Опубликовано 21 января, 201213 г. доброго времени суток ..может кто сталкивался с ситуацией когда МЗ на 16 л 8к за ночь трескалась ? уже второй МЗ летит за двое суток ,проверял проводку , свечи ,ВВ провода , все в норме ,на штекере МЗ при выключенном зажигании по нулям ,при включенном на среднем напражение как и на акб..на импульсных по нулям вот такая вот загадка ...сейчас приходится отсоединять клейму на ночь пока не установим причину .. ..
Опубликовано 21 января, 201213 г. Такое встречал по вине блока, но там на импульсном проводе висела постоянная масса. Згорает все время одна и таже половинка?
Опубликовано 21 января, 201213 г. Автор когда приехал в первый раз был треснут отсек отвечающий за 1-4 после этого заменили МЗ .,ВВ провода ,свечи и отремонтировали комп заменил ключ упр. ..попутно проверили проводку , завели продиагностировали все было в норме .. Следующим утром повторилось тоже самое только треснула другая часть отвечающая за 2-3 после этого провели работы заменили МЗ, транзистор и зеленный сил.резистор в компе так как он был трестнутым..завели все в норме но конкретную причину так и не установили , думаю поменять блок на заведома рабочий нормальный там и определимся а пока пусть скидывает клейму ..
Опубликовано 21 января, 201213 г. доброго времени суток ..может кто сталкивался с ситуацией когда МЗ на 16 л 8к за ночь трескалась ? уже второй МЗ летит за двое суток ,проверял проводку , свечи ,ВВ провода , все в норме ,на штекере МЗ при выключенном зажигании по нулям ,при включенном на среднем напражение как и на акб..на импульсных по нулям вот такая вот загадка ...сейчас приходится отсоединять клейму на ночь пока не установим причину .. .. И ты веришь, что згорает обесточеный модуль!?
Опубликовано 21 января, 201213 г. Автор И ты веришь, что згорает обесточеный модуль!? сказать честно нет , но реально так оно и происходит (со слов клиента ) целый день ездит нормально а утром следуюшего дня машину на галстуке и в бокс .не может ведь оба раза так все совпасть ,
Опубликовано 21 января, 201213 г. когда приехал в первый раз был треснут отсек отвечающий за 1-4 после этого заменили МЗ .,ВВ провода ,свечи и отремонтировали комп заменил ключ упр. ..попутно проверили проводку , завели продиагностировали все было в норме .. Следующим утром повторилось тоже самое только треснула другая часть отвечающая за 2-3 после этого провели работы заменили МЗ, транзистор и зеленный сил.резистор в компе так как он был трестнутым..завели все в норме но конкретную причину так и не установили , думаю поменять блок на заведома рабочий нормальный там и определимся а пока пусть скидывает клейму .. теперь он небудет сгорать потомучто уже все детальки поменяны , надо было сразу два ключа менять в компе ,
Опубликовано 21 января, 201213 г. Автор теперь он небудет сгорать потомучто уже все детальки поменяны , надо было сразу два ключа менять в компе , в понедельник все видно будет ..
Опубликовано 21 января, 201213 г. Как-то не сильно верится, что сгорает обесточенный модуль. Там что-то недовыключается. Например, гл. реле. Оно ж не сразу выключается после выключения зажигания - дается 2-3 секунды для того чтобы РХХ занял исходную позицию. Может быть контакты на нем залипают и оно не выключает питание. Бывает иногда такая фигня, что оно работает через раз - то выключается, то - нет. В моей практике никогда не было чего-то похожего. Как вариант - может быть есть какая-то разность потенциалов на массах - масса кузова\масса ЭБУ\масса МЗ\масса двигателя.
Опубликовано 22 января, 201213 г. теперь он небудет сгорать потомучто уже все детальки поменяны , надо было сразу два ключа менять в компе , А если там четыре ключа и один сгорел - все четыре менять и выкидывать?
Опубликовано 22 января, 201213 г. про какое авто хоть разговор идет? МЗ на 16 л 8к не совсем информативно....
Опубликовано 22 января, 201213 г. модуль скорее всего нового образца. Плюс на модуль подается с замка зажигания а не с гл реле. Поэтому питание тут скорее всего не причем. Блок скорее всего я 7.2 и сгорает модуль в момент пуска. Изменено 22 января, 201213 г. пользователем Cilik
Опубликовано 22 января, 201213 г. А модуль какой - с комутатором или без? На новых системах (J7.2, Bosch 7.9.7 и т.д.) без комутатора - просто две совмещенные катушки. Если катушка вздувается, значит на ней долго не выключается питание. Она вздувается ОТ ПЕРЕГРЕВА. В момент запуска катушка вздуться не может - просто не успеет перегреться А по поводу гл реле - на J7.2 и B.9.7 питание после гл реле приходит на ЭБУ, форсунки и т.д. На модуль - не помню точно, может быть с гл реле, может быть с замка зажигания. Как вариант - иногда образуется графитовая или "медно-графитовая" "дорожка" внутри контактной группы (старая засохшая смазка + медная стружка +грязь + еще что-то). Такая фигня иногда бывает в переключателях поворотов на не очень новых машинах - включаешь зажигание, реле начинает "клацать", повороты не моргают. И клацать не перестаёт до тех пор, пока не разберёшь переключатель и не вытрешь внутри старую смазку.
Опубликовано 22 января, 201213 г. все же пора определиться что у автора горит. Модуль или все же катушка? На 8кл вроде как катушка должна стоять.
Опубликовано 22 января, 201213 г. все же пора определиться что у автора горит. Модуль или все же катушка? На 8кл вроде как катушка должна стоять. Поскольку "после этого провели работы заменили МЗ, транзистор и зеленный сил.резистор в компе", то катушка все же. Если катушка трескается - значит перегревается, а это возможно либо в результате пробоя ключа в ЭБУ, либо в результате замыкания проводки на массу (поскольку плюс приходит на катушки с замка). Второе мне кажется более вероятным. При выключенном зажигании катушка не может сгореть никак, поскольку нет ни "+" ни "-"
Опубликовано 22 января, 201213 г. была у меня такая хрень . все исправилось после замены сразу модуля и эбу на новые .
Опубликовано 22 января, 201213 г. А если там четыре ключа и один сгорел - все четыре менять и выкидывать? по практике на 8кл моторах если сгорел один ключ то очень скоро сгорит второй, 16кл пока не приходилось менять,наверное катушки немного другие.
Опубликовано 22 января, 201213 г. Скорее всего во время пуска при плохом аккумуляторе вылетают ключи, ну и как следствие катушка. Во время просадки аккумулятора контроллер вынужден увеличивать время накопления в катушке (для увеличения энергии искры), т.е. ток через ключи идет более длительное время, перегревая транзистор. Я вот как то так вижу процесс. Могу и ошибаться.
Опубликовано 22 января, 201213 г. присоединяюсь к мнению мол78 и лександрыч. Автор нужно подключить милиамперметр на на провод с +12в идущий на катушку. И переодически наблюдать показания по возможности. Так же контролировать температуру катушки. Если стрелка ни чего не покажет и температура не будет отличатся от других элементов, значит есть проблема со стартером или аккумулятором, вызывающие сильную просадку напряжения.
Опубликовано 22 января, 201213 г. Автор нужно подключить милиамперметр Пуп развяжется у миллиамперметра.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь