Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Непонятки с МИКАС 11 (Газель)


MASSTER X

Рекомендуемые сообщения

Микас-11

Микас-11, ЗМЗ40522, Е-2, прошивка 061. Сток сохранил, перепрошил под ГБО Chiploader 2.29.0 официал, вкладка

Микас11/VS8.В режим программирования переводил замыканием известной точки на землю. Кнопка перевода

обратно в режим диагностики неактивна. По всем параметрам блок переходит в режим диагностики автоматом.

После перепрошивки отсутствует искра, горит ли чек неизвестно, лампа отсутствует. Такое чувство, что блок не 

вышел из режима програмирования. Вернул назад сток вместе с Еепромом, результат нулевой.Залил серийку 061

вместе Еепромом с ЧипТюнера без результатно!frown.giffrown.giffrown.gif Где может быть косяк? C Другим блоком все ОК! Прошивка

проходит нормально. Сравнение записаного и считаного Флэш все ОК!bad.gif При всём этом данный блок в работе далеко не первый .  Но такое -впервые ..

  У кого какие мысли ?.У меня мыслей уже нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чирлоадере вроде как есть перевод эбу в режим диагностики, не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка во вкладке Микас-11/VS8 перевод в режим диагностики - не активна! Сhiploader официал, с USB ключем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лоудер не для русских машин уже не раз убедился , да пак загрузчик то того же Кази шьёт данные блоки в лет без проблем , сам прошил штук 7-8 точно а может и больше и не одногу стручка 


Может что с КС не так , вот и прилег отдахнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сток можно посмотреть?Который вычитали.

Изменено пользователем euromarina1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лови.

m11_061.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 8000- ми тысячной строки и до 17ff0 есть различия.


Попробуй эту

GAZel_M11_061.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan большое спасибо! Завтра перешью и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вообще так он через диагнозу пишется без проблем подключай опен или сканмастер

Вот тут у топикстартера  и зарыта проблема.Вместо того ,чтобы шить ЭБУ диагностическим способом ,он зачем-то перевел его в бут-режим(замкнул на массу известную ему точку). Чтобы оживить ЭБУ необходимо также через бут залить фулл(а не калибровки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут у топикстартера  и зарыта проблема.Вместо того ,чтобы шить ЭБУ диагностическим способом ,он зачем-то перевел его в бут-режим(замкнул на массу известную ему точку). Чтобы оживить ЭБУ необходимо также через бут залить фулл(а не калибровки). 

1. На чиптюнере  ,в разделе сериек лежат калибры?!!! (заливал оттуда и сравнивал вычитанное с блока).

2.Запись через бут данных блоков никогда не давал осечек(до этого случая). Хотя можно и по диагнозе(быстрее).

3. Вот и ищу где "собака порылась)...хочу разобраться.

4. PARTISAN прислал прошивку. Загнал в блок , вычитал.... и охреневаю . После 8000 адреса различия (у меня эфки!). Переписал еще раз... опять тоже. Флешь прилегла? Принимаются все мысли!!!

Изменено пользователем MASSTER X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что чиплоадер не делает верификацию? Если делает, то битую флешь загрузчик бы на раз забраковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На чиптюнере  ,в разделе сериек лежат калибры?!!! (заливал оттуда и сравнивал вычитанное с блока).

2.Запись через бут данных блоков никогда не давал осечек(до этого случая). Хотя можно и по диагнозе(быстрее).

3. Вот и ищу где "собака порылась)...хочу разобраться.

4. PARTISAN прислал прошивку. Загнал в блок , вычитал.... и охреневаю . После 8000 адреса различия (у меня эфки!). Переписал еще раз... опять тоже. Флешь прилегла? Принимаются все мысли!!!

1. Что лежит на чипхрюнере я не знаю.Чтобы понять это  (фулл или калибры) "зазипуй"  прошивку.

2.Спрашивается :" Нахрена козе баян (то есть Бут-режим) ? ". Этот ЭБУ легко шьется диагностическим способом.

3. Ищи дальше,где порылась собака ,кошка и лобковая вошка,если данный мной выше совет непонятен.

4.Можешь конечно охреневать,офигевать и так далее,но любой из известных мне программатор убьет ЭБУ М11,если ЭБУ М11 сначала перевести в бут-режим,но при этом прогер настроить для программирования диагностическим способом .

5. Кури матчасть.Ну или кури бамбук ,если больше нравится ,но учти ,что ЭБУ М11 неубиваем и оживить его несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что лежит на чипхрюнере я не знаю.Чтобы понять это  (фулл или калибры) "зазипуй"  прошивку.

2.Спрашивается :" Нахрена козе баян (то есть Бут-режим) ? ". Этот ЭБУ легко шьется диагностическим способом.

3. Ищи дальше,где порылась собака ,кошка и лобковая вошка,если данный мной выше совет непонятен.

4.Можешь конечно охреневать,офигевать и так далее,но любой из известных мне программатор убьет ЭБУ М11,если ЭБУ М11 сначала перевести в бут-режим,но при этом прогер настроить для программирования диагностическим способом .

5. Кури матчасть.Ну или кури бамбук ,если больше нравится ,но учти ,что ЭБУ М11 неубиваем и оживить его несложно.

1. Блин , прошка которая шилась -фулл.

2 . Нахрена бут - вопрос не сейчас!!! 

з. Что курить уже не знаю . На столе ДВА блока- один  пишется - всё ок, и авто на нем заводится, другой -лажа .Вот и роюсь , хочу докопаться до причины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй блок который "лажа" по диагнозе пишется?

Не пробовал . Завтра выйду на работу , поэксперементирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос решился неожидано! Сначала после программирования и проверки записи обнаруживалась ошибка после адреса 8000.  Поиск программатора для программирования по диагнозе и файла Flash дали результат. Использовал OpenBox 3.10 и 3.16.9, файл взял из своего архива под бутан. У обоих программаторов

есть кнопка прервать связь( выход из режима программирования ). OpenBox 3.10 после двух попыток запись/чтение получилось ОК! Авто завелось с полтыка.

В инете была инфа, что после программирования и выхода из программатора даже снятие питания не выводит ЭБУ из режима программирования! Возможно 

было выйти из режима программирования на авто, установив перемычку в ГР и после установка связи программатором нажать кнопку разорвать связь.

Но очень напрягала разница в прошивке после 8000 адреса. Почему она появлялась не догоняю. На форумах обсуждалась подобная проблемма и выдали

мысль, что полетела флеш проца. Цена вопроса на Али 10-20$. За вопрос этой проблеммы запросили 700 гр , но проговорились, что М11 неубиваемый.

Тогда-то я решил действовать самостоятельно! :emot179:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему можно закрыть. :AllSmail (6):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования