Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Featured Replies

Опубликовано

У кого какие наработки по этим блокам....

просьба выложить показания параметров и АЦП датчиков

ДМРВ-..от и до

датчиков дроселя- от и до

лямбдазондов ...

Опубликовано

АЦП ДМРВ Вам ничего не даст, поскольку датчик частотный. Мерять нужно не напряжение, а частоту. Посмотрите сканером там есть параметр "Период датчика массового расхода воздуха"

Опубликовано

Кстати , а какая она должна быть ?

 

Ориентируюсь пока по массовому расходу воздуха.

Изменено пользователем macik001

Опубликовано

Не мерял :noflood: . Неисправные датчики на М74, 17.9.7 еще не попадались. А вообще на таких системах смотрю давление топлива, состояние ГРМ, ВВ части. Если все нормально, то по коррекции времени впрыска, положению РХХ на ХХ и показаниям МРВ делаю выводы.

Опубликовано
  • Автор

АЦП ДМРВ Вам ничего не даст, поскольку датчик частотный. Мерять нужно не напряжение, а частоту. Посмотрите сканером там есть параметр "Период датчика массового расхода воздуха"

 

кто нить может выложить скрины реально рабочего ДМРВ ?,в состоянии зажигание вкл,и работа двигателя?

смотрел сканматиком-в состоянии занигание-АЦП колеблется от и до......типа кривой синусоиды.....,а при работе двигла-АЦП-0в-,при этом расход воздуха в пределах 10кг....-это все нормально???

Опубликовано

скрины нет, ДСТшкой работаю. а вот записать карандашиком а после сюда переписать эт можно будет. расторопность не обещаю но за пару дней "осилю"

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

затянулись как то 2 дня.

 

калина м74, 11183-*****-52, I444CE06

 

заж. вкл. дроссель -10.4

педаль дросселя -0

нагрузка -100%

период ДМРВ -4

положение ДПЗ1 -0.93 2.03

положение ДПЗ2 -4.07 2.95

пол. педали 1 -0.70 4.35

пол. педали 2 -0.34 2.17

положение педалей соответсв. отпущено, нажато.

типовые параметры на заведённой машине можно посмотреть здесь: http://chiptuner.ru/...cal_m74_kalina/

Опубликовано
в состоянии зажигание вкл,и работа двигателя?

смотрел сканматиком-в состоянии занигание-АЦП колеблется от и до......типа кривой синусоиды.....,а при работе двигла-АЦП-0в-,при этом расход воздуха в пределах 10кг....-это все нормально???

Вам же русским по белому в поту №4 написали, что сигнал с ДМРВ цифровой (частотный), поэтому информации от параметра АЦП ДМРВ, в данном случае, никакой.

Опубликовано

Вам же русским по белому в поту №4 написали, что сигнал с ДМРВ цифровой (частотный), поэтому информации от параметра АЦП ДМРВ, в данном случае, никакой.

А мне вот, тоже интересно. Тем более что сегодня как раз была в ремонте такая машина.

А поподробнее никак? Понятно, что сигнал частотный, а какой именно частотный -какие частоты, в каком диапазоне, широтно-импульсный сигнал или просто частотный. Или цифровой (то бишь набор кодов и\или числовых значений). А если цифровой, то в каком формате (наверняка этот цифровой формат как-то

называется).

Если "частотно-модулированный" - то это примерно то же самое как модуляция радио сигнала в FM диапазоне. FM - это абривиатура, и означает friquency modulation"- "частотная модуляция". Но в FM диапазоне, соответственно, свои частоты и своя полоса пропускания.

А что касается цифровых автомобильных форматов передачи данных, то их целая куча - LINN, CAN и т.д. и т.п.

Опубликовано

кто может киньте типовые параметры, АЦП какие должны быть у всех блоков

Опубликовано

Ссылка в посту № 7. Или за Вас надо по ней сходить, переписать все параметры и Вам на блюдечке тут выложить?

 

А мне вот, тоже интересно. Тем более что сегодня как раз была в ремонте такая машина.

А поподробнее никак? Понятно, что сигнал частотный, а какой именно частотный -какие частоты, в каком диапазоне, широтно-импульсный сигнал или просто частотный. Или цифровой (то бишь набор кодов и\или числовых значений). А если цифровой, то в каком формате (наверняка этот цифровой формат как-то

называется).

Вот информация от производителя "в СУД используется ДМРВ с частотной характеристикой цифрового выходного сигнала." Взято здесь http://forum.chiptuner.ru/krfilesmanager.php?do=file&dlfileid=1808 Если уж очень интересно, осциллограф Вам в помощь.

Опубликовано

Согласен, но если сигнал ПОЛНОСТЬЮ ЦИФРОВОЙ то осцилографом его отследить не получится. И не всегда есть время чтобы воткнуть осцилограф и досконально изучить сигнал, особенно когда клиент стоит над душой.

 

Скачал брошюрку с chiptuner.ru (ссылка в 11-м посте). Судя по всему, сигнал ДМРВ все-таки не цифровой а частотный (это разные вещи). Только не совсем понял - в брошюрке написано что минимальный ПЕРИОД сигнала, при котором не загорается check = 70 мкс. В частотном выражении это получается ... 1 с\0.000070 с = 14.285 кГц Ну и как бы, не совсем понятно что должно изменяться при увеличении кол-ва воздуха - частота сигнала или его период. Если период - то частота должна уменьшаться. Кажется примерно так...

 

Для чего все это надо? А для того чтобы находить и локализовывать неисправность. Если низкий\высокий сигнал - еще не факт что проблема именно в самом ДМРВ. Варианты могут быть разнообразными - проводка, входные цепи ЭБУ и т.д. Раньше все это можно было отследить простым тестером, а сейчас тестер уже не катит - нужен частотомер.

Изменено пользователем macik001

Опубликовано

И раньше простым тестером однозначно определить исправность ДМРВ было нельзя, поскольку основным показателем является характеристика переходных процессов (реакция датчика), а ее без осцилла никак не увидишь. Противоречия между цифровым сигналом и частотным нет, так как частота - один из параметров сигнала. Сигнал все-таки цифровой, поскольку характеризуется КОНЕЧНЫМ множеством возможных значений. Читать цифровой сигнал осциллографом вполне можно (посмотрите протокол обмена по к-лайн, например). А раз сигнал цифровой, то и отклонений из-за проводки в показаниях датчика в принципе быть не должно я думаю.

Опубликовано

А я бы все-таки не согласился что сигнал можно назвать цифровым. Любой аналоговый сигнал тоже характеризуется конечным множеством возможных значений. Напр, звуковой аналоговый сигнал тоже ограничивается частотами - 20.... 20 000 гц. Ну и вообще в принципе любой высокочастотный (радио) сигнал ограничивается по частоте той полосой в которой он работает.

А относительно цифрового сигнала - цифровой сигнал характеризуется стабильной несущей (тактовой) частотой. В этом сигнале изменяется только количество бит в условном слове, которые кодируют передаваемую информацию.

 

Цифровой сигнал более устойчив к искажениям, в то время как чисто частотный сигнал может быть искажен высокочастотными наводками.

Опубликовано

А я бы все-таки не согласился что сигнал можно назвать цифровым

Цифровой сигнал имеет два уровня. Ноль и единицу. Обычно это ноль вольт и равное напряжению питания. Нули с единицами чередуются с определенной частотой. Чем больше расход чем выше частота смены 0-1-0-1.
  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

Ваз 21144.

А для нивы с Bosch M(E)17.9.7, случайно нет таких параметров, а вообщем интересует Период датчика массового расхода воздуха у M(E)17.9.7 и м74 есть ли у них различие , или нет.
Опубликовано

Нива.....

Опубликовано

Всем привет, может кто подскажет,приезжали 2 машины одна нива новая на гарантии ме1.7.9.7 мотор на холостых не стабильно работает,ошибок ноль ну одно смутило на 2 дк сопротивление 0 ом так и должно быть или это дк сдох? и 2машина была недавно калина м 74 та же басня 2дк тоже в 0 ом ..жалуется тянет плохо....

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Яндекс цитирования

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.