Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Chevrolet Lanos (ZAZ)

Featured Replies

Опубликовано

Здравствуйте!Я хочу купить сканер Launch x431 Diagun.У меня возник такой вопрос,возможно ли данным прибором обучать датчик положения коленчатого вала в автомобилях Chevrolet Lanos(ZAZ),и если возможно,то каким образом?

  • Ответов 41
  • Просмотры 18,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Most Popular Posts

  • вы представляете что такое датчик положения коленчатого вала и какой он выдает импульс как его можно обучить я вообше не представляю   датчик есть датчик , он всего лишь выдае данные о положении к

  • На этих машинах частая проблема(особенно Nexia только с салона). Я это делаю сканматиком. Как я понимаю обучается не датчик конечно, а сам ЭБУ(адаптация)

  • После выезда авто из салона многие обращаются с жалобой горит "чек" , при диагностике показывает ошибку не помню номер "Не обучен ДПКВ" , в программе есть функция насколько помню обучение датчика ко

Опубликовано

вы представляете что такое датчик положения коленчатого вала

и какой он выдает импульс

как его можно обучить я вообше не представляю

 

датчик есть датчик , он всего лишь выдае данные о положении коленвала

Опубликовано

На этих машинах частая проблема(особенно Nexia только с салона). Я это делаю сканматиком. Как я понимаю обучается не датчик конечно, а сам ЭБУ(адаптация)

Изменено пользователем Seriiy

Опубликовано
  • Автор

На этих машинах частая проблема(особенно Nexia только с салона). Я это делаю сканматиком. Как я понимаю обучается не датчик конечно, а сам ЭБУ(адаптация)

Спасибо за ответ.

Опубликовано

нет ну если адаптация эбу то понятно, а вот обучение дпкв не понятно

Опубликовано

нет ну если адаптация эбу то понятно, а вот обучение дпкв не понятно

 

После выезда авто из салона многие обращаются с жалобой горит "чек" , при диагностике показывает ошибку не помню номер "Не обучен ДПКВ" ,

в программе есть функция насколько помню обучение датчика коленвала,

завести мотор

пять раз нажать педаль газа до отсечки

клиенты от этой процедуры в шоке

Опубликовано

вы представляете что такое датчик положения коленчатого вала

и какой он выдает импульс

как его можно обучить я вообше не представляю

 

датчик есть датчик , он всего лишь выдае данные о положении коленвала

Если не предсавляете как адаптировать ДПКВ, то не вводите других в заблуждение.

Опубликовано

я представляю как адаптировать блок управления

а как обучить сам датчик пока не представляю

Опубликовано
  • Автор

Если не предсавляете как адаптировать ДПКВ, то не вводите других в заблуждение.

Так Diagunom я не смогу исправить данную ошибку(P0315)?

Опубликовано

Да в сканматике и шевроле-эксплорере есть такая процедура адаптация ДПКВ.

Опубликовано

я представляю как адаптировать блок управления

а как обучить сам датчик пока не представляю

Адаптация подразумевает взаимодействие между двумя или несколькими устройствами.

Опубликовано

Ни один LAUNCH это не делает. Пока. Вот простенькая прога под K-Line адаптер для с возможностью адаптации ДПКВ на LANOS & NEXIA. Проверено лично - работает.

nexe3dv8n программа адаптации дпкв NEXIA.rar

Изменено пользователем karpov.ss

  • 5 недель спустя...
Опубликовано

Ни один LAUNCH это не делает. Пока. Вот простенькая прога под K-Line адаптер для с возможностью адаптации ДПКВ на LANOS & NEXIA. Проверено лично - работает.

 

В Scandoc есть данная опция по ланосам и шансам. Проверено правда только на E3.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Сканматик выполняет эту процедуру, сам лично делал,работает.

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

Сканматик выполняет эту процедуру, сам лично делал,работает.

 

 

делает и аскан и ростовский автоскан .только если комп mr -140 .а если микас 10 .3 то там нет адоптацыи . проверено на работе 1500 раз .так как работаю у афицалов

 

и каждый день . делаю это чудо авто :ThanxSmiley:

Опубликовано

Блин, может быть такая функция и существует, но все равно нифига я не могу понять, зачем ему (датчику) нужна эта адаптация. Почему б ему автоматически не адаптироваться - все-таки не настолько сложный там сигнал, чтобы нельзя было как-то адаптироваться в автоматическом режиме. И что, разве есть такая большая разница между двумя датчиками ДПКВ, что при замене надо обязательно их адаптировать в мануальном режиме?

Опубликовано

Как правильно выше писалось адаптируется ЭБУ к сигналу датчика каленвала,это делается для того что бы в ЭБУ заработал алгоритм распознавания пропусков воспламенения.

Опубликовано

Ну может быть, не спорю. Но разве пропуски воспламенения не распознаются по сигналу датчика детонации?

И не совсем понятно, честно говоря, какая зависимость между сигналом ДПКВ и пропусками воспламенения. Разве что пропуски как-то могут влиять на моментальную скорость вращения двигателя. И что, для измерения скорости вращения надо обязательно адаптировать датчик? По-моему ДПКВ только тем и занимается что измеряет скорость вращения.

 

А вообще, это немного похоже на разницу между 98-й виндой и ХР - в 98-й надо отдельно устанавливать драйвера на любое новое оборудование, а в ХР драйвера в 80% случаев устанавливаются автоматически. А здесь получается все наоборот - чем свежее машина, тем больше ненужного геморроя.

Опубликовано

Я чтот тоже не могу понять в чём суть адаптации датчика коленвала.

 

К примеру я понимаю, что такое адаптация коробки (акпп). Компьютер смотрит на датчики скорости валов акпп, если качество переключения плохое, то меняет напряжения на соленоиды и тем самым адаптируется под определенную коробку до достижения наилучшего качества переключения

 

Адаптация - это настройка.

 

А как ЭБУ настраивается под датчик коленвала? Не понятно.

 

 

Опубликовано

Ну может быть, не спорю. Но разве пропуски воспламенения не распознаются по сигналу датчика детонации? И не совсем понятно, честно говоря, какая зависимость между сигналом ДПКВ и пропусками воспламенения. Разве что пропуски как-то могут влиять на моментальную скорость вращения двигателя. И что, для измерения скорости вращения надо обязательно адаптировать датчик? По-моему ДПКВ только тем и занимается что измеряет скорость вращения.А вообще, это немного похоже на разницу между 98-й виндой и ХР - в 98-й надо отдельно устанавливать драйвера на любое новое оборудование, а в ХР драйвера в 80% случаев устанавливаются автоматически. А здесь получается все наоборот - чем свежее машина, тем больше ненужного геморроя.

Млин вы че с какого перепугу ДД работает в системе распознавания пропусков?Через датчик положения коленвала все работает,через измерения частоты вращения.Как пример инжекторная классика ВАЗа на которой вообще нет ДД,а алгаритм пропусков воспламенения работает.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Яндекс цитирования

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.