Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Расчет и корректировка топливной карты OMVL Dream XXI


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас владельцы автомобилей с ГБО. Данная тема создана для тех, кто знаком с компьютерной диагностикой автомобиля. И умеет ковыряться в настройках ГБО OMVL.

Вот уже 9 с половиной лет являюсь владельцем автомашины Лада Калина. В 2011 году на автомашину было установлено ГБО 4-го поколения OMVL Dream XXI (E). И все как бы устраивало и расход и экономия по деньгам по сравнению с бензином. Но вот как-то иногда появлялись ошибки 0171 (слишком бедная смесь), иногда и ее противоположность - ошибка 0172 (слишком богатая смесь). Облазил все сайты в сети интернет, изучал и испробовал различные макросы расчета топливной карты. Испробовал и хваленую программу "GMC", все это показалось мне не то. Где в карте должно быть уменьшено, по расчетам макросов и программы GMC нужно было увеличивать. Не хочу обидеть разработчика программы GMC, но программа не делает того, что от нее требуется. Хотя идея на бумаге не плохая. 

Ну, а теперь перехожу к тому, как я для себя решил проблему настройки ГБО OMVL Dream XXI. 

Для начала надо иметь нетбук или ноутбук,  установить программу OMVL Dream XXi 6.4.0.4, или аналогичную. 

Ещё надо иметь адаптер для диагностики автомобиля по OBD2. У меня самодельный на FTDI ft232rl. С разъемом USB.

Также, нужно установить программу OpenDiag. 

В программе OpenDiag, нужно записать лог поездки в формате  *.csv

После этого, по показаниям коррекций длительности времени впрыска, выбрать, при каких оборотах, и при каких длительностях времени впрыска, коррекции отклоняются от нормы. И на эту величину в процентах и править топливную карту в программе OMVL для своей топливной карты.

Не нужно забывать сохранять старую топливную карту, на случай отката. 

Кого заинтересует, могу попробовать помочь с расчетом. Присылайте лог файл opendiag в формате csv. И фото топливной карты OMVL. Постараюсь помочь. Пока проект на стадии тестирования. 

Выкладываю свои топливные карты до и после моих расчетов.OMVL GMC 2019.JPG

Карта OMVL 13.04.2020.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я воткнул шлз и настроил в движении по всем режимам нагрузок, можно по штатной лямде, придерживаясь коррекции. Все работает и некаких ошибок невыползает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать в движении не нужно. По моему методу настройка осуществляется точнее. Так как при расчете учитываются среднестатистические показания датчика кислорода. В соответствии с таблицей гбо ( оборрты, время впрыска).

Сам при настройке доезжаю до работы с подключенной программой Орен диаг. При этом файл записываю в формате *.csv . Потом исследую полученный файл. При помощи специально созданного файла в Екселе. Занимает 2 минуты.

А после этого только нужно в ручную в программе настройки гбо подкорректировать топливную карту в плюс или в минус в каждой ячейке в процентах.

Точность после этих настоек, вас приятно удивит.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно проверил по трассе Бака газа 42.5 литра хватило на 567 км. Это при спокойной езде 85км/час на 5 передаче. (Калина 111830 Двигатель 1,6л 8 клапанов). Расход 7,5л/100км. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер Киа спортаж3 2l бензин гбо OMVL DREAM XXI E,есть желание самому настраивать гбо,потому как на станции это делают неважно,какую программу  нужно загрузить на комп и где её взять, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования