Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

till1771

Участник
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о till1771

  • День рождения 27.04.1990

Старые поля

  • Автомобиль
    Мотоцикл Урал

Контакты

  • ICQ
    363085575

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киров
  • Интересы
    всё что связанно с техникой

Посетители профиля

469 просмотров профиля

Достижения till1771

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Доброго времени! Выручайте! нужно отключить диагностику нагревателя 2 дк A373LX04.bin
  2. клиент прекрасно осведомлен на счет всего!отключте пожалуйста!
  3. Доброго времени суток! Будьте любезны отключить диагностику пропусков воспламенения, у клиента нет денежек на капремонт....как обычно клиент прав отключает форсунку.компрессии в 1 горшке 7 A303CF06.bin
  4. КОНЕЧНО КЛИЕНТ САМ! у него стоял -двухмассовый поставили одномассовый, после этого машина не заводится!всё новое стоит!и датчик и маховик
  5. маховик новый дк новый ну и на чтом мне экономить деньги клиента?
  6. kia sorento 2.5 crdi 2006 170л можно ли заменить двухмассовый на одномассовый маховик? может кто подскажет?всё что смог найти это размеры их на экзисте , они различаются на 10мм в диаметре . датчик слегка приподнял машина завелась,ошибку по дк не выдаёт! уехал машина постояла и та же история не заводится,на старом маховике обломило несколько зубьев.что скажете? что думать с ней?
  7. цепь не трогали и задающий тоже! Да обороты кажет!писал же вроде
  8. Смысл в том что по дотчику головкой металлической туда сюда водишь!А искры то нет!!!!! \
  9. и всё же как обычно забыл добавить -двс с цепью,задающий на месте(но как сказали слесаря,когда меняли крышку цепи) компрессия по 10, следовательно фазы на месте!
  10. Доброго времени форумчане,машина после аварии.мотор ударился о заднюю стенку отсека.когда притащи ко мне с целью завести думал всё просто,но не тут то было!двигатель 3х цилиндровый по нумерации не знаю)) (нет птс, перекупы сами не знают) начнём с начала : начал заводить-чихает,свечи поменял,искра есть! (нет генератора!!!!) форсунки-агонь! впускной коллектор без трещин!подключился выдало-p0336 ошибка по рассогласованию кв. думал от удара датчик кв спятил но не тут то было!(старый выкинул) датчик новый поставил- ИСКРЫ НЕТУ!! обороты двигателя показывает,реагирует дк на железо(имитируя работу его) шевелится от этого дроссель и фурычит насос.к мобилайзеру нет возможности зацепиться!но как он же пару дней назад работал и была искра!на катушках всё есть, катушки работаю проверил в ручную! Прошу помочь!ваши догадки и невероятные высказывания :AllSmail (18):
  11. клиент не готов к капиталке,он прекрасно знает что нету компрессии у него и именно по этому я ищу прошивку чтоб форсунку не отключало....сам черезвычайно крайне не рад помогите ,человека послать не получается ибо знакомый у насяльника.
  12. Прошу E2,помогите;) нужно чтоб форсунка не вырубалась из-за пропусков b122hr91_e2.bin
  13. возьму обратно слова)) маску убрал? но пропуски видит чек моргает форсунка выключается :-( быть может кто исправит сия проблему?
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования