Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

vizhuk

Участник
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vizhuk

  1. И еще как вариант, посмотри вакуум в баке не создается? Подпрыгивал так, пока не разобрался. Но у меня стрелка топлива сильно ложилась в к нулю. Симптомы, глохнет, несколько минут не заводится. Потом заводится работает какое-то время, опять глохнет. Если бак открыть, то норма. Проблема была в забитом адсорбере. Разобрал заменил уголь из зоо магазина, спаял назад и все работает.
  2. OPEL Zafira A 2001, z18xe, AF17 (Asin AW60-41SN) пробег 340 000 (сколько смотали не знаю). Стала проявляться "перегазовка" при переключении с 3 на 4. При движении в режиме "кик-даун" или "спорт", обороты около 4000 и выше, если дальше педаль не жать до отсечки, то подпрыгивают обороты на 1000-1500 и потом происходит переключение. Если педаль жать до конца (пока не переключиться) то все нормально. Если плавно разгоняешься, то переключение происходит до 4000 оборотов и тоже переключается нормально. Проблема в фрикционы/тормазная лента? или все таки в датчиках. Может давление где-то поднять надо? Тысяч 60 назад делал гидротрансформатор и менял масляный насос (после не правильной установки ДВС), какой-то период отъездил, было все нормально.
  3. Забыл отписаться. Проблема была в бензонасосе. Травил через себя. Замена бензонасоса решила проблему. По поводу клапана в крышке клапанов. То на сколько я понял, это проблема в ДВС серии XER, на моем такого нет. Всем спасибо за участие.
  4. По патрубкам проверю. Тоже мысли склоняются к расходомеру. Но брал VDO не так много прошел, тысяч 50 наверное. Хотя запчасти ныне не очень. Буду искать расходомер
  5. ДК 2 насколько я разобрался в данном случае только катализатор контролирует, на регулирование смеси не влияет. Насчет клапана в крышке клапанов, где установлен? Ранее не сталкивался и не обращал внимания. Он точно в данном двиге есть? как выглядит и где установлен? Если заткнуть патрубки вентиляции газов, по идеи должно обоготиться, если это дело в этом клапане, правильно? Метки проверил только по звездочкам ГРМ, метки совпали, с КВ не сравнивал, надо шкив снимать. Склонялся к такому, но сомнения терзают что один зуб даст такую реакцию. Проверю.
  6. С пневмотестом проблемно, нет оборудования. Дымогенератором впуск проверяли, не значительно травила на входе в дроссельную, подтянул хомуты, норма. По выпуску на слух не сечет, по запаху выхлопа тоже вроде норма. ДК менялся, ДК2 тоже внизах, Ката нет. Четырехкомпонентного газоанализатора нет, надо ехать искать у кого есть. То что смесь бедная, слышно по неустойчевой работе двига, светлые свечи, и двиг подхватывает при обогощении "быстрым стартом". Как вариант подсос снизу коллектора, буду пробовать проверять, чуть позже. Форсы до этого как-то работали, и ДК шевелился. Две форсунки поменял, промыл, не тестил на стенде. Какой тест сделать, чтобы понять это излишний воздух или мало топлива, хотя бы направление найти.
  7. ЕГР в этом двигателе отсутствует. Вчера посмотрел что происходит в динамике. Время впрыска четко следует за расходом воздуха, по графику кривые похожи. При резком нажатии педали газа в пол, ДК повышает показания до 750-780 мВ, максимальное было 860 мВ. Если плавно разгонять, ДК внизах, 58, 78, 98 мВ, в основном 58, 78 мВ, в установившемся режиме 39 мВ, на сбросе газа 20 мВ, 0 мВ. Пробывал на высоких оборотах. Не совсем понял реакции, на повышенных передачах особой разницы нет, внизах. На пониженной и при 4500 об/мин вроде ДК показывал что-то около 350 мВ, но потом мог падать до 170 мВ. В другой раз на таких же оборотах вроде показывала низкие показания. Если двигаться с постоянной скоростью, а потом слегка нажать на газ, и тут же немного подать педаль назад, то происходит кратковременный подъем показаний ДК до 150 - 300 мВ. При этом все подстройки не менялись, краткосрочная 0%, на частичных нагрузках -34%, на полной нагрузке -50 %, ни на процент не менялись. Я думаю если подсос воздуха, то на больших оборотах он бы сильно не влиял на смесь, если это не большой подсос. А если это приличная отверстие, то на ХХ колбасило бы сильно. Получается не хватка топлива? Уже мозг сломал, Пока нет возможности ДМРВ проверить.
  8. Еще на днях была ошибка, сигнал ДК за пределами диапазона, номер не помню. До этого обычно 170 ошибка
  9. По поводу компрессии, перед ремонтом жрала масло как в прорву, но ДК работал. По цилиндрам было видно, что пятнами, кольца не везде брали. Если ремень на зуб по КВ проскочил, такое может быть? Именно что беднит смесь все время. Подобное наблюдалось когда стоял китайский ДМРВ и сдох. Но там показания воздуха прыгали как сумашедшие. Буду менять бензонасос, но чуть позже. По давлению вроде пробывал, но до 800 мВ, кажется не дотягивает. Там кажется и до 500 мВ не поднималось, точно не помню.
  10. Компрессию не мерил. Но с момента капиталки наездили 20 т.км. При нажатии на газ вялая реакция и в небольших пределах. При езде при нажатии в пол, провалов не чувствуется.
  11. Форсунки снимал, перед ремонтом видимо газами резинки поплавило. Заменил все резинки, форсунки промыл, правда на стенд не ставил. Но визуально распыляют нормально. Если б совсем не лили, то да. Либо обеднение было из-за времени переключения ДК. А Так ДК постоянно внизу, нет переключений Датчик температуры показывает актуальную температуру, т.е. от холодной до рабочей подымается. Нет такого чтобы показывала в минус или 150 градусов.
  12. Добрый день! Opel Zafira A, 2001 г, 4АТ, z18xe. Датчик кислорода постоянно показывает в низах, при заводке крутится какое-то время около 500 - 600 мА, потом постепенно снижается до 150 -170 мА, при этом нет пульсаций (не чередует бедная/богатая), краткосрочная подстройка 12%, время впрыска 3,5 - 3,8 мс, ДМРВ 11-13 кг/ч. Затем сбрасывается краткосрочная подстройка до 0%, при этом двиг начинает сильней потряхивать, ДК падает до 20 - 39 мА. Подсос воздуха проверял, истратил балон карбклинера и два бысрого старта, подсос не обнаружен. Проверяли дымогенератором, была незначительная утечка в месте кремления ДМРВ и патрубка к дросельной заслонке. Подтянули, немного подросли показания расхода воздуха. Патрубок вакуума снимал, штуцер затыкал, изменений нет. Подкидывал другой ДМРВ, с Газели правда, переделанный разъем, показания те же, ДК не меняется. Патрубок вентиляции бака снимал, затыкал реакция та же. ДК менял на другой, все то же самое. Зимой двиг капиталили, возможно где-то в сборке косяк. Снижу на утечку не проверял. На выхлопе не слышно сечения и выхлопом не пахнет. Единственное давление топлива ниже нормы, где-то 2,7 -2,8 атм. Но надавливали внешней приспособой до 3,8 атм, тоже изменений нет. Температуры вроде как в норме, единственное температура воздуха на впуске чуть выше наружного, но я думаю это нормально, там радиатор рядом и т.д. ДК на обогащение "Быстрым стартом" реагирует повышением значения, да и обороты подпрыгивают. Дальше не знаю что смотреть. ДМРВ не очень давно менял, поставил VDO
  13. Собираюсь откапиталить z18xe. Нужен совет знающих людей. Какие прошня и кольца лучше ставить: KS или Mahle? И есть ли маслосъемные кольца цельные? Или только наборные? Двигло очень склонно к коксованию колец. Говорят проблема в наборных кольцах, так или нет не знаю. Нужен совет, от тех кто имеет опыт ремонта подобных двигателей.
  14. По ТИС расход на хх составляет 9-20 кг/ч. Для проверки установил волговский ДМРВ (Сименс), работать стал ровно, расход показывает 11-13 кг/ч, но на ходу машина вялая, почти не разгоняется. Что мог мерять китайский ДМРВ с постоянным резистором - не понятно. Проверю давление в рампе. И если норма прейдется заказывать оригинал. Хотя может сброс контроллера сделать надо?
  15. В моем ТИС, кроме как проверьте напряжение питания и сопротивление, больше ничего нет. Попробую массу подкинуть, если нет, то скорее всего ДМРВ
  16. Опель Зафира 2001 год Z18XE, 4АТ. Периодически при пытается заглохнуть, ЭБУ не дает начинает гонять обороты от 400 до 1500 оборотов, в основном на холостом и при сбросе газа. OpelScaner показывал ошибки (номера точно не помню): Низкий входной сигнал ДМВ (P0100 кажется), но после езды, выход за диапазон чего-то там (остальное следствие). ДМРВ китайский отъездил года полтора. Смущает то, что когда начинают плавать обороты, БК показывает повышение расхода топлива на хх до 2.4л, при более менее нормальной работе 1,4 - 1,5 л/ч. Когда начинает трясти двиг, плавают обороты - расход воздуха прыгает от 6 кг до 30 кг/ч, иногда до 50 кг/ч; ДК зависает на 900 мВ, ДПДЗ 0%. Но иногда показывает нормально 14-16 кг/ч, и двиг работает нормально. Старый ДМРВ подкидывал, занижает показания, но так не скачет, но машина на нем еле едит. С отключенным ДМРВ обороты дергает но реже. Отключал шланг вентиляции бака, ДК реагирует на изменеие, показания падают до 40-70 мВ. При перекрытии шланга, ДК опять переходит в 900 мВ и обороты начинаю прыгать раз пять-семь, пока не оптимизируются. Отключал шланг вакуума, машину тресет но работает. Что смутило, при перекрытии шланга вакуума двиг глох. Прочитал, что часто отваливается внутрення масса ЭБУ для ДМРВ, но там должна появляться ошибка по температуре воздуха, у меня нет. Грешу на ДМРВ, но если б не его цена, уже бы подкинул. С китайцами уже желания нет связываться. А 8000 рублей на ветер тоже не хочется выбрасывать. Пытаясь промыть старый ДМРВ (зная что нельзя, мыл фэйри) отломал одну пластину. Кто сталкивался, нужен совет, либо как проверить малыми жертвами, либо диагноз из опыта. Да подпаивал на место отломанной пластины постоянный резистор, большего диапазона (какой нашел) показания 518 кг/ч и показания не прыгали.
  17. Как раз разъемы не окислены ни разу, сразу обратил внимание. Вообщем взял блок с разборки, все увиделся,но выдает ошибки 21 и 31 Не видит внешний нагрузочный резистор и внешний вентилятор, хотя вентилятор рабочий и внешнего нагрузочного резистора у меня нет, платы блоков идентичны. Хотя в старом нет одного транзистора около реле. Возможно что блок от другой комплектации? И что за внешний нагрузочный резистор? Вентилятор нагнетательный работает на 2 -х скоростях.
  18. Один раз блок отозвался, после стирания ошибок опять молчит. Может программно завис?
  19. С транзистором понятно, резистор явно больше 10 кОм, т.к. последняя цифра была тройка, соответственно 10 в 3 степени. про дорожку тоже так думал, просто под лупой такое ощущение что там была дорожка, хотя смысла в ней тоже не увидел. не хочет открываться данный транзистор. Думаю может его принудительно открыть. Вопрос только в том он должен выдать 12 В или понизить. Ниже есть помощней транзистор BCP5, после него по идее должно быть 5 В для питания контроллера. пока нет питания контроллера блок не отвечает.
  20. Красным прямоугольником помечен требуемый резистор, и есть ли соединение указанное пунктиром с резистором 4,7 кОм. Буду очень признателен.
  21. Добрый день! Был залит модуль управления системой охлаждения. Нужен номинал резистора расположенный чуть ниже конденсатора (бочонок под минусовым выводом), рядом с транзистором с маркировкой 3B, резистором 4700 Ом. Нужно срочно!!!! Может у кого модуль в разборе есть.
  22. Спасибо за подсказки, впринципе уже поставил. Основное смущало, я уже писал, когда первый раз снимал, он хитро лежал, сделал как был, порвался, второй раз сделал как и сейчас вы мне говорили, но немного перемудрил, опять порвался. Сейчас сделал без всяких премудростей. Посмотрим как будет работать, сегодня день отъездил вроде все нормально. Еще раз спасибо. :)
  23. Попробую, просто помню когда первый раз снимал он в каком-то месте был 8 сложен, видимо перекрутился, вот и парюсь как он был, если просто спираль завтра сделаю, там ин копусе написано прокрутить до упора, 2,5 оборота назад. Вопрос я обрезал где-то один виток шлейфа, его там километр, погоды же не должен сыграть? те же 2,5 оборота назад. И шлейф укладывать по внешнему диаметру, или по внутреннему, а потом крутить?
  24. Что значить среднею точку? Я помню что он был в каком-то месте типа восьмерки сложен. Спаять я его спаял, он асиметричный не ошибешься. Вот не въеду как он перегнут, точно шел не просто по спирали, в каком-то месте как петля (восьмерка). фото или набросок какой можно сделать
  25. Opel Zafira A 2001 год. Порвался шлейф, спаял, но не пойму как его правильно уложить. Пару раз уже паял каждый раз лопается в местах перегиба. Как был изначально не помню. Подскажите или если есть фотка бросьте пожалуйста.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования