Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

VAG-COM 10.6 Восстановление работоспособности


Рекомендуемые сообщения

Если слетела ATF16v8, попробуй ее перешить или если не поддается прошивке запиши в новую

вот, что надо шить

 

Ребята, спасибо!

 

Маленький вопросик: Есть ATMEGA162 запрограммированная и залоченая. Вопрос: есть ли такая фишка в программаторе, чтобы ее стереть под 0 и пользоваться ей дальше. Т.е. программировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо!

 

Маленький вопросик: Есть ATMEGA162 запрограммированная и залоченая. Вопрос: есть ли такая фишка в программаторе, чтобы ее стереть под 0 и пользоваться ей дальше. Т.е. программировать.

 

Так в этом и всё дело что стереть её без вопросов! нажми стереть в прогере и будет вам счастье! А вот правильно прочесть залочиную микруху вот это проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Очень хочу восстановить свой vag-com. Уже один раз перепрашивал и он нормально работал, но после опять слетел и винда его не определяет как раньше, драйвера переустанавливал, но ничего не помогло. Для начала хотел бы попросить у Вас программы чем вы перепрошивайте Атмегу. Если не трудно, выложите пожалуйста. Второе, если винда не определяет мой шнурок, то я не смогу прошить ее?

В диспетчере задач определяется как USB Device. В сведеньях написанно

USB\VID_1465&PID_E000\5&2EEA3905%0&1 код экземпляра устройства

 

USB\VID_1465&PID_E000&Rev_0400 и USB\VID_1465&PID_E000 Коды (ID) оборудования

 

USB\Class_ff&SubClass_ff&Prot_ff

USB\Class_ff&SubClass_ff

USB\Class_ff совместимые коды

 

Пытался подправить драйвера, но ничего не вышло. Сейчас отчаянно ищу драйвера. Очень прошу Вашей помощи. Подскажите, что можно сделать? Работал им совсем не долго, проверил лишь несколько машин :( все же очень хочется оживить его.

 

Еще раз по порядку:

Нужны программаторы, что бы было чем прошить.

Небольшое FAQ как прошить, но в принципе постараюсь сам разобраться.

Что делать если винда не определяет шнурок и не могу поставить драйвера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Очень хочу восстановить свой vag-com. Уже один раз перепрашивал и он нормально работал, но после опять слетел и винда его не определяет как раньше, драйвера переустанавливал, но ничего не помогло. Для начала хотел бы попросить у Вас программы чем вы перепрошивайте Атмегу. Если не трудно, выложите пожалуйста. Второе, если винда не определяет мой шнурок, то я не смогу прошить ее?

В диспетчере задач определяется как USB Device. В сведеньях написанно

USB\VID_1465&PID_E000\5&2EEA3905%0&1 код экземпляра устройства

 

USB\VID_1465&PID_E000&Rev_0400 и USB\VID_1465&PID_E000 Коды (ID) оборудования

 

USB\Class_ff&SubClass_ff&Prot_ff

USB\Class_ff&SubClass_ff

USB\Class_ff совместимые коды

 

Пытался подправить драйвера, но ничего не вышло. Сейчас отчаянно ищу драйвера. Очень прошу Вашей помощи. Подскажите, что можно сделать? Работал им совсем не долго, проверил лишь несколько машин :( все же очень хочется оживить его.

 

Еще раз по порядку:

Нужны программаторы, что бы было чем прошить.

Небольшое FAQ как прошить, но в принципе постараюсь сам разобраться.

Что делать если винда не определяет шнурок и не могу поставить драйвера?

 

Фото адаптера, и платы в макро съемке. Тогда можно будет что-то говорить уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в соседней теме не пробовали почитать? http://www.auto-bk.ru/forum/topic/19332/

в соседней теме я был, таким образом я прошивал в 1 раз. Теперь проблема в том, что я не могу установить дрова на vag com и соответственно выбрать порт, да бы прошить его.

Но все равно спасибо, немного плохо разглядел, теперь нашел как можно пере прошить атмегу. Спасибо еще раз. Буду пробовать.

 

Как с работы вернусь, сразу же сделаю фото платы и адаптера.

Изменено пользователем manwel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото адаптера. Прошить сегодня к сожалению не получилось, попробую завтра. Что можете сказать? Есть шанс оживить адаптер?

P5310100.JPG

P5310102.JPG

P5310096.JPG

P5310097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс всегда есть, при заполненном профиле))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото адаптера. Прошить сегодня к сожалению не получилось, попробую завтра. Что можете сказать? Есть шанс оживить адаптер?

 

Есть там одна микросхема, 93с46 называется. Так вот, выпаяйте ее. Потом посмотрите на VID/PID устройства без нее. У меня без нее VID-0403 PID-6001 (по дефаулту то-есть)

 

Система спросит драйвер, взять Тут

 

Если драйвера установились, далее следует перепрограммирование самой 93с46. Тут Вам PonyProg в помощь, как самое элементарное. Им же можно и прошить Атмегу162

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manwel2 мне кажется что вы инфы в дровах не везде поправили так как всё должно устанавливаться если не автоматом так в ручном режиме точно должно а так то хороший шнурок под VCDS 1102 уже делайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manwel2 мне кажется что вы инфы в дровах не везде поправили так как всё должно устанавливаться если не автоматом так в ручном режиме точно должно а так то хороший шнурок под VCDS 1102 уже делайте

я в ручную и пытался поставить, но к сожалению не встали дрова, а опыта в написании драйверов нету. Самое интересное, что на 7-ке как то получилось поставить автоматом. Но по сути, эффект тот же, т.е. прошить MProg 3.5 не получается, пишет, что не найдено устройство. На счет переделки, инфо и архивы черпаю из соседней темы, просто не хотел дублировать сообщения раз начал тут.

Теперь по теме.

Как я понимаю в место микрухи 93с46, у меня там стоит Atmel 932 46D(или это она самая?). Чем мне ее прошить? Той же прошивкой, что и для 93с46? (она есть в архиве соседей темы)

 

К сожалению руки пока не дошли до работы над адаптером, работы куча, не успеваю прям. Надеюсь, что сегодня получится. И большое спасибо за помощь :)

Изменено пользователем manwel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ручную и пытался поставить, но к сожалению не встали дрова, а опыта в написании драйверов нету. Самое интересное, что на 7-ке как то получилось поставить автоматом. Но по сути, эффект тот же, т.е. прошить MProg 3.5 не получается, пишет, что не найдено устройство. На счет переделки, инфо и архивы черпаю из соседней темы, просто не хотел дублировать сообщения раз начал тут.

Теперь по теме.

Как я понимаю в место микрухи 93с46, у меня там стоит Atmel 932 46D(или это она самая?). Чем мне ее прошить? Той же прошивкой, что и для 93с46? (она есть в архиве соседей темы)

 

К сожалению руки пока не дошли до работы над адаптером, работы куча, не успеваю прям. Надеюсь, что сегодня получится. И большое спасибо за помощь :)

да это и есть 93с46 и её нужно прошить прошивкой из архива но я не буду утверждать но можно попробовать перемкнуть 3 с 4 выводы на 93с46 и втыкнуть в комп, убрать перемычку и навесить стандартные дрова. попробовать прошить. Но я не помню пробовал я так или нет, вроде пробовал

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я обязательно попробую и постараюсь сделать небольшой гайд, да бы в будущем новичкам было проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да инструкция это хорошая вещь но мне кажется что в вашем случае всё равно придётся перешивать уже процессор. если не перешьёте проц то прошивка в фиди будет дохнуть не с первого включения так со второго. так что вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да инструкция это хорошая вещь но мне кажется что в вашем случае всё равно придётся перешивать уже процессор. если не перешьёте проц то прошивка в фиди будет дохнуть не с первого включения так со второго. так что вот так

 

я думаю возьмусь за все сразу, раз делать то уже на совесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слетела ATF16v8, попробуй ее перешить или если не поддается прошивке запиши в новую

Есть версия что от 16v8 можно избавиться, для этого:

микросхему выпаять,

контакты под ноги 9 и 15 замкнуть между собой,

контакты под ноги 11, 16 и 18 замкнуть между собой,

контакты под ноги 17, 19 и 12 замкнуть между собой,

контакты под ноги 14 и 13 замкнуть между собой.

 

Сам не пробовал т.к. девайса не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия что от 16v8 можно избавиться, для этого:

микросхему выпаять,

контакты под ноги 9 и 15 замкнуть между собой,

контакты под ноги 11, 16 и 18 замкнуть между собой,

контакты под ноги 17, 19 и 12 замкнуть между собой,

контакты под ноги 14 и 13 замкнуть между собой.

 

Сам не пробовал т.к. девайса не имею.

 

Я не очень силён в этом но могу представить что ничего не будет так как 16V8 на сколько я помню это электронное реле с тому же очень быстрое и ещё похоже на то что боится статики поэтому такой сложный агрегат просто перемычками? не..... не думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень силён в этом но могу представить что ничего не будет так как 16V8 на сколько я помню это электронное реле с тому же очень быстрое и ещё похоже на то что боится статики поэтому такой сложный агрегат просто перемычками? не..... не думаю!

Это ПЛИС.. Вобщем я изучил файл прошивки, составил схему и пришел к такому выводу.

конечно утверждать на 100% не могу, т.к. пока не знаю алгоритма работы АТМЕГИ, но по схеме могу сказать точно, что К-линя может работать (т.е. есть такая возможность) напрямую, без участия АТМЕГИ и через АТМЕГУ, КАН естественно только через АТМЕГУ. Я написал перемычки для второго варианта, где К-линией управляет АТМЕГА.

Изменено пользователем genadech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Это снова я! Так вот. Приобрел себе вот чего. Вопрос: Кто мне может помочь нормальными печатками на базе FT232BM/BL?

 

Живу в Казахстане. Заранее благодарен!

DSC00705.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю вы их решили солить :) шутка. по вашему вопросу можно сказать следующее

 

1 ваши адаптеры не просто китай а самый полный китаец так как выходной каскад на транзисторах есть огромный минус они имеют свойства сгорать

 

2 порт ЮСБ на 232РЛ что тоже немного плохо так как решение проблемы есть только у китайцев

 

теперь что можно попробовать

 

1 купить платы под неё две микросхемы торта К_Л линии плюс юсб порт 232Б, плюс 93с46 и остальное перенести с китайского адаптера если повезёт с 16V8 и она будет в таком же корпусе что и у вас. Мне кажется это немного не целесообразно.

 

2 место вроде внутри немного есть. Разведите заново только один порт юсб на 232Б, выбросить 232РЛ и будет счастье. На мой взгляд будет проще

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования