Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Renault Megane II "уложил" блок UCH


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. 

 

Меган второй, родной блок UCH с повреждениями в микросхемах (дырочки, 4 силовых ключа и драйвер ST L9826). Проц MC9S12DP256 mask 1K78X  целый и большая часть машины работает. 

 

Блок под замену. Купил донора. 

 

Вычитал оба проца (х-прог) по БДМ (4 проводка) всё нормально считано, верифицировано - порядок.

 

Записал в донора флеш, верифицировал - норма. Флеши практически одинаковы за исключением 4...5 байт.

Записал в донора еепром, запись окончилась без проблем. И... я получил мёртвый камень.

 

После записи не выходит на связь : bootloader initialization error. Cant to access BDM.

 

Если можно спастись - подскажите плиз путь. А то назревает чувство что я купил себе под праздник ненужный и теперь мёртвый блок :(

родной еепром MC9s12DP256 mask 1K79X.bin

чужой донор еепром MC9s12DP256 mask 1K79X.bin

Изменено пользователем Alex Vlasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х-прог бывает разный ..... есть и такие которые данные меняют на свои....и не факт что считаное " родное и рабочее "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать х-прогом приходится довольно редко, но ни одной подлянки я  от него ещё не получал. Но с этим камнем я столкнулся впервые. И после вычитанного с пройденной верификацией из двух разных блоков такого подарка себе не ожидал. Идея то была просто сделать клон блока и освободить место в гараже (своя во дворе теперь).

 

Мог камень залочиться? может есть смысл попробовать его как секьюрити? или тоже будет облом? Чтобы убить его аппаратно - не думаю,- еепром писАл после флеши, а там было всё удачно.

Изменено пользователем Alex Vlasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наступал на такие грабли, бси пежо 807 внутрисхемно, прочитал записал, машина перестала заводиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вышел из положения? только замена проца? 

Меган теперь дохлый стоит.

Я конечно имею вариант передуть либо целые микросхемы на место палёных , либо процессор с родного вкинуть на донора, но это  уж на крайняк :(

Изменено пользователем Alex Vlasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVDI prog тоже ложил после записи. Пришлось купить еще одну панель и записать фулл. Я думаю, что дело в самом камне или флешь кривая.

Изменено пользователем user172627
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаять проц?

Ну он же не BGAшный - вполне реально. правда там всё в лаке - сильно мешает. ну и перегреть риск всегда есть. Хотя как по мне так уж лучше 5 микросхем перепаивать чем один проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз читал-писал проблем небыло

Стабильная версия 5.51

Тут и точки подключения

Там 5-ть проводков надо-чтоб правельно записать флэшь

Renault Megan.JPG

Изменено пользователем ghiderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз читал-писал проблем небыло

Там 5-ть проводков надо-чтоб правильно записать флешь

Вы хотите сказать что подключаться нужно по варианту с защитой (secured)? Ща попробую через адаптер для защищённых микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает безуспешные попытки добраться до камня, пишет байпас секьюрити и на этом всё. Правда адаптер БДМ не переделывался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вышел из положения? только замена проца?

Меган теперь дохлый стоит.

Я конечно имею вариант передуть либо целые микросхемы на место палёных , либо процессор с родного вкинуть на донора, но это уж на крайняк :(

Подкинул б. У. Бси, пришлось попотеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одну ногу кварца поднял. не помогло :(

 

Хотел изменить Security state - тоже неудачно :( 

 

Похоже это тупик. 

 

Кто пользовался адаптером для защищённых микросхем: сколько времени давать Хпрогу для байпас секьюрити? если пару поптыток не прошло можно останавливать или от таки что-то перебирает там программно? Почему спросил: чек девайс проходит, инит девайс проходит, а на байпас секьюрити долго висит...

Изменено пользователем Alex Vlasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня X-prog ускоглазых, после завала бси, прикупил vvdi prog сейчас Х пылится на полке

Попробуй другой прогер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел брать UPA USB. Хотя слабо верится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования