Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

погрузчик митсубиси


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Просьба не пинать.

Есть погрузчик Митсубиси  с движком от Ниссан.Модель движка не смотрел точно,

Стоит блок управления Ниссан 

MEC 130-160

23710-GQ71A

2JDNN

проблема следующая нет искры на 4м цилиндре,

Инжектор исправно подаёт топливо  всеми 4 форсунками, импульсами как положено длительность не измерял правда, педаль газа электронная дросселем управляет, на каждый цилиндр стоит свой коммутатор с катушкой, на 4м цилиндре нет импульса с чипа APIC-D06. проверял осцилографом прямо на чипе, на остальные цилиндры импульсы идут, коммутаторы свечи переставлял на разные цилиндры, в целях проверки на пробой или что другое. всё исправно кроме отсутствия сигнала с APIC-D06 на 4 цилиндр, слёзно ПРОШУ помощи, как найти входы на чипе, т.е. назначение выводов чтоб проверить наличие всех входящих импульсов, или в чипе просто сдох один канал выхода, менять APIC-D06 сразу или искать раньше его, что сдохло. Заранее спасибо, По поводу этого  APIC-D06 толково нашёл только на этом форуме, по спецтехнике никто не хочет отвечать. Даташит на чип понял что не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы что-то менять нужно найти причину выхода из строя данного элемента, или возможен повторный выход из строя нового элемента. Это драйвер , следовательно  проверяется обвязка и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВ часть. 4 канала на выходе будут иметь одинаковую схематехнику, даташит в этом случае не нужен. На теане такое же стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот описание на одном из форумов. Вышла из строя микросхема отвечающая за искру. А называется эта негодница APIC-D06. А вычисляют ее следующим простым способом; добираешься до ЭБУ, откручиваешь крышку, включаешь зажигание и ждешь примерно 1 минуту. Сгоревшая микросхема нагревается. По словам мастера сгоревшая микросхема всегда нагревается. Цена вопроса: 1500 р. микросхема, 2000 р. работа и несколько миллионов нервных клеток, которые не восстанавливаются.))) А вообще у ниссанов это проблема эбу и искра. Был в своё время Ниссан премьера р12 вот там драйвер в эбу вылетел который отвечал за искру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что сгоревшая нагревается, у каждой микросхемы свой температурный режим. Способ вычисления описанный вами минимум бредовый, для этого есть осциллограф.

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще подменить микруху и все станет все понятно сразу. Хотя прозвонить дорожки возможно микротрещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там катушки ставятся на рампу надеваясь на свечу, а не напрямую, возможна установка мимо свечи, поэтому думаю что может из-за этого, еще провода и штекер на катушку перепаяные, кто и что там до меня это делал не знаю. Меня интересуют входы на микросхеме. чтобы снять осцилограммы на входах вдруг на входах чего-то нет, Ошибок чек по двигателю нету, Есть одна ошибка которая связана с наклоном стрелы, но она горит давным давно, там какой-то датчик стоит но до его не добраться надо снимать стрелу, а это никому не надо, Ошибки выдаёт при их наличии, сразу на экран в виде (P0073) расшифровка их есть. Года полтора назад в декабре выдавал ошибку датчика толи коленвала толи распредвала, я устранил,  был обрыв  массы в жгуте, пришлось распускать жгут, так что по датчикам всё работает, и двигатель работает на 3х цилиндрах, Вот и интересуют входы микросхемы где что должно быть, или сразу в замену? Ещё вопрос пузом тоже запаяна или нет? И паять лучше чем феном или жалом, снимать думаю феном лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования