Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

yev

Участник
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные yev

  1. 06.11.2019 в 01:42, kotod сказал:

    здраствуйте. прошу по мере возможности и ответить.

    в общем ситуация такая. есть FT232RL USB я подключаю черезг OTG кабель адаптер к телефону. запускаю программу версии 2.17.2 включаю зажигание и программа подключается к адаптеру. авто лада 2112 на январе 7,2 без иммо(стоит перемычка) я могу посмотреть скинуть ошибки посмотреть АЦП датчиков температуру и т.д. всё что можно на зажигании, но как только я запускаю двигатель соединение обрывается, и заново подключится не получается, до тех пор пока не выключу зажигание и заново не включу его, затем опять запуск мотора и соединение обрывается. игрался с настройками но ни чего не получается.приложу 2 скрина что показывает программа.

    может я что либо сильно не понимаю или где то что то упустил, прошу помочь советом.

    ELM327 с таким глюком так и будет на твоей машине работать. Купи нормальный адаптер/шнурок для диагностики и не мучайся. Само дешево и сердито от  Chipsoft J2534 Lite & K-line и выше и адаптеры других производителей. Всё дело в "железе" адаптера.

  2. Заводское состояние EPS - не откалибровано. Ставлю в - откалибровано, нажимаю записать программа отрабатывает но пункт так и остаётся - не откалибровано.

    По усилителю руля ошибка С1608 - Ошибка модуля управления услителя руля Ошибка EEPROM

     

    abs.log eps.log define.log

  3. 18 часов назад, mozgolom сказал:

    Смысл? Включаете зажигание. Ждёте 30 сек. Выключаете зажигание и ждёте, когда сработает главное реле (несколько минут). Все. Адаптация дроссельной заслонки проведена.

    А я то и не знал как это делается 😀. Что, уже хотелки озвучить нельзя?

  4. Пожелание разработчику. При выполнении сброса ЭБУ Vesta - AMT/ABS вывести какое либо отображение выполненной операции, кнопку жмяк и сижу думаю всё или нет. При сбросе ошибок всё видно (были ошибки и нет их).

  5. версия 1.7.2 rev.2

    Не работает функция калибровка датчика усилителя руля, при нажатии на кнопку СТАРТ (для запуска калибровки) сразу пишется ОШИБКА! Нажимаешь снова СТАРТ -> ОШИБКА и так до бесконечности.

    Проверял на 3х машинах:

    Веста 1.6 МКПП (установка мультируля+новой улитки)

    Веста 1.6 АМТ (послегарантийный ремон (сломали улитку по пьяни))

    Веста 1.8 АМТ (на этой из любопытства проверял)

  6. Как и в прошлой версии OpenDiagPro на авто Веста показывает не правильно показания датчика детонации (в диапазоне от 117.000V до 280.000V) причём в мобильной версии реальные показания (на прогретом движке 1,245V)

  7. Привет!Установил программу,в папку Program files(x86).Запускаю,ввожу данные для создания файла "DiagView.key".Выполняю действия мышью.Программа пишет создать файл?Я отвечаю да.Программа пишет файл ''DiagView.key" создан в папке Program files(86x).Захожу в папку а там ничего нету!Что делать?Куда копать?И ещё вопрос программа работает только на том компе на который устанавливалась?

    Вы пробовали запустить программу от имени администратора? Обычно помогает.

  8. OpenDiagPro работает с АМТ ZF, делает все процедуры через китайский VCI J2534 .

    Подтверждаю, OpenDiagPro USB прекрасно заработала на Windows 7 x86/x64 с китайским шнурком MINI-VCI J2534, все процедуры по адаптации РКПП на своём личном автомобиле я сделал.

×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования