Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Замена Бутлодэра Микас 10.3 (113,114)Газель


Olg5949

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,всем. Хочу еще раз поднять тему репрога Микас 10.3 Газель.Тема изьедена,в том числе и на этом форуме(97 страниц изучил и не один раз),но тем не менее

вопросов осталось много. Есть подопытный микас AEC 02.33.151-M114151VN293К68. Из загрузчиков есть Тульский, Чиплодырь(оригинал), Опенбокс(бесплатный).Интересует возможность сделать из М114 М113. Здесь писалось, что получалось платным Опенбоксом делать в обе стороны. То,что из М113 сделать М114 в одну сторону я знаю. Все упираеться в перезапись Бутлодера. На м114 бутлодэр 14, а на М113 бутлодэр 13. С пересадкой проца это понятно, но интересует возможность без перепайки.

Если я правильно понял то, 13-Й бутлодэр шел до M113111GA293036(34,35,36), а с 151gb293042 пошел бут 14. Еще область Бутлодера начинаеться с адреса 

- загрузчик (0x0000 - 0x7FFF);

 

- ядро (0x018000 - 0x038000);

 

- калибровки (начиная с адреса 0x050000). Начиная с 0х060000  калибровки второго режима ,

То,что М114 закрытый, я знаю и Тульский нормально с ним работает. Заливал Тульским от 42-Й прошивки,до 68 плюс лил базовое ПО 128 кб без проблемм, но как только подсовываешь ему прошивку с 13 бутом, он не отключаеться и валит блок. Это известная история. Поднимаеться опенбоксом легко путем возвращения родной прошивки.

Но, по идее если залить базовое ПО 128 кб от  M113111GA293036(34,35,36) в М114, то должен поменяться Бутлодэр, а потом сверху накатить калибры с М113 и должен 

получиться полноценный М113, но хрен получаеться-Тульский заливает Базовое ПО 128 кб aec_02.33.146_feb_27_2009, но бутлодэр не переписывает. И ни в одной прошивке М114 с адреса 0000000 ничего нет. Перерыл весь интернет, но все,что называют фулом на М114 идет без бутлодэра. А вот прошивки с М113 идут с Бутом, поэтому и есть(я думаю) возможность переделки с М113 в м114, а не наоборот. Пишут,что прошивки Фулл м114 с областью бута можно взять у Роя, но в живую никто такого не видел.

 Если бы найти такую прошивку, то по идее либо опенбокс, либо Чиплодырь переписал бы бутлодэр.

Вопрос не праздный, газелей приезжает много и есть необходимость замены софта от М113 до М114 используя единый тип мозгов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ломал голову, над этой проблемой.

Скорее всего флешер непишет область бутлодера, уже перепробывал все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2021 в 14:56, ansta сказал:

Не понятно в чем необходимость понижать бут. И на 114 отлично все работает.

например необходимость двухрежимки.  А у меня был случай -  взял у соседа по гаражу с его Славуты 113ый. очень надо было для экспериментов с фазированным зажиганием , моментным РДВ и тд. . После экспериментов пришлось  катать прошивку на Славуте, потому как упс и 114ый.  

А самое интересное, для  меня в этой теме, так это превращение Микаса11/VS8 в мрй любимій 114ый или 113ый

 

 

Изменено пользователем almetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2021 в 10:50, Olg5949 сказал:

Базовое ПО 128 кб aec_02.33.146_feb_27_2009

все время думал что это ПО для 114го. 

Изменено пользователем almetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Да, именно двухрежимки-на м113 двухрежимок много и с переключением нет проблемм+приборки с разными тарировками по температуре, что бы не менять приборку.

Может у кого то есть модуль к Чиплодырю Микас 114, кто прбовал, бут пишет? 5 косарей отдавать непонятно за что?

Изменено пользователем Olg5949
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
27.10.2021 в 20:05, almetr сказал:

например необходимость двухрежимки.  А у меня был случай -  взял у соседа по гаражу с его Славуты 113ый. очень надо было для экспериментов с фазированным зажиганием , моментным РДВ и тд. . После экспериментов пришлось  катать прошивку на Славуте, потому как упс и 114ый.  

А самое интересное, для  меня в этой теме, так это превращение Микаса11/VS8 в мрй любимій 114ый или 113ый

 

 

А что мешает ваять двухрежимки на 114-х блоках?!?! Там по умолчанию 2 (два!) набора калибровок! Или религиозные убеждения признают только 4 набора?!?!?!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.12.2021 в 19:24, Юрий-М сказал:

А что мешает ваять двухрежимки на 114-х блоках?!?! Там по умолчанию 2 (два!) набора калибровок! Или религиозные убеждения признают только 4 набора?!?!?!)))))))

Сколько вы знаете 114ых ПО с потдержкой двух режимов? Может даже знаете где в калибровках можно разрешать (не путать с переключать) быть софту двурежимным.  Давайте, добрый человек, делитесь с сообществом номерками. Не, для меня вообще не проблема из 114го для сенса перекатать в Газель, но не все же так запросто разберутся с стартом и тд...

 

Время идёт а вопрос ТС актуален, очень хочется из VS8  сделать 114ый,. К стати офЧЛ  такого не может.

Изменено пользователем almetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ansta сказал:

Кроме 68 можно на любом софте сделать два режима.

Интересно! Давно было, всего не помню, но осадочек остался. Пробовал разные и Сенсовские и Газелевские, и только прокатил один, тот что с прошивкой .....037. Вот и остался осадочек, что 113е могут, а 114е далеко не все.  У моей личной ЗАЗ Вида так и нет двурежимки, но даже если какой то из газелевских может, то надо к этому ещё найти калибровки приборки, а самое главное калибровку количества зубов на распреде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш соотечественник сделал в свое время програмку. Называется Крiт (крот). Она из любых микасов и 1113 и 114  делает двухрежимки. Я лет 10 назад пробывыл. Не получилось только с 68.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написал, получилось только с ...037 ой. Это всего два года назад. Значит опять, если понадобится,  всё перепроверять только самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, almetr сказал:

Я уже написал, получилось только с ...037 ой. Это всего два года назад. Значит опять, если понадобится,  всё перепроверять только самому.

Этой программой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других и не знаю. Может дело именно в годах, и софты после 10го года, как например у моей Виды (PIT......005), уже не поддерживают режимы.

А за 60 и 63 буду знать, благодарю

 

 

 

Изменено пользователем almetr
Забыл поблагодарить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если кому интересно переделывать , то вот инструмент  https://www.chipsoft.com.ua/forums/viewtopic.php?f=13&t=11360

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования