Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Кто-нибудь сталкивался с перепрошивкой ЭБУ лодочного мотора Suzuki


ansta

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, alex382 сказал:

Oleg24rus

" Ибо контактов 26 и какой из них 1 и соответственно 6 , и за что он отвечает ?

 Даже на монтажной электросхеме мотора не указана нумерация пинов эбу , только цвета проводов подходящих к нему"

??? Распиновка ЭБУ свободно доступна в интернете. И, Вы же прошивали свой блок! Как то же Вы его подключали? Как минимум четыре контакта!

Что бы прошить этот эбу(suzuki bs9.9\20) , не обязательно его снимать с мотора, можно прошить через колодку SDS(диагностический разъем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, EduardNN сказал:

Что бы прошить этот эбу(suzuki bs9.9\20) , не обязательно его снимать с мотора, можно прошить через колодку SDS(диагностический разъем).

Мы же не знаем, как прошивался блок, на моторе или на столе. Если на моторе через диагностический разъём, то ошибки в принципе быть не должно. Я говорил о подключении блока для прошивки на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2021 в 08:30, alex382 сказал:

Мы же не знаем, как прошивался блок, на моторе или на столе. Если на моторе через диагностический разъём, то ошибки в принципе быть не должно. Я говорил о подключении блока для прошивки на столе.

А ты как считаешь , будет разница , если один и тот-же файл скидывать на сд карту через usb ридер или через встроенный слот в ноутбуке?

Так что без разницы , как ты зальешь софт в блок, ошибка возникает из-за разного расположения в дампах моточасов и при разном расположении сигнализирует о необходимости замены масла - сделаешь сброс и ни чего мигать не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2021 в 17:21, EduardNN сказал:

"лампочка на моторе" будет мигать ровно до тех пор, пока не сделаешь подтверждение замены масла.

Да и если на вашем комплекте с 12 или другим винтом , мотор(9.9) с сеткой на дроселе от 20ки не "упирается" в ограничитель оборотов и нет планов заменить винт, то смысла прошивки эбу нет ни какого !!! На днях делал замеры скорости на разных прошивках, оставил себе родную от 9.9....

Прошивал 15 шки пришивками с форума выдаёт ошибку ! Прошивал оригинальными с 20 ки нет ошибок! Это что у всех на масло ошибка была...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, alexwp сказал:

Прошивал 15 шки пришивками с форума выдаёт ошибку ! Прошивал оригинальными с 20 ки нет ошибок! Это что у всех на масло ошибка была...?

Не всегда но бывает, цепляешь перемычку с датчика давления на массу, запускаешь двигатель и через сек 5 убирает перемычку, если конечно ошибка 53

 

Изменено пользователем ceras
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ceras сказал:

Не всегда но бывает, цепляешь перемычку с датчика давления на массу, запускаешь двигатель и через сек 5 убирает перемычку, если конечно ошибка 53

 

Ок , данке,  при случае попробую..но пока шьёться всё оригинальными прошивками без всяких танцев с бубнами..))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, alexwp сказал:

Ок , данке,  при случае попробую..но пока шьёться всё оригинальными прошивками без всяких танцев с бубнами..))

Прошивки с форума , как бы и есть оригинальные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EduardNN сказал:

Прошивки с форума , как бы и есть оригинальные.....

Но почему-то они не пишуться на любые 15 ти сильные ЭБУ без проблем с ошибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, alexwp сказал:

Но почему-то они не пишуться на любые 15 ти сильные ЭБУ без проблем с ошибкой...

Все нормально пишется, а как тушить лампу , тут объяснили и по ТО и по 53 коду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ceras сказал:

Не всегда но бывает, цепляешь перемычку с датчика давления на массу, запускаешь двигатель и через сек 5 убирает перемычку, если конечно ошибка 53

Судя по руководству по техническому обслуживанию 99500-89L00-908  (стр. 72 Управление двигателем: 1A-10) ошибка 5-3 "Низкое давление масла" должна уйти после запуска двигателя и повышения давления масла свыше 0.15 кг/см2 при оборотах около 2000 об\мин. в течении 20-30 сек, если конечно ошибка образовалась в процессе прошивки, а не реально отработал датчик давления масла по падению давления.

В этом мануале кстати есть и распиновка ЭБУ с описанием назначения контактов (кому была нужна распиновка) (стр.69 Управление двигателем: 1A-8) и цветом проводов разъёма ЭБУ. Хороший такой мануал!

Только не всем его надо в руки давать! От тех у кого ручки шаловливые - надо прятать как можно дальше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, EduardNN сказал:

Все нормально пишется, а как тушить лампу , тут объяснили и по ТО и по 53 коду....

...мне и тушить ничего не потребовалось... ну а к сведенью приму конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня есть df60a и df115a, у меня правильная распиновка, но когда я подключаюсь к piasini, я получаю только анализ ЭБУ, не думайте больше, если кто-то поможет, я поделюсь бункерами.
piasini 4.3 красный печатной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.9 и 20 имеют разное количество распредвалов, в реальной жизни они разные? кто-нибудь может поделиться опытом после того, как поставил прошивку с 20 движка на 9.9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikii1 сказал:

похоже, что piasini не может делать другие suzuki df, чем 9.9 15 20, сегодня пробовал с df70a 2020 df115a 2015 без успеха

Странно как то) По какому распину подключались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2020 в 16:50, EduardNN сказал:

Прикупил мотор suzuki df9.9bs  ,    блок 33930-89L50, прошивку слил , выложенные выше не подходят - кривые моточасы. Нужна прошивка с мотора конца 2019, начала 2020 годов от 20ки без эл.стартера. Есть у кого?        

Здравствуйте.
Нашли на блок 33930-89L50 родной рабочий вариант от свежей (у меня 2021г) 20ки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2021 в 13:50, alexwp сказал:

Прошивал 15 шки пришивками с форума выдаёт ошибку ! Прошивал оригинальными с 20 ки нет ошибок!

alexwp Можете поделиться прошивкой, хочу прошить DF9.9BS румпель, без стартера на 20ку.

Изменено пользователем Filin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2021 в 23:12, PedroDelucchi сказал:

Здравствуйте.
Нашли на блок 33930-89L50 родной рабочий вариант от свежей (у меня 2021г) 20ки ?

Нет, не нашел. У кого она есть либо жаль делиться либо пытаются забарыжить ей , тут кстати есть такой кадр....

В принципе, если нет в  планах менять родной 12 винт, то прошивать мотор нет НИ КАКОГО смысла....

 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования