Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Помогите Выяснить Тип Криптования Кода В Volvo Delphi Electronics And Safety


Рекомендуемые сообщения

Попался сей чудный девайс

http://www.auto-bk.ru/forum/uploads/monthly_06_2012/post-39840-0-00840200-1340230068_thumb.jpg

Перечитал множество форумов, в том числе и здесь пару тем, но, простите меня, так и не въехал каким образом образом криптуются цифры кодовой комбинации?

Дампы прилагаю.

Volvo_delphi.rar

Комбинация в строке 78х - поправте меня, если не так.

Аппарат новый 2012 года с фуры.

Аналогичный дамп с этого форума с советами Спецов:

volvo24c16.rar

Была подсказка 4хх4?

Перепробовав все возможные комбинации, в том числе и забивкой требуемых ячеек значениями 2Е (Спецы меня поймут), результата не дало, алгоритм не выяснен.

Прошу дельной помощи.

Можно на обмен интересующей Вас инфы по раскоду, русификации, сотовым и т. д.

(Стаж ремонта БРЭА порядка 20 лет, много собственных решений и наработок)

Volvo_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых аппарат далеко не 2012 года.Никто тебе алгоритм в открытом виде не даст.

6ххх.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие Taras+!!!

Модель магнитолы понятно,что не свежая, но дата выпуска на ней - 2012.16.01.

Соответственно, следующая головоломка (для меня естественно):

1) в той ли строке, что указал выше, код копаю?

2) если 42=6, а 2Е=4, а Е5=8 (из разных дампов 1-я цифра), то логики пока не просматриваю, видимо должна быть ячейка в дампе, от чего начинается отсчет, т. е. запуск алгоритма (признак какой-либо, или контрольная сумма), если можно ее адрес.

3) значащяя цифра 42, или 4, или 2 (например Phillips CAR-400 - одна цифра 16-ричного кода в определенной последовательности)?

 

P.S.: Не совсем мне понятна такая секретность, помоему с 2009 года долбают эти магнитолы на форумах, а инфы так и нет! Помоему это не защита информации, и не здоровая конкуренция, а обыкновенная жадность, или "жаба давит", уж простите меня, если кого обидел. Ведь если кто-то интересуется, то врятли это "ламмер", так как он вскрыл магнитолу ничего не сломав, нашел то, из чего прочесть дамп, и у него есть чем прочесть. И поделившись инфой друг с другом, меньше будет к нам приходить убитых аппаратов после несведующих кулибиных-экспериментаторов, не доводящих дело до победного конца. Например, я не одну прошивку для DVD русифицировал и выложил в нет, чтобы братья-коллеги не мучались повторно и не тратили драгоценное время, которого постоянно не хватает (из собственного опыта!). И дело здесь не в конкуренции, каждый спец должен себя зарекомендовать как честного, качественного и надежного, а не как Вы говорите, лить прошивку с одинаковым кодом в каждый подобный аппарат, ведь земля круглая, и когда-нибудь это вылезет на ружу, соответственно подмочив репутацию и как закон потеря клиентов.

Не хотел ни кого пробить на слезу, извините, если утомил.

Просто это мой жизненный принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их долбил еще в 2008м, совсем не зная этого алго.

Научился за 3 дня менять код.

 

От себя скажу что это не жадность, это большущая лень с отмазкой "У меня нету времени !".

Нет времени - возьми перебери вручную код, потом будет код, который можно клонировать.

Что тут еще можно сказать ?

 

Русификация двд это круто может, когда береш прошивку и вручную туда что-то вбиваешь и оно работает, но оно неактуально как по мне.

Изменено пользователем pavel-pervomaysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, добрые Вы мои.

Можно конечно изобретать велосипед и в тысячный раз, и в гору лезть, видя тунель!!!

А перебрать код вручную путем подстановок - это конечно круто, да еще и за 3 дня! Везунчик, попробуй поиграть в лотерею, обязательно выиграешь!

Ладно, дельных советов чувствую не будет.

Модераторы, тему можно бросать в утиль.

Попытаюсь у дальнобойщика выкупить сей аппарат, так как не привык сдаваться, и найти его родной код, а не тупо подтусовывать левый дамп, или кодовую строку.

Когда справлюсь, с разрешения модераторов, обязательно поделюсь наработками.

Всем спасибо и удачи, творческих успехов.

Желающим помочь, бросайте дампы для анализа на почту, или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидиш недельку, две, месяц по ночам, выкупиш несколько апаратов, найдеш алго, я с удовольствием обменяюсь с тобой. Договорились ?

 

в 2005м я начинал с нуля и понипрога, когда меня пинали то это было мне только +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки подтвердите мои рассчеты, последняя цифра кода 3?

http://www.auto-bk.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=58169

Просто ответ ДА или НЕТ, без флуда и никому не нужных ответов для зарабатывания постов типа 2 байта!

Без обид, pavel-pervomaysk, ничего личного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец нашел набирателя постов.Ты свои опусы на пол страницы почитай никто не осилит. Нету там таких цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavel-pervomaysk - спасибо за конкретный ответ, совсем другое дело.

Taras+ извини за опусы, спокойствие, только спокойствие!!!

Разгадка близка, благо на руках есть пока подопытный (и пока без выкупа :emot64: ), на нем проверю возможные комбинации криптования.

Еще раз вопрос модераторам - в случае положительного результата, как на счет опубликования алго, естесно без выкладки конкретных кодовых комбинаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников! Плохая новость.

Сегодня пришел дальнобойщик за магнитолой, и как я его не уговаривал продать, даже обменять на читающую DVD Prology с выдвижным экраном (китаец, правда, но все же) - не уговорил, мол машина новая, хозяин не поймет. Ну дело, как говорится, хозяйское, жалко только остался я без подопытного.

Отдал ему магнитолу с ее родным кодом, спасибо одному из участников форума, подсказал полный код 6хх0, знают же люди (респект Вам и уважуха - знающий народ). Денег с клиента не взял, так как код определен не мной, чем очень удивил клиента (принцип, репутация и т.п. - писал выше).

 

Огромная благодарность всем принимавшим участие, особенно дружественной Болгарии, Taras+, pavel-pervomaysk, bogege за предоставленные цифры, жаль только никто мне пинка не дал, из каких соображений эти цифры вырисовывались.

Надеюсь когда-нибудь снова поиметь такую же магнитолу, чтобы докопаться до истины.

 

Ну а сейчас то что успел накопать за столь короткий срок (простите модераторы, если чего на Ваш взгляд ляпну лишнего!):

 

VOLVO DELPHI ELECTRONICS AND SAFETY

 

DELPHI PART NO. 28261014

RDO ASSEMBLY

MANUFACTURED 2012JAN11

 

FKSF

MBYI B

PKG 28032127

10 R-03 10129

P/N 21470349 (ASSEMBLY)

P/N 21470358 (HW)

 

Память: 24С16

 

Счетчик попыток в ячейке 354h и 41Ch

Начальное: 00 и x9 соответственно

Блокировка: 03 и хС соответственно

 

Код в ячейках 785h - 788h

Тип криптования не выяснен

Однако, если эти ячейки прописать нулями, то код получается ZERO

Если прописать только 785h и 786h нулями, то код снова ZERO, но процессор магнитолы сам изменяет приличное количество ячеек исходного дампа

Даже если 24С16 всю пролить нулями, то код снова ZERO, а процессор сам прописывает нужные ему для работы ячейки (всетаки молодцы американцы!)

Магнитола во всех случаях полностью работоспособна, хотя корректней первый вариант, исходный дамп при этом не изменяется

Данный метод раскода мной не приветствуется, и возможен только при слепом дисплее магнитолы (не рабочем, либо разбитом) или поврежденном дампе (отсутствии 24С16 - бывает приносят и такие экземпляры после чудо-спецов) для облегчения слепого ввода кода

 

Обнаружено, что ячейки 784h и 789h скорее всего константы, причем последняя возможно контрольная сумма кодовой комбинации

 

 

Еще раз всем спасибо.

 

Тему закрываю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvozd2357 , без комментариев !!!!! А эт ничего , что этот клиент завтра скажет раскодеру назвавшему АДЕКВАТНУЮ цену , что он рвач ? Какой моральный принцип помешал взять с клиента как положено и разослать тем кто помог ? Ничего личного .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, подход не понятен...Если не секрет - сколько ты объявил клиенту..?

У нас за такой аппарат 1200-1500р, как договоришься..

И неужели тогда было бы жалко 10$ тому, кто бы тебе дал код..?

Смотри сам:1200-300=900р в кассе...а там уж разбирайся сколько влезет...

А так и время потерял, и денег не поимел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Я тоже согласен, даже полазить в поиске это своего рода труд (затрачено время и т. д.) Хозяин не полез искать а принёс тебе значит его устраивал вариант ты делаешь а он платит. Лично я не беру оплату если не сделал. Но стараюсь по мере возможности добиться результата вот это я и считаю репутацией и я уверен что большенство так думает. :4_12_13:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята, как поделиться опытом, так Вас днем с огнем не сыскать, а как бабки посчитать, так вона Вас сколько.

Может в Питере за раскод такого аппарата 50$ и норма, но у нас в Беларуси за эти деньги на рынке в Ждановичах (г. Минск кто не местный) на барахолке можно взять Б/У такой же, или аналогичный.

Такой аппарат за мои 20 лет работы попался впервые, и взял бы я за него не более 15$, знавши алго, ну а не знаешь, как в моем случае, так это мои проблемы, а не с клиента полтинник.

Ведь работа всего лишь с промкой - простейшая вещь, это же не TMS, не Motorolla и тем более не FIS-модуль, чтоб драть такие деньги.

И будьте уверены, я не победнел, а клиент будет обращаться и впредь ко мне, и приведет знакомых, тем более, что про расценки он был осведамлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования