Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Прошивка Январь.7.2


Рекомендуемые сообщения

Помогите не могу прочитать январь 7.2 Вернее диагностика проходит а перепрошить не могу ! читаю ChipLoader 1.97.7 ! Выдаёт ошибку - " Ошибка при чтении данных из порта" ! KК-L адаптор исправен

f9000881-8174-45dd-b908-b6daa5d01552 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DAWE сказал:

Вернее диагностика проходит а перепрошить не могу ! читаю ChipLoader 1.97.7 ! Выдаёт ошибку -

А  блок то в режим Репрога перевел ?

Только в данном режиме блок будет и читаться и писаться !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно перевел.......... прозвонил все клемы..всё в норме, питание 13.1v, попрыгал со скоростями....... одна байда(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как перевёл  то его ,что подал на 43пин в разъёме ЭБУ .

Порядок при чтении записи у Я7.2 такой .

На 43пине должно присутствовать +5вольт !(делаем перемычку с 32го пина(выход +5вольт из блока ) на 43 пин !) 

В данной программе ,перед тем как начать какое-либо действие после того как будет нажата соответствующая вкладка,после нужно  сразу подать питание на 13пин блока . 

вот как выглядит это схеме :

 

схема подключения к Я7.2_5v-prg.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте 10 попыток чтения, Есть такая процедура  чиплоадере 

попробывать  для чтения комбилоадер ,

не версии 2.18 ,  можно разобрать эбу  и записать прошивку  сразу переводя его в режим снятия  защиты

 

Изменено пользователем тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для винды 7 нужно для  программы в  Свойствах и поставить галочку обязательно  :

зы:Есть еще древняя читалка-писалка Winflachecu  v1.11\1.13 или 1.14

ну или Комбик 2.18 попробовать 

Новый рисунок.jpg

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефига себе я первый раз вижу такую подключку))) оючно как на бощье 7.9.7_ ну и как на всех, тока  43 масса, и все! а чл ломаный справку читаетли?  вот так всегда

_j7.2kolodka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 плюс ошибся и время пождать как на 7.9.7+ секунд 15-20, можно и так пробывать пара сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, antonpupatch сказал:

нефига себе я первый раз вижу такую подключку

Это касаемо исключительно только схемотехники для Январь 7.2 !!!

Чтобы МК LM-C509 перевести в режим программирования ,нужно подать +5вольт .Эти +5вольт имеются на выходе в разъёме (пин 32 !)Если тупо подать туда +12вольт порт уйдет в глухую оборону ,те выгорит .Резисторные делители в Я7.2 на входе порта МК выполнены по другому не как в Я5.1 когда-то было ,там да, прокатывало подача +12вольт черед дополнительный резистор в цепи ,так как с внутренним резисторым они делали делитель напряжения и с портом ничего не происходило .Тут же или 5вольт, или точно нужно подбирать номинал резистора .(это правильный перевод блока в режим программирования без последтсвий для МК .Если кто забыл данны йМК снят давно с производства уже ,а у китаёзов если и есть то в 99% одни фейки на данный МК ,а те кто еще и барыжит оригинальными ломят за него ценник такой ,что проще купить какой-нить замученный  рукоблудами январь яля 5.1 и выпаять  его от туда :) )

Для Чиплоудера :

Сначала жмем вкладку Установить связь и подаём питание на вывод №13 ,если программа скажет ОК ,далее производим дальнейшие операции .Но только одну любую из перечня .Например читаем ,или сразу пишем ,или трем ЕЕпром .Если делать последовательно ,сперва чтение ,потом запись ,и до кучи стирание ЕЕпрома ,то кажды йраз нужно отключать пит ание у блока и через Установить связь производить нужный режим при программировании (это нюансы данного отлома )

Аналогично работает и Комбик 218 .

Ецуфлешер ,вот этот работает немного по другому.

Сперва подаём питание на блок и включаем 13пин ,а после запускаем прогу, и выбираем нужный тип ЭБУ ,если все нормально ,связь установится и после откроются вкладки,с которыми можно дальше уже работать .

Проверяйте ,что-то уже за давностью лет подзабылось .

Также не забываем в настройках программ выставлять соответствующую скоросоть ,обычно 19200 ну возможно и 38000         а также номер компорта который винда присвоила данному к-лайн адаптеру (проверяется это в диспетчере устройств ) !

зы: Адаптер желательно выбирать на чипе FTDI (Хотите на RL232 можно FT\FB232 ) проще с дровами на них и стабильнее работают ,да и современные винды не особо ортачится на них ,так как поизводитель  выпускает под них свои обновленные драйвера ,в отличие от древних чипов PL2303 и  PH304 ,на которые нужны вечно какие-то  программные костыли .

 

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про на чипе CH340 не написали еще!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вводите парня в заблуждение. Все там делается просто. Сдуваем флеш и программаторе читаем, потом пишем. Главное, контрольку посчитать, а то не заведется.

п.с. Надеюсь, потом специалист сможет поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужен!!!????232, с 340 тока  по обд писал один раз пару дней назад и блок был газелевский 10,3+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2021 в 13:54, Андрей1117 сказал:

ломят за него ценник такой ,что проще купить какой-нить замученный  рукоблудами январь яля 5.1 и выпаять  его от туда :) )

7 сотен где купить блок с гарантией рабочего проца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования