Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Клонирование Trionic 8(Opel Vectra)


Рекомендуемые сообщения

Очередная не поточная задача. Имеется блок Trionic 8 от Opel Vectra, гость нечастый от слова совсем. Внутрь блока попало масло, плëнка пострадала, иногда заводится иногда нет. Найден донор. Из первого блока слита прошивка с помощью Galetto V54 размером 1024 kB. Второй блок вскрывать нежелательно.

***

Как вариант рассматриваю Trionic CAN Flash, вроде у кого то есть удачный опыт клонирования. Установил, подключил USB ELM 327(проверенный), иденты отдаëт, так же читает SRAM 32  kB, при попытке чтения  ECU прошивки, пишет ошибку сохранения.  С j2534 ещë не пробовал. Напряжение поднимал до 14.5 вольт, тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И ещë такой момент. В некоторых описаниях указано, что нужно считать /записать MPC 256  kB, и прошивку(флеш на этом блоке внешняя) 1024 kB. Но в Trionic CAN только два пункта Read ECU и Read SRAM... 

Изменено пользователем Radiovandal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клонировал на Сааб,использовал Trionic CAN,сканматиком не рискнул,все прошло удачно с опенпорт ори,расписывать что и как не буду,все есть в сети,так же взаимозаменяемость блоков.

Вскрывать ни чего не надо,использовать что то другое для клонирования не советую,были попытки и печальный опыт,один блок был благополучно завален наглухо,но его все таки удалось заменить.

Цитата

 Но в Trionic CAN только два пункта Read ECU и Read SRAM... 

Внимательней надо,выберите троник 8 MAIN!!!

Изменено пользователем aka4
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aka4 сказал:

Клонировал на Сааб,использовал Trionic CAN,сканматиком не рискнул,все прошло удачно с опенпорт ори,расписывать что и как не буду,все есть в сети,так же взаимозаменяемость блоков.

Вскрывать ни чего не надо,использовать что то другое для клонирования не советую,были попытки и печальный опыт,один блок был благополучно завален наглухо,но его все таки удалось заменить

Спасибо! Ок, буду пробовать. Сканматик в последнее время, как   j2534 работает очень хорошо. Рассматриваю именно Трионик флешер, т.к задача похоже разовая(почти нет таких машин уже), а платные решения стоят дороже этого драндулета. 

***

Хотел бы уточнить. Производилась заливка считанной прошивки размером 1024  kB? 

Изменено пользователем Radiovandal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Хотел бы уточнить. Производилась заливка считанной прошивки размером 1024  kB? 

Софт брал здесь на форуме,он был выложен на пробу,вот я и попробовал,на свою шею))))))

Залил и на этом все,больше он на связь не вышел.

 

  Цитата

 Но в Trionic CAN только два пункта Read ECU и Read SRAM... 

Внимательней надо,выберите троник 8 MAIN!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если иденты одинаковые то нет надобности в этом

 

Изменено пользователем Oleg 310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oleg 310 сказал:

если иденты одинаковые то нет надобности в этом

 

Стесняюсь спросить,в чем нет надобности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, aka4 сказал:

Внимательней надо,выберите троник 8 MAIN!!

Спасибо! Не обратил внимания. 

Последний актуальный софт, на оф сайте лежит(0.1.68.0). То что эти блоки ложатся, в курсе) Рекомедуют поднять напряжение до 14.5 - 15 вольт. На всякий случай есть образ считанный по БДМ, но тогда только разбор... 

Изменено пользователем Radiovandal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Radiovandal сказал:

Спасибо! Не обратил внимания. 

Последний актуальный софт, на оф сайте лежит(0.1.68.0).

Им я и делал,ну и как всегда при прошивке накидывал зарядку,все прошло на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, aka4 сказал:

Им я и делал,ну и как всегда при прошивке накидывал зарядку,все прошло на ура.

Ок, в общем понял алгоритм. Выбираю Trionic 8 main, читаю  MPC 256 kB, Flash 1024 kB и заливаю в донора. Делаю на столе, напругу подниму до 14.5 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашëл видео по клонированию, вполне доступно. Язык английский. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Radiovandal сказал:

Ок, в общем понял алгоритм. Выбираю Trionic 8 main, читаю  MPC 256 kB, Flash 1024 kB и заливаю в донора. Делаю на столе, напругу подниму до 14.5 вольт. 

Я не помню,там надо,как то два раза что то прочитать,и два раза записать,и важна последовательность действий.

Я уже не помню что и как,да и мне это сейчас ни к чему.

А вот вы должны много чего прочитать и посмотреть видео,повторяю,все это я находил в сети и все это вполне доступно,не спешите,завалить блок проще всего.

Изменено пользователем aka4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сначала на полутрупе, ему уже хуже не будет. Потом отпишусь по результатам, вдруг кому ещë такой раритет попадëтся. К тому же он вскрыт, доступен BDM. Исходя из видео, первым пишется MPC,  затем Flash. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал блок, спасибо всем кто откликнулся! Читал писал последней версией TrionicCanFlash, с оф сайта. Сканматик в режиме j2534 работает, но USB ELM 327(правильный), работает быстрее. Делал на столе, напряжение 14.8, CAN по витой паре. Блоки по буквам совпадали, MPC у них одинаковые, в таких случаях можно и не переписывать. Flash, переписал. Машина завелась, всë работает) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не трудно скинь софт в личку?

спасибо! TrionicCanFlash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

trionic 8 кодилак 2.0т trionic can flecher галки для записи ключей и вин поставил считал на машине записал на машине без бубнов. 

234947424_20200123_184312.thumb.jpg.3a467ee01282eebc33f5a0f7e274ba901.jpg.44f9668de63a6dcbadd873c1d787f0a9.jpg

Изменено пользователем ECUFLASH.RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео выше по порядку действий актуально. 

4 минуты назад, laim сказал:

trionic 8 кодилак 2.0т trionic can flecher галки для записи ключей и вин поставил считал на машине записал на машине без бубнов. 

234947424_20200123_184312.thumb.jpg.3a467ee01282eebc33f5a0f7e274ba901.jpg.44f9668de63a6dcbadd873c1d787f0a9.jpg

 

Изменено пользователем ECUFLASH.RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
17.08.2021 в 22:19, Radiovandal сказал:

Сделал блок, спасибо всем кто откликнулся! Читал писал последней версией TrionicCanFlash, с оф сайта. Сканматик в режиме j2534 работает, но USB ELM 327(правильный), работает быстрее. Делал на столе, напряжение 14.8, CAN по витой паре. Блоки по буквам совпадали, MPC у них одинаковые, в таких случаях можно и не переписывать. Flash, переписал. Машина завелась, всë работает) 

Здравствуйте . Не большая просьба. Если не сложно не подскажите точнее распиновка . В интернете лижит очень много вариантов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 Здравствуйте.Вчера клонировал trionic 8 с кадилака BLS .Скачал с офф сайта последнюю версию trionic can flasher.j2534 использовал сканматик 2.Считал прошивка  и mcp.При записи в донора при запросе по переносу vin и ключей вылетела ошибка и все блок труп.Только mcp записал.Блок поднял- флешку перенес.Что могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования