу на минус подключить, в разьеме ЭБУ нет контакта. И еще, вроде надо вместо главного реле перемычку поставить.

В разъёме эбу все контакты есть!

В разъёме на жгуте нет!

 

А способ через LoaderM797Plus.exe реальный!

Только что убедился. Прошил! :3_8_14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот весь боевой комплект без доработки через диагностику, только необходимо с модуля зажигания фишку снять.

Какую фишку не уточнишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования