Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Volvo 460, 1994г, 1,8 нет искры и впрыска


Bydesix

Рекомендуемые сообщения

Притянули автомобиль Volvo 460, двигатель 1,8 бензин моновпрыск. Не заводится. Со слов владельца внезапно стала плохо ехать, но до конечной точки доехала. При этом плохая езда сопровождалась горением сцепления и троением. После того, как заглушили больше не завели.

Сняли коробку, заменили полностью сцепление, маховик, датчик положения коленвала (всё перемолотило там). После ремонта так и не завелась. С этим и притянули.

В ходе диагностики выяснилось отсутствие искры и впрыска. Крутишь стартером - нет ничего. При этом при включении зажигания всё отрабатывает штатно: бензонасос стандартно включается на несколько секунд и выключается.

Система Siemens Fenix 3b (одноточечный впрыск). Проверил все плюса и минуса на эбу - всё есть. Самодиагностика показывает отсутствие каких-либо ошибок.

Снимаю осциллограмму ДПКВ прямо на контактах разъема ЭБУ - всё есть, идут импульсы напряжением в +1,1 и -1,1 Вольт. Присутствует явный момент начала отсчёта. (Сам график остался на работе сейчас не могу прикрепить, но ничего необычного в нем нет, соответствует эталону). На контакте 27 разъема ЭБУ, который идёт на модуль зажигания ничего нет. Для страховки покупаем ещё один ДПКВ - всё тоже самое.

Делаю вывод о неисправности ЭБУ. Покупаем другой ЭБУ, с такой же машины, но немного другая маркировка - изменений нет. Нашли ЭБУ прям с идентичной маркировкой - всё тоже самое. Пробовал отключать все датчики, оставляя только питание и дпкв ничего не меняется. Ощущение будто:

1 ЭБУ в упор не хочет видеть вращение 

2 ЭБУ блокирует по какой-то причине запуск

Что касается иммобилайзера: владелец уже давно ездит с обычной выточенной болванкой, соответственно иммо отсутствует. Разбирал рулевую колонку - антенна иммо отсутствует. Упираюсь в то, что ЭБУ не видит вращения. Но почему?

Сижу уже две недели с автомобилем, ничего не меняется - может кто подскажет, что я не могу досмотреть? Схема то предельно проста!

Screenshot_2023_0430_151724.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования