Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Кто-нибудь сталкивался с перепрошивкой ЭБУ лодочного мотора Suzuki


ansta

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, dmitriy1384 сказал:

Под виндой 10 64 битной, можно софт для прошивки запустить ?

Не знаю. У меня все программы установлены на нетбуке с WinXP 32-bit, который никогда не подключается к интернету. При установке Piasini особо обговаривается запрет на выход в интернет во избежание блокировки программатора. Такую бяку я получил по невнимательности с программатором OpenBox2,0. Интернет не отключил и в итоге - "кирпич".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, dmitriy1384 сказал:

Под виндой 10 64 битной, можно софт для прошивки запустить ?

Смотря какой софт. AlexFlasher запускается без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EduardNN, подскажите пожалуйста, диагностика SDS на не запущеном моторе соединяется с ECM? Питание через SDS подано, но коннекта нет. Светодиод на к-лайнике моргает при попытке связи.

Изменено пользователем Filin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не SDS не коннектился, пока принудительно не установил в диспетчере устройств порт COM1 для адаптера во вкладке <COM&LPT>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2022 в 18:55, Filin сказал:

EduardNN, подскажите пожалуйста, диагностика SDS на не запущеном моторе соединяется с ECM? Питание через SDS подано, но коннекта нет. Светодиод на к-лайнике моргает при попытке связи.

Да, коннектится , про ком порт правильно упомянули - коннектится только на 1 или 2 портах .

Изменено пользователем EduardNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.06.2021 в 14:27, EduardNN сказал:

Да подойдут, если по барабану список моточасов....

Моторы одинаковые по железу(с руч. стартом), за исключением затычек в дроселе и мозгов. Мозги тоже аппаратно одинаковые( для пмл с руч. стартом), только софт разный.

Подскажите пожалуйста. Что за затычки с дросселем Вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме на странице 3 есть ссылка на яндекс диск с инструкциями, прошивками и прочим.

Изменено пользователем Borumaas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, EduardNN сказал:

Да, коннектится , про ком порт правильно упомянули - коннектится только на 1 или 2 портах .

Порты выставлены, в качестве клайника используется galleto 1260, светодиод при попытках связи меняет свечение, т.е. запросы от SDS идут. Может конечно в качестве клайника galleta не подходит, но на других девайсах норм, webasto диагностируется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел список авто, поддерживаемый galetto. Там нет Митсубиси. SDS коннектится по 7 и 15 контактам в OBD-разъема (K-line). У меня VAG-COM на FTDI соединяется без проблем. Посмотрите распайку К-лайн шины на своем адаптере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Borumaas сказал:

SDS коннектится по 7 и 15 контактам в OBD-разъема (K-line).

т.е. 7 и 15 надо соединить, к-линию и л-линию? В galetto они раздельно. Я так понял что в SDS  к-линия приходит на 20 пин ЕСМ, а 19 пин это boot пин для программирования и второй порт на SDS, или же используется как л-линия для диагностики? 

К-линия 7пин

Изменено пользователем Filin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2022 в 18:52, Borumaas сказал:

Посмотрел список авто, поддерживаемый galetto. Там нет Митсубиси

Программирование делал openportom c MMC флешером. Все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Filin сказал:

т.е. 7 и 15 надо соединить, к-линию и л-линию? В galetto они раздельно. Я так понял что в SDS  к-линия приходит на 20 пин ЕСМ, а 19 пин это boot пин для программирования и второй порт на SDS, или же используется как л-линия для диагностики? 

К-линия 7пин

7 пин К-лайн в OBD на 20 пин мозгов, 15 пин L-лайн в OBD на пин 19 мозгов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, понял косяк. Я думал что 19 пин ECM используется только как boot pin для программирования(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 19 пин "мозгов" для SDS не нужен. Считывается по 20-му. Главное, чтобы FTDI на VAG-COM был подключен к 7-му OBD. А для прошивки и считывания через Пиасини или OpenPort на 19 пин подается boot +16 вольт. Мой Пиасини отказывался что-либо делать, пока вместо L-линии с 15 пина OBD на 19 "мозгов" не подал 16 вольт. 

Изменено пользователем Borumaas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borumaas сказал:

7 пин К-лайн в OBD на 20 пин мозгов, 15 пин L-лайн в OBD на пин 19 мозгов.

А можете прозвонить кабель от SDS разъема до OBD разъёма. Есть сомнения(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Borumaas сказал:

Вообще-то 19 пин "мозгов" для SDS не нужен. Считывается по 20-му. Главное, чтобы FTDI на VAG-COM был подключен к 7-му OBD. А для прошивки и считывания через Пиасини или OpenPort на 19 пин подается boot +16 вольт. Мой Пиасини отказывался что-либо делать, пока вместо L-линии с 15 пина OBD на 19 "мозгов" не подал 16 вольт. 

Вот и я о том же, что 19 пин это только бут пин. И диагностика идёт только по 20. Но хотелось бы убедиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Filin сказал:

Мой Пиасини отказывался что-либо делать, пока вместо L-линии с 15 пина OBD на 19 "мозгов" не подал 16 вольт. 

У Пиасини есть вывод V-key, 4 пин пиасини, это управление на бут пин., желтый.

 

Изменено пользователем Filin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Filin сказал:

А можете прозвонить кабель от SDS разъема до OBD разъёма. Есть сомнения(

У меня самодельный переходник. "Хвост" к мотору припаян внутрь на контакты OBD переходника VAG-COM с FT232. А с пиасини просто торчит пучок раздельных проводов. У SDS есть особенность запуска. Питание можно подавать только тогда, когда появится страница, 3-я по-моему, на которой в конце текста просят включить зажигание. Раньше или позже не дает подключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

16535491475707197999027862158309.jpg

На этой странице надо подать питание 

 

16535493122713526942185034990745.jpg

Изменено пользователем Borumaas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования