Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

печатные платы


Рекомендуемые сообщения

Форумчане хэлп! Воспользуюсь услугой по изготовлению печатных плат. Под обычный монтаж делаю сам но под смд уже не осилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане хэлп! Воспользуюсь услугой по изготовлению печатных плат. Под обычный монтаж делаю сам но под смд уже не осилю.

 

Осилишь, если захочешь! Лазерный принтер и утюг тебе помогут! А под СМД еще и проще - отверстий сверлить не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилишь, если захочешь! Лазерный принтер и утюг тебе помогут! А под СМД еще и проще - отверстий сверлить не надо!

 

 

да пробывал,что то не айс получается или руки корявые,или что то не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пробывал,что то не айс получается или руки корявые,или что то не так делаю

 

 

Да дело в практике . Главное бумагу и понять до какой степени греть утюгом . Знакомый использует ламинатор чуток доработав его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй методом фото. А так если 1 платка - то не выгодно, заказывается трафарет - 1000р примерно в среднем не очень большая платка, если что в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй методом фото. А так если 1 платка - то не выгодно, заказывается трафарет - 1000р примерно в среднем не очень большая платка, если что в личку.

 

 

Не выгодно не то слово))))Мало того,что из-за одного пика приходиться заказывать еще кущу всякого хлама+доставка то цена девайса достигает немыслимых пределов)))))) А платка нужна одна. Может кто делал печать на подложке от пленки-самоклейки???Что скажете???И еще при переводе тонер имеет свойство растекаться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выгодно не то слово))))Мало того,что из-за одного пика приходиться заказывать еще кущу всякого хлама+доставка то цена девайса достигает немыслимых пределов)))))) А платка нужна одна. Может кто делал печать на подложке от пленки-самоклейки???Что скажете???И еще при переводе тонер имеет свойство растекаться или нет?

 

Если правильно подобрать температуру то тонер не растекается . У меня на пленке получались отличные платы . Еще делал на бумаге с журналов , она хорошо раскисает в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге от настенного отрывного календаря, желательно светлых тонов. Утюг на троечку и с небольшим усилием гладишь кончиком, пока с обратной стороны не проявятся дорожки (долго не грей, что-бы фольга не отклеилась). Потом минут на 15 в воду, и далее под краном аккуратно скатываешь. Еще здесь писалось, что плату обработать 10 процентным раствором амиака (перед тем как...) пробовал, тонер держится крепче. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использовал бумагу от упаковки пачек бумаг А4 или А3, она там слегка пропарафиненная и все четко-ровно переходит на плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупаю спецальную плёнку для лазерных принтеров А4(в канцтоварах по штучно сразу упаковка дорого),не чего не растекается.Главное не перепутать стороны плёнки одна глянцевая оно нам надо,другая чуть шершавая оно нам не надо.Делаем пирог текстолит,плёнка с рисунком платы,бумага для принтера, утюг.После проглаживания даём чуть остыть и под холодной водой отрываем аккуратно плёнку с бумагой от платы и в хлорное 15 мин и плата готова.Тонер смываю ацетоном.Дороги получаются 0,25мм,без косяков,пару тройку раз сделаешь качество не хуже завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупаю спецальную плёнку для лазерных принтеров А4(в канцтоварах по штучно сразу упаковка дорого),не чего не растекается.Главное не перепутать стороны плёнки одна глянцевая оно нам надо,другая чуть шершавая оно нам не надо.Делаем пирог текстолит,плёнка с рисунком платы,бумага для принтера, утюг.После проглаживания даём чуть остыть и под холодной водой отрываем аккуратно плёнку с бумагой от платы и в хлорное 15 мин и плата готова.Тонер смываю ацетоном.Дороги получаются 0,25мм,без косяков,пару тройку раз сделаешь качество не хуже завода.

 

 

Всем :post-6: С бумагой разобрался,попробую еще с пленкой,Получилось,корявенько но ничего , 0,4 вообще отлично,правда сам подпортил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем :post-6: попробую еще с пленкой

Главное стороны не перепутай печатай на глянцевой стороне,и всякую экономию на принтере убери.Да чуть не забыл ещё один не маловажный момент по печати с плёнкой,фольгу на текстолите не шкурить!!! просто чистишь школьным ластиком старого образца, до блеска который по грубее для чернил, протираешь ацетоном и готово можно утюжить.Огрехи подправишь маркером всё получается зебест.А может и не потребуется подправка.

Изменено пользователем ZVUK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное стороны не перепутай печатай на глянцевой стороне,и всякую экономию на принтере убери.Да чуть не забыл ещё один не маловажный момент по печати с плёнкой,фольгу на текстолите не шкурить!!! просто чистишь школьным ластиком старого образца, до блеска который по грубее для чернил, протираешь ацетоном и готово можно утюжить.Огрехи подправишь маркером всё получается зебест.А может и не потребуется подправка.

 

Так вроде микроцарапины пользу должны приносить????Попробую отпишусь,а по возможности и фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я печатаю на мелованной бумаге. У моих родителей запасы еще с советских времен, но наверное и сейчас купить можно. Никаких танцев с бубном - прогладил, намочил, содрал. Качество - супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я печатаю на мелованной бумаге. У моих родителей запасы еще с советских времен, но наверное и сейчас купить можно. Никаких танцев с бубном - прогладил, намочил, содрал. Качество - супер.

Да с плёнкой тоже не каких танцев с бубном нет,главное навык, качество плат получается лучше чем с бумаги.Не какой лохматни как от бумаги не остаётся( я пробовал).Хотя я не некому не навяливаю способ с плёнкой просто по моему субъективному мнению он лучший из тех что пробовал я лично.Меня научил этому способу один крутой электронщик из нашего города(разрабатывает печатные платы) он тоже считает этот способ лучшим из всех что ему доводилось пробовать.А так то кому как удобно и кто к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде микроцарапины пользу должны приносить????Попробую отпишусь,а по возможности и фотки выложу.

Если фольга не сильно замучана окислами то и ластика за глаза хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования