Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Здравствуйте уважаемые специалисты! В очередной раз уповаю на вашу помощь, так как сам разобраться не смог. Два дня назад, по просьбе хозяина, установил ему на карбюраторную газель с 406 двигателем инжектор. Все запчасти ставил б/у, кроме ДМРВ, Топливного насоса, ну и конечно фильтров и прокладок. Блок управления поставил микас 7.1, предварительно залив туда 158софт (отключил датчик фаз чтобы не менять распредвалы). Машина завелась сразу и без проблем, с оборотами холостого около 1600, но к сожалению по мере прогрева, обороты почти не падают (минимум 1500). Методом замены деталей с донора определил что проблема в дроссельной заслонке, но купив в магазине за 2т.р. новую столкнулся с той же проблемой (обороты около 1200 и не падают). Заслонку вернули в магазин, а на авто поставили б/у но в хорошем состоянии. После всего проделанного авто заводится на повышенных оборотах, потом обороты плавно падают до 880, но после продолжительной езды, обороты холостого поднимаются до 1000 и стабильно держатся. Хозяина авто смущает повышенный шум двигателя из-за больших оборотов, поэтому хотелось бы как то это исправить. подскажите пожалуйста как это можно сделать. Заранее СПАСИБО.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. На заведенном авто пережать патрубок подачи воздуха на РДВ-если заглохнет,то проблема может крыться в РДВ,если будет продолжать работать даже на минимальных оборотах,то дроссельный узел.К стати покупать РДВ новый это еще та лотерея! Так же это относится и дроссельному узлу.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Автор На заведенном авто пережать патрубок подачи воздуха на РДВ-если заглохнет,то проблема может крыться в РДВ,если будет продолжать работать даже на минимальных оборотах,то дроссельный узел.К стати покупать РДВ новый это еще та лотерея! Так же это относится и дроссельному узлу. пробовал пережимать, холостые падают чуть ниже 500, но мотор старательно работает. Смущает то, что я в ручную могу выставить холостой ход столько сколько нужно, поменяв положение РДВ, почему эбу сам этого не делает? Что в прошивке можно подправить, чтобы все заработало как надо???
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. При пережатом патрубке авто должен заглохнуть-значит проблеме в дросселе.Вообще это ихняя болезнь-коробление корпуса дросселя от черезмерной затяжки.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Зазор в заслонке и другие перетечки воздуха надо отрегулировать так что-бы шаги (или в чем там мериется положение) на ХХ были в пределах от 60 до 90, лучше в районе 70 - тогда когда бросаешь газ провала не будет, ниже 60 и более 90 на ХХ почему-то регулятор мозги не двигают.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Автор Зазор в заслонке и другие перетечки воздуха надо отрегулировать так что-бы шаги (или в чем там мериется положение) на ХХ были в пределах от 60 до 90, лучше в районе 70 - тогда когда бросаешь газ провала не будет, ниже 60 и более 90 на ХХ почему-то регулятор мозги не двигают. дело в том, что этот же дросель хороше функционирует на другой машине, значит он исправен, так? есть еще одна проблемка, при прогазовке до 3000 об/мин и выше, мигает чек, по диагностике ошибки 234 и 237, не понятно откуда там катушка седьмая?
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Посмотри на ХХ положение РДВ если меньше 28 шагов то регулируй протечку через дроссель.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Автор Посмотри на ХХ положение РДВ если меньше 28 шагов то регулируй протечку через дроссель. на хх положение рдв не падает ниже 60, причем если я в пункте управление ставлю в ручную рдв на 40, обороты становятся нормальными.что скажите по ошибкам 234 и237??
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Снеговик! Все правильные советы по дефектовке уже выложены в теме!Например это сообщения #2 и #5. И согласно Вашим ответам ,это означает,что узел дроссельной заслонки ...дывявый (изношенный до безобразия) Если не верите ,то проверьте его осевой люфт,он будет весьма ощутимым. Вообще в диагностике два основных этапа,первый: "уговорить починиться" ,второй ,если говорить литературно "указать направление,куда идти" Это если первый этап исчерпан ...
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Неплохо бы все-таки узнать какие стоят форсунки, ДМРВ, какую температуру сканер показывает и какие желаемые обороты ХХ, какие коррекции выставлены да и вобще данных побольше. Прошивка серийная? Свечи какие стоят? (Это по поводу ошибок) Изменено 6 ноября, 201212 г. пользователем mol78
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Автор Дело в том, что новый дроссель ведет себя хуже того что сейчас стоит я это уже описывал. сегодня попробуем новый дроссель из другого магазина, о результате напишу! Всем СПАСИБО!
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Настройка.rar]Какой вид топлива-газ или бензин. Если при пережатии патрубка РХХ не глохнет ДУ под замену. Попробуй как пишут вот здесь... Изменено 6 ноября, 201212 г. пользователем lucky34
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Автор Неплохо бы все-таки узнать какие стоят форсунки, ДМРВ, какую температуру сканер показывает и какие желаемые обороты ХХ, какие коррекции выставлены да и вобще данных побольше. Прошивка серийная? Свечи какие стоят? (Это по поводу ошибок) Форсунки Simens DEKA, ДМРВ пленка, но тарировка под нить (сейчас такие продают на замену нитки), расход воздуха при 1000об/мин = 13-14кг/ч, температура после прогрева, от 95 до 100 (охлаждение через датчик в радиаторе, не через эбу), желаемые обороты 880, прошивка 158 стоковая, только я отключил в ней датчик фаз (убрал флаги комплектации) сегодня буду пробовать 357, по свечкам не скажу, смотрел нагар, все ок и до установки инжектора, на карбовых мозгах такой ошибки не было, единственное что смутило по зажиганию, - это очень сильно окисленные гнезда катушек, но я их почистил и просушил. в общем все параметры работы двс в норме, кроме холостого хода! Хозяин сейчас катается и радуется как она у него тянет.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Я недавно делал похожий симптом, и обнаружил что мозги принципиально не хотят гнать РХХ меньше 60 шагов, об этом я написал в 6 посту - возможно как-то сумбурно-непонятно выразился там. А что показывает датчик положения дроссельной заслонки - 0%? Раз обороты большие - значит по-любому лишний воздух, можно пропшикать подозрительные места очистителем карбюратора - поискать утечки. В моем случае решилось подкручиванием винтика на дроссельной заслонке - слегка призакрыл.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. на хх положение рдв не падает ниже 60, причем если я в пункте управление ставлю в ручную рдв на 40, обороты становятся нормальными. что скажите по ошибкам 234 и237?? Значит подсос воздуха ниже РДВ....
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Форсунки Simens DEKA, ДМРВ пленка, но тарировка под нить (сейчас такие продают на замену нитки), расход воздуха при 1000об/мин = 13-14кг/ч, температура после прогрева, от 95 до 100 (охлаждение через датчик в радиаторе, не через эбу), желаемые обороты 880, прошивка 158 стоковая, только я отключил в ней датчик фаз (убрал флаги комплектации) сегодня буду пробовать 357, по свечкам не скажу, смотрел нагар, все ок и до установки инжектора, на карбовых мозгах такой ошибки не было, единственное что смутило по зажиганию, - это очень сильно окисленные гнезда катушек, но я их почистил и просушил. в общем все параметры работы двс в норме, кроме холостого хода! Хозяин сейчас катается и радуется как она у него тянет. Расход воздуха мал. Подсос где-то.
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Сегодня была такая машина,пережимаеш шланг РДВ не глохнет,разединил патрубок ДМРВ со стороны воздушного фильтра закрыл рукой глохнет,в моем случае промывка и регулировка не помогла,итог замена ДУ и все в норме. Изменено 6 ноября, 201212 г. пользователем Ayvan
Опубликовано 6 ноября, 201212 г. Там на трубке от РДВ к коллектору есть два отвода, один на вентиляцию, второй под адсорбер. Проверь чтоб не сосало)))
Опубликовано 7 ноября, 201212 г. И еще есть штуцер с вп.коллектора на РДТ (сзади двигателя) с него часто шланг спадывает. А вообще дымогенератор или хотя бы сигарета покажут. Изменено 7 ноября, 201212 г. пользователем mol78
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь