Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Стук сверху двигателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Железо:
Двигатель 21126 1.6.
Поршни Нива 20 куб. клубтурбо
ГБЦ Сток
Турбина TD05-16G

Наддув 0.7-0.8 бара.

Появилась следующая проблема: что-то стучит в двигателе. После поездки обычной, без особых гонок. Стук слышен отчетливо сверху двигателя, вроде не похож на шатунный. Подумал что гидрокомпенсатор, снял крышку клапанную, не снимал распредвалы. Попробовал прожать гидрокомпенсаторы отверткой - вроде все жестко стоят, масло не травят.
Снимал свечи, все одинаковые, немного белесые. Машина не дымит ни на ХХ, ни на перегазовках, ни при сбросе газа, выхлоп чистый. Масло понемногу уходит, грамм 300 на тысячу, допускаю что это из течей на поддоне, клапанной крышке и возможно из маслопомойки.
Маслопомойка Clubturbo, самая дешевая, как банка. Выход в атмосферу без фильтра, газов немного из неё выходит. Если пальцем заткнуть, давление сильное не ощущается.

ГБЦ ремонтировал перед установкой. Меняли направляющие на выпуске, притирали клапана, фрезеровали плоскость. Примерно 2500км проехал после сборки, проблем не было.

Предварительно проходил обкатку 1000км без буста, с отсечкой на 4000 об и масле 10в40.

Сейчас масло залито 5w50 Mobil.

Помогите пожалуйста первично разобраться, в чем причина стука может быть. Постарался подробно описать, если что-то упустил - дополню.

Записал видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут только вскрытие покажет,но лучше компрессию помер во всех и эндоскопом посмотрите,а дальше покажет что и как,на палец тоже не похож,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2021 в 22:35, Georgi123 сказал:

тут только вскрытие покажет,но лучше компрессию помер во всех и эндоскопом посмотрите,а дальше покажет что и как,на палец тоже не похож,

Спасибо за ответ! Проблема найдена - треснул выпускной коллектор, раннер первого цилиндра. Трещина прям по кругу, вот и был такой звук, то ли подсекание выхлопа, то ли работу грм было слышно через него. Поменял коллектор и все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования