Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

AUTO-BK.RU FORUM

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Renault Megane II "уложил" блок UCH

Featured Replies

Доброго дня всем. 

 

Меган второй, родной блок UCH с повреждениями в микросхемах (дырочки, 4 силовых ключа и драйвер ST L9826). Проц MC9S12DP256 mask 1K78X  целый и большая часть машины работает. 

 

Блок под замену. Купил донора. 

 

Вычитал оба проца (х-прог) по БДМ (4 проводка) всё нормально считано, верифицировано - порядок.

 

Записал в донора флеш, верифицировал - норма. Флеши практически одинаковы за исключением 4...5 байт.

Записал в донора еепром, запись окончилась без проблем. И... я получил мёртвый камень.

 

После записи не выходит на связь : bootloader initialization error. Cant to access BDM.

 

Если можно спастись - подскажите плиз путь. А то назревает чувство что я купил себе под праздник ненужный и теперь мёртвый блок :(

родной еепром MC9s12DP256 mask 1K79X.bin

чужой донор еепром MC9s12DP256 mask 1K79X.bin

Изменено пользователем Alex Vlasov

х-прог бывает разный ..... есть и такие которые данные меняют на свои....и не факт что считаное " родное и рабочее "

Работать х-прогом приходится довольно редко, но ни одной подлянки я  от него ещё не получал. Но с этим камнем я столкнулся впервые. И после вычитанного с пройденной верификацией из двух разных блоков такого подарка себе не ожидал. Идея то была просто сделать клон блока и освободить место в гараже (своя во дворе теперь).

 

Мог камень залочиться? может есть смысл попробовать его как секьюрити? или тоже будет облом? Чтобы убить его аппаратно - не думаю,- еепром писАл после флеши, а там было всё удачно.

Изменено пользователем Alex Vlasov

Да наступал на такие грабли, бси пежо 807 внутрисхемно, прочитал записал, машина перестала заводиться

а как вышел из положения? только замена проца? 

Меган теперь дохлый стоит.

Я конечно имею вариант передуть либо целые микросхемы на место палёных , либо процессор с родного вкинуть на донора, но это  уж на крайняк :(

Изменено пользователем Alex Vlasov

VVDI prog тоже ложил после записи. Пришлось купить еще одну панель и записать фулл. Я думаю, что дело в самом камне или флешь кривая.

Изменено пользователем user172627

перепаять проц?

Ну он же не BGAшный - вполне реально. правда там всё в лаке - сильно мешает. ну и перегреть риск всегда есть. Хотя как по мне так уж лучше 5 микросхем перепаивать чем один проц.

Много раз читал-писал проблем небыло

Стабильная версия 5.51

Тут и точки подключения

Там 5-ть проводков надо-чтоб правельно записать флэшь

Renault Megan.JPG

Изменено пользователем ghiderman

Работал оранж5 без проблем с таким блоком

Много раз читал-писал проблем небыло

Там 5-ть проводков надо-чтоб правильно записать флешь

Вы хотите сказать что подключаться нужно по варианту с защитой (secured)? Ща попробую через адаптер для защищённых микросхем.

Делает безуспешные попытки добраться до камня, пишет байпас секьюрити и на этом всё. Правда адаптер БДМ не переделывался 

а как вышел из положения? только замена проца?

Меган теперь дохлый стоит.

Я конечно имею вариант передуть либо целые микросхемы на место палёных , либо процессор с родного вкинуть на донора, но это уж на крайняк :(

Подкинул б. У. Бси, пришлось попотеть

одну ногу кварца поднял. не помогло :(

 

Хотел изменить Security state - тоже неудачно :( 

 

Похоже это тупик. 

 

Кто пользовался адаптером для защищённых микросхем: сколько времени давать Хпрогу для байпас секьюрити? если пару поптыток не прошло можно останавливать или от таки что-то перебирает там программно? Почему спросил: чек девайс проходит, инит девайс проходит, а на байпас секьюрити долго висит...

Изменено пользователем Alex Vlasov

У меня X-prog ускоглазых, после завала бси, прикупил vvdi prog сейчас Х пылится на полке

Попробуй другой прогер

Пошел брать UPA USB. Хотя слабо верится :(

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Яндекс цитирования

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Настройте push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.