Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

brazilez67

Участник
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент brazilez67

  1. Форсы новые + впридачу проверяли
  2. Стенд проверяет все в том числе и обратку хотя пробывали и колбами все ОК
  3. Грешил на них снял на стенд Все 4 за 500 циклов выдали по21 кубику форсы в идеале насос новый с датчиком тоже давит в рампе тоже новый какой то тупик получается
  4. У моего товарища тоже была такая же проблемма и тоже авто глохло при движении задним ходом. Датчик давления проверяли по вольтажу все в идеале все параметры в допуске
  5. я как бы склонялся к проводке.да насос трехплунжерный.А на Виано похожие симтомы были?
  6. Насос в сборе это же коммон рейл давление поднимается до максимума когда происходит сброс и держит в районе 2800 об. давление порядка 600 бар отключали и проверяли все что только возможно.
  7. Там лрозрачных участков нет вообще. Насос высокого давления и на нем же сзади низкого давления.
  8. Там нет насоса в баке Я пробывал даже минуя бак.Механически не знаю а через сканер при максималке не менее 1400. Топливная БОШ.
  9. Добрый вечер .Толкните если возможно в нужном направлении.Имеем КИА СИД 1.6 CRDI ЗАВОДИТСЯ отлично при движении первый рывок ложит и4000 и 5000т.оборотов дапее как бы не хватка топлива иболее 3000т. не набирает. Ошибка 1186 низкое давление в топливной рейке при мониторинге при низкой частоте врашения колен.вала.Заменено на новое :топливный насос. форсунки. регулятор давления в рейке.прописаны форсунки фильтр оригинал.а результат практически нулевой все только разводят руками и говорят что не может этого быть.но факт есть факт. Может кто сталкивался с такой проблеммой?Уже более полугода проблемма не разрешима.ПОМОГИТЕ ПЛИЗ.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования