Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Nissan Primera P12 2002 QR20DE не заводится


Phantom_A

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сразу пишу, проблема решена.

Итак, притащили с другого СТО (3 вроде, подряд). 

При попытке завести, схватывает, глохнет. Две - три попытки,  схватывать перестает. Если постоит пару часов, то опять тоже самое.

Ошибок никаких нет. Выкрутили свечи - мокрые совсем. Высушили, не помогло. Вставили вместо свечей разрядники - при прокрутке ровно по одной искре на цилиндр, и все. На форсунки импульсы идут, на катушки нет - вот и залитые свечи. Похоже на потерю синхронизации, но ошибок нет. Датчики CKP и CMP поменяли до меня, "на всякий случай".

Зная особенности ниссанов, снимаю разъем с CMP (ДПРВ) - прокрутка 4 секунды и старт. Потряхивает, если чуть помочь газом, выравнивается и работает нормально.

Моторист проверил метки, там на цепи звенья помечены - все совпало. Но зная, что не хочет заводиться с подключенным CMP, гложут меня сомнения, а двухканального осциллографа под руками не было, а ехать за ним далеко. Спас логический анализатор Saleae, только пришлось ему преобразователь уровней спаять - импульсы с датчиков 12В, а у него максимум 5. Поставил запись на 10 сек, покрутил (свечи вывернуты, чтоб стартер зря не мучить) - и праздник!!! - рассинхронизация 12 градусов, при предельно-допустимой +/- 5. Из-за настолько большого разлета, ошибка P0335 уже и не появляется.

Ну и самое интересное - 10 тысяч назад делали капиталку, и весь комплект ГРМ поменяли. После легкой пытки, хозяева признались, что комплект взяли КИТАЙСКИЙ.

Мой моторист поставил оригинальный комплект (только цепь не рискнули менять) - завелась с пол-оборота, работает ровно.

Осциллограмму если будет интересно, выложу позже, она на рабочем компе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования