Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

vebi

Участник
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vebi

  1. Проблема в следующем:подключали шнурок для диагностики.какой извините не помню,для проверки его работоспособности.все получилось!ЭБУ вышел на связь и успешно диагностировался,после появилась проблема-при повороте ключа зажигания не срабатывало реле управления двигателем и при подключении АВТОАС -СКАН тип ЭБУ не определялся и не устанавливалась связь.При попытке замыкания контактов реле 30 и 87 появлялась связь с ЭБУ и машина заводилась и нормально работала,Газель Евро-3 с электро-дросселем,но появлялась ошибка -пропадание напряжения бортовой сети,которая сбрасывалась по диагностике и стоило одеть колодку реле обратно -история повторялась..ПОМОГИТЕ с проблемой)))Пожалуйста!!Заранее спасибо
  2. не отключали,но раньше диагностика проходила нормально и с подключенным бортовым,но попробуем отключить посмотрим что получится о результате напишу.
  3. диагностировали сканматиком у двух людей
  4. при подключинии к диаг.разъему программа неопределяет тип ЭБУ (микас 11ет)пробовали различные способы и другим оборудованием бесполезно ,прмо к кошибка таймаута K-line,но бортовой комп. считывает информацию по K-line,подключен к диаг.разъему.В чем проблема помогите.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования