Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

sergei726

Активные пользователи
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные sergei726

  1. В написании текста автором поста, наблюдается явная "нестыковка" с реальностью жизни! Вам без обид 71 годик, в чем проблема переложить на плечи помоложе товарищам покупку Б/У и доставку блока? Живем в 21ом веке, есть доставки, передача через Ж/Д, через водил автобусов и тд. Про "кота в мешке" по поводу Bosch 1.5.4 70 го блока, это смешно/потешно, если шаловливых "Пайщиков/Прошивальшиков" в нем (блоке) не было, а это легко видно, то этому Бошику/консерве нихрена не бывает! Так что дядя, не майтесь хМуйнею и покупайте "мешок" бошиков на любой ВАЗ разборке/Авито и тд.!

  2. На авито этих блоков от 500 рублей за штуку туева хуча! В любом населенном пункте РФ. Смысл манипуляций? Зато потом клиентос вынесет Ваш "мозг в черепе" при любом малейшем "косом" с воплями : "Ты! С меня взял кучу монет, а теперь все пропало!" Ну а зачем гемориться с ремонтом этого гуано 20ти летней минимум давности?

    • Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 2
  3. Купите нормальный сканер, для старого семейства ВАЗа, ОпенДиаг работает отлично, но все новое ему не по силам! С Микас 12 не работает от слова вообще, что такое "не удалось зайти в защищенный режим!"? 

  4. Версия любая кроме крайней на данный момент! Ноут бук с W7 64x, точно также и на фришной версии программы, настройки меняли и тд. Эта проблема не у меня (есть см2), а у напарника на другой нашей точке. Куда можно копнуть для решения данной проблемы? Микасы 12 относительно редкие, в следующий раз попробую на других ноутбуках!

  5.  дилер залил в блок 8450032188 со стоковой прошивкой I785VAI8 прошивку от блока 8450032549 I785VAA1.

    Вы сами написали ключевые слова!Дилер залил прибором Дилерским с выходом на портал ВАЗа, а мы тут про инструмент не дилерский пишем! Grade-X это немного не того уровня приблуда, она естественно может любые конфики делать с блоками м86.

  6. Та, что выложена выше, двухрежимная! Оба режима одинаковые, не калиброванный сток! калибровки от I464GM08 (сток) отличаются только идентификатором и наличием/отсутствием ошибки Р0480 по вентилятору 1. Мат модели разные, калибровки идентичны за этими изменениями!

  7. Прошивка однорежимная, открывается своей собственной картой в редакторе МеПро! Тюн слепить вообще не проблема, этот блок для работы с мкпп! Но комплектацию можно переделать! Короче, ничего сложного при наличии правильных инструментов и головы!дву режимка есть, тоже не проблема:

    IMG_20190203_130509.jpg

  8. Не будет! Там похмуй! Это грубо простой м74 в новом корпусе, вот м86 ПО Ителма, там нельзя туда/сюда перешивать. А простые м86 все болванки(блоки) одинаковые, софт взаимозаменяем в любые стороны МИ РКПП без разницы. Лейте смело!

  9. Нет! Нельзя, разные реализации блока. Не зря итэлмовцы поменяли маркировку с 38 на 39.при попытке записи, может отвалиться smd компаненты на плате, либо еще что нибудь, вплоть до хаотичного открытия форсунок с наполнением цилиндров бензом.

  10. Скачайте ОпенДиаг.apk с Плаймаркета. ЕлмКа может быть кривая в усосе (типа 2.1 версия и тд.) нужна только версия 1.4(это в идеале) или на худой конец 1.5 китайская подделка. Вообщето с смартфона смотреть авто, это "колхозанство" полное!

  11. Делов то! Гениально, нельзя писать в М86 ПО Итэлма все что не попадя! Слитает конфигурация и обучения все иммо и тд. Потом при возврате взад, получаете все равно "трупачек". Прикольно потом Вы клиенту будете говорить, что "оно так и було! " реанимирует только родной софт с отключенным иммо, в простой М86 можно пихать любой вариант, но в блок Х-рея, не пишется прошка Весты и наоборот! С М86 Итэлмой надо крайне осторожно, писать только на основе того софта или следующего но именно с одинаковыми номерами!

  12. С такими порогами выкл и вкл лучше вообще не заводить автомобиль! У Боша ме1797 есть особенность: в редакторе ставиш вкл. 96.75 а выкл. 96.00 в реальности получается 98-95.а в Вашем случае термостат вообще не будет открываться никогда в жизни и выключение вентов будет в реале гдето на 75 76 градусах, результат вентиляторы крякнут ровно км через 500-1000 пробега! Потом этот клиент матюками Вас же и покроет, короче затея идиотская!

  13. Добрый день! На новой версии так и не заработала диагностика автомобиля ГАЗ Газель NEXT с двигателем А274 Е4 на ЭБУ Микас 12. Произошло вот что: при попытке установить связь, вываливается ошибка: "Не удалось установить связь!". В ручном режиме тоже самое. По OBD II протоколу связь установилась но коряво, ошибок не показало и тд. Работали с проверенной ЕЛМ327. Авто было протестировано сторонним сканером (СМ2), в системе было 7мь ошибок и тд. Единственное что не попробовали, это обычный К-лайн. В розетке ОБД этой Газели пины были и CAN и К-лайн. Газель 2015 года.

  14. Если авто без кондея, этот блок заработает на любом ПО, с кондеем только своий софт! Там стоит другая климатическая система не Вистенеон. Следовательно другой пин запроса кондея. Все остальное как и в других М74сап. При наличии "прямых рук", все прошивается без проблем.

  15. Для "старта трудовой деятельности" отличная программа! Но, со временем наверно каждый переастает в больее стабильные и "продвинутые" решения. Вот и я как уже полгода продал опендиаг про и преобрел себе другой девайс (СМ2). Что касаемо бесплатной версии, то пользуюсь ей иногда, ибо с "перешитыми" нормами токсичности и произвольными ID ECU , более дорогие решения не могут соеденится в автоматическом режиме. Очень жаль этот "проект", он умер! Автор похоронил весьма неплохую вещь.

  16. Все банальнее: смотри замок зажигания! Клиентос наверно ключ в положения "стартер" проворачивает до упора сильно, а ты садишься и плавно поворачиваешь. Было такое сотни раз... Аро сервисы искали/меняли все, а там замок раздрочен в хлам.

  17. фото нормального разрешения, делал сам с товарного блока....

    А фото сами делали? А так конечно спасибо за инфу с другого ресурса. Знаю про сгоревшие резюки на блоках : GR15, GO09, GP12, и тд... Минимум 8мь случаев за последний месяц. В посте выше у товарища опечатка: нужно R020 2 ватный форм фактор 2010 (метрический 5025) с сопротивлением 0.02 ом
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования