Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Оборудование для чтения/записи EEPROM


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Занимаюсь диагностикой и ремонтом Peugeot/Citroen. Хочу это делать более углубленно, поэтому начал осваивать информацию об удалении Crash даты из блоков SRS.

Подопытный блок 01375110080.

Как я понял, EEPROM на плате это микросхема 5LCA E409 VWJ в корпусе TSSOP8. Интересует оборудование для чтения/записи таких микросхем и способ (выпаивать или внутрисхемно). Какие есть варианты? Всем заранее спасибо за ответы. В свою очередь могу оказать помощь в диагностике Peugeot/Citroen, если кому пригодится.

IMG_20191112_210736.jpg

IMG_20191112_211144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ilyain сказал:

 

Значит читать её можно чем угодно от самодельного PonyProg до TL866II plus, Orange или  X-Prog, . Я для этих целей использую китайский программатор CH431A за 100 руб. или EZP2010

Изменено пользователем ECUFLASH.RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nepomny сказал:

Значит читать её можно чем угодно от самодельного PonyProg до TL866II plus, Orange или  X-Prog, . Я для этих целей использую китайский программатор CH431A за 100 руб. или EZP2010

Её в любом случае выпаивать? В ch431a прищепка вроде только для soic8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ilyain сказал:

Её в любом случае выпаивать? В ch431a прищепка вроде только для soic8. 

проводками отдельными можно подпаяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Буду заказывать программатор и пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nepomny сказал:

проводками отдельными можно подпаяться.

Еще созрела пара вопросов.

1) Если подключаться проводами не выпаивая микросхему, то будут задействованы не все ее пины? По даташиту посмотрел, вроде как пин 7 (Hold) нам не нужен, также сомнения насчет пин 3 (write protect). В общем, мне бы схему подключения программатора к микросхеме, если не затруднит.

2) По самому процессу прошивки. Допустим, я считал прошивку, удалил в ней Crash. Потом просто залить обратно или еще что-то типа подсчета КС и тп?

Понимаю, что вопросы ламерские, но этим никогда не занимался, нахожусь в самом начале пути. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ilyain сказал:

Понял, спасибо! Буду заказывать программатор и пробовать. 

3 pin - защита от записи. Если он висит в воздухе, то записи не будет. Считал - исправил - записал обратно, все остальные манипуляции происходят автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nepomny сказал:

3 pin - защита от записи. Если он висит в воздухе, то записи не будет. Считал - исправил - записал обратно, все остальные манипуляции происходят автоматически.

Спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Считал Eeprom этого блока с помощью программатора CH431A как 25AA640. Просьба понимающим оценить правильность дампа.

 

Jumper3_SRS.rar

Изменено пользователем ilyain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит сообщение в этом окне?

 

Чтение.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение в буфере и в еепроме...отличий типа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, stoik123 сказал:

Сравнение в буфере и в еепроме...отличий типа нет...

Это контроль правильности считывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, stoik123 сказал:

Записи...

Не очень понятно. Я считал прошивку, но ничего не записывал. Так что с чем сравнивается в данном случае и зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ilyain сказал:

Не очень понятно. Я считал прошивку, но ничего не записывал. Так что с чем сравнивается в данном случае и зачем? 

Содержимое чипа и буфера одинаковое. Проверка корректности считывания. Прочел один раз и загрузил в буфер. прочел второй раз и сравнил с тем , что было прочитано сначала. Если чип нормальный, то дампы в обоих случаях будут одинаковые. Если дампы получили разные, то значит что то пошло не так как должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nepomny сказал:

Содержимое чипа и буфера одинаковое. Проверка корректности считывания. Прочел один раз и загрузил в буфер. прочел второй раз и сравнил с тем , что было прочитано сначала. Если чип нормальный, то дампы в обоих случаях будут одинаковые. Если дампы получили разные, то значит что то пошло не так как должно.

Воот, теперь все ясно, спасибо! Посмотрите, если не трудно мой дамп. То ли я считал вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы сравнить на верность, нужны данные блока, как минимум. подпиши полностью дамп, кто, что, от куда, номер блока, год, марку-модель транспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, desufa сказал:

что бы сравнить на верность, нужны данные блока, как минимум. подпиши полностью дамп, кто, что, от куда, номер блока, год, марку-модель транспорта...

Всё данные по этому блоку на фото в первом посту. Достался мне отдельно, без машины. Он от boxer3/Jumper3.

Я даже не знаю есть в нем crash или нет. 

Изменено пользователем ilyain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования