Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Евгений38

Активные пользователи
  • Постов

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Евгений38

  1. Я так и думал))) aka4, Подымахино знаю ))) На рыбалку гоняю туда, и по грибочки)))
  2. Всем добра!!! Отписываюсь. Был куплен выше обозначенный адаптер и установлена программа IDS. Провел обучение робота, все прошло без каких либо нюансов. Удар при включении задней пропал, передачи включаются мягко. Отправил кататься. Спустя неделю звонит, клиент и говорит, что робот по ощущением стал хуже работать, спрашиваю ухудшения в чем, дергается , удары или пробуксовка? Ответить внятно не смог, После покатушек ,на стоящем авто при переключении есть незначительные толчки, и это клиента напрягает. Вопросы к к спецам, что еще можно глянуть, на какие параметры обратить внимание. Или незначительные толчки это норма?
  3. Уважаемый АКА4, в Москве за 15000т.р, продают VCM2, им получиться?
  4. IDS Тоже нет поблизости, нашел UCDS( питерский) , а он с этой машиной не дружит.
  5. Доброго Всем! Имеется форд фиеста 2006г., 1.4л., робот. Предистория: На автомобиле было поменяно сцепление,после замены авто ездило вперед-назад,но только затягивало переключение передач. Поехал на адаптацию сцепления( скандоком), в момент процедуры адаптации сел АКБ, и получили ошибку 0949, авто труп. После этого в ТСМ был залит похожий еепром, сцепление откалибровали и сейчас имеем неадекватное поведение робота,а задняя включается ударом. По диагностике ошибок нет, в статусах все передачи обучены. Смотрел форсканом и лаунчем. Все манипуляции проводились до меня. Вопросы: как узнать какой еепром был изначально(родной похерили) ? Существует ли ручная адаптация сцепления, ибо скандока у меня нет? Интересует любая информация. Сильно не пинайте, такие авто с роботом еще не приходилось делать. Заранее спасибо!
  6. Спасибо всем кто откликнулся! После долгих размышлений клиентом,сей чудесный автомобиль отправился к дилеру. Всем удачи в работе!
  7. Все попытки в восстановлении блока результатов не дало. Вот файлик с СЕМа. Может еще кто нибудь, чем нибудь будь поможет?volvo xc90 CEM 93c86.BIN
  8. Всех С Крещением!!! Извиняюсь, уезжал, был не на связи. Пока авто стоит, завтра опять начну работать.
  9. Не тот отправил,вот только что считанный95080.BIN
  10. Да клиент походу того кто авто уложил,на органы продает))) Блин,как не хотелось в СЕМ лезть а придется))
  11. Да,блок на связь по диагнозе выходит, ошибка нет связи с иммобилайзером.
  12. Здравствуйте Всем! С прошедшими праздниками! Вольво ХС90 ,бензин, блок Bosch ME7.01. Решил хозяин перепрошить авто на евро2, нашел чиптюнера с к-тагом, не знаю что там они делали, но теперь авто труп.Притащили ко мне. Заливка флеш и еепром в программаторе результата не дала. Файлы бекап, флеш и еепром считанные к-тагом имеются. Прошу помощь форума в реанимации блока. Заранее спасибо!
  13. Еще раз здравствуйте всем! Проблема с этим датчиком решена. Хочу поблагодарить за предоставленные дампы. Дампы ,включая и мой рабочие. Теперь о моих изысканиях. При заливки другого дампа датчик перестает показывать значения, приходиться играться шестеренками. Я так понял, что дамп в этом датчике безкрашевый. IProg вообще говорит неправильный дамп, и это сообщение калькулятора наводит на мысль, что проблема в дампе, но это не так. Калибровки ни течстримом , ни лаунчем не проходят. Пока искал информацию в интернете, натолкнулся на пост, что на авенсисе, дилерский сканер тоже не может сделать адаптацию и калибровку, все делается перемычкой, решил попробовать и если честно, то охренел. Адаптация c помощью перемычки прошла на ура, ошибки ушли, лампочки на панели приборов погасли. Потом специально сваливал датчик в аварию, заливал первый попавшийся дамп,которые предоставили уважаемые форумчане, выставлял в ноль, играясь шестеренками, калибровал с помощью перемычки, и все. Надеюсь кому то это поможет.
  14. Здравствуйте Всем! Может кто помочь в правке дампа датчика положения руля? Датчик панасоник 89245-06040 ,память 24С02. Дамп прилагаю. 111.bin
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования