Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Лег Бош 797(+) Возможен Ли Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Проблема такая, положил блок Bosch 797(+) от приоры заведомо был рабочий нужно было прошить его на 8кл. двид. По своей халатности закаратил плюсовым проводом прямо на плату, точно не знаю куда (при подключении "на столе"). На связь естественно не выходит, на столе не греется. При подключении к авто и включении зажигания греется процессор и еще что то я не знаю что это на фото отметил. Есть ли смысл капаться с блоком или труп? Возможно ли детали найти нужные и не будут ли они перекрывать стоимость блока.

proc.jpg

detal.jpg

Изменено пользователем Artemimerat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти детали проблема ибо они идут только бошевские, а почему собтвенно решил что именно они погорели то?

за разумные деньги заберу на запчасти

Изменено пользователем nerd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата там многослойная и если где то внутри обрыв искать долго придется. Микра на фото это стабилизатор питания а греется видимо из за того что питает коротыш. Восстановить можно но надо еще и микрухи искать где то. Пройдись по конкурентам и поищи калиновский утопленник плата там будет гнилая а микрухи целые. Про паяльную станцию и микроскоп не спрашиваю. Так же думаю знаете что в вошах микрухи еще и приклеены. Про стоимость ремонта разговор отдельный смотря что там погорело. Тоже готов забрать не очень дорого.

Изменено пользователем Sergey reg 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти детали проблема ибо они идут только бошевские, а почему собтвенно решил что именно они погорели то?

за разумные деньги заберу на запчасти

Надеюсь, что проц то живой, а стабилизатор умер при кз либо попадании +12 не туда... от того он греется так сильно а проц чуток греется, включал кратковременно, может его (стабилизатор) какимто аналогом можно заменить.

 

Плата там многослойная и если где то внутри обрыв искать долго придется. Микра на фото это стабилизатор питания а греется видимо из за того что питает коротыш. Восстановить можно но надо еще и микрухи искать где то. Пройдись по конкурентам и поищи калиновский утопленник плата там будет гнилая а микрухи целые. Про паяльную станцию и микроскоп не спрашиваю. Так же думаю знаете что в вошах микрухи еще и приклеены. Про стоимость ремонта разговор отдельный смотря что там погорело. Тоже готов забрать не очень дорого.

С калиновским блоко - это правильно Вы говорите идея хорошая буду пробовать. НУ а насчет каратыша где он мог образоваться? С учетом того, что +12 упал на плату...

 

А насчет продажи я не думаю, потому что предложат мне 300-500 рублей так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что проц то живой, а стабилизатор умер при кз либо попадании +12 не туда... от того он греется так сильно а проц чуток греется, включал кратковременно, может его (стабилизатор) какимто аналогом можно заменить.

 

 

С калиновским блоко - это правильно Вы говорите идея хорошая буду пробовать. НУ а насчет каратыша где он мог образоваться? С учетом того, что +12 упал на плату...

 

А насчет продажи я не думаю, потому что предложат мне 300-500 рублей так?

аналогов нету только бош я раньше писал об этом

коротыш мог образоваться из-за "упавшего хз куда +12в

надеюсь паяльная станция есть? чтоб сдуть микрухи с одного блока на другой

ценнег не более 500руб+доставка в таком состоянии и то возьмет только тот у кого есть доноры на восстановление и то риск что можно купить полный труп(ибо неизвестно куда упало +12)

Изменено пользователем nerd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает вам померить сопротивление между массой и задранной ногой питания проца. Если 400-800 ом то проц сдох. Заодно и стабилизатор проверить по нагреву. Коротыша может и не быть просто у проца крыша поехала вот он и бьется в горячке. По цене полностью согласен бывает купишь а там два ключа и еепром только живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает вам померить сопротивление между массой и задранной ногой питания проца. Если 400-800 ом то проц сдох. Заодно и стабилизатор проверить по нагреву. Коротыша может и не быть просто у проца крыша поехала вот он и бьется в горячке. По цене полностью согласен бывает купишь а там два ключа и еепром только живы.

По цене я с Вами и сам согласен, но продавать я не спешу. Как мне померить то это дело правильно? Нужен совет, что куда ткнуть ибо деревянный в этом деле. Думаю через неделю к нам на радио рынок съезжу может что там расскажут мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить очень просто

ищем датники на микрухи и сверяемся с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цене я с Вами и сам согласен, но продавать я не спешу. Как мне померить то это дело правильно? Нужен совет, что куда ткнуть ибо деревянный в этом деле. Думаю через неделю к нам на радио рынок съезжу может что там расскажут мастера.

Здравствуйте!Отдайте в ремонт толковому электронщику - дешевле будет.Не в обиду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р даже для Питера потолок за мертвый блок. Но иногда выгоднее заработать 500, чем расковырять и остаться ни с чем... хотя опыт не купишь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не так (мацика дирехтор говорил -опыт не пропьешь) :18_1_35:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahtung Ahtung. Так вы не ремонтировали блоки управления? Если это так то сразу с вошика начинать сложно будет. В принципе там все просто. Щас расскажу.

Берем букмажку формата А4 ложим поперек и делим его на три части. В центре пишем название проца. В левой части все входные микрухи а в правой микросхемы-выходы. Далее снизу по всей длинне листа отступая от низа 3-4 сантиметра чертим полоску по всей длинне. Это будет та микруха которая всех питает. Вот примерная схема готова.

Потом ищем даташит на все микрухи и поднимаем их ноги питания. Кроме стабилизатора. Все подаем питание и смотрим что на выходе стабилизатора. Одновременно смотрим потребляемый ток. Потом смотрим на дорожках есть ли питание для микросхем. Если есть по одной припаиваем на место ноги и снова смотрим ток. Если при этом ток резко возрастет и будет греться та микруха и стабилизатор то микре пришел капут. И так по порядку со всеми. Можно сразу с проца начать. Желательно сначала еепром во внешнем прогере отрихтовать потому что мог просто мусор прописаться. Самое сложное это перегоревшие дороги во внутреннем слое. Посмотрите где ключи и край платы со стороны противоположной разъему. Между значком фирмы и четырьмя резисторами 3482 тех что около микры 30424. Там просвечивает дорожка внутреннего слоя но ее видно потому что она силовая.

Изменено пользователем Sergey reg 16
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировать не дали. Продолжу. Если приобрести еще один то много не потеряете а опыт будет хороший тем более желание я вижу есть. Но без паяльной станции и микроскопа с осциллом повторюсь там увы делать особо нечего. Потому как это все таки немного иномарка.

Вот еще подумал если после неудачного ремонта продавать эти блоки с кривыми ногами и smd-шками валяющимися как на стройке кирпичи. То цена будет меньше и не из за опта а из за опыта. Удачи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиновка 30639

20-АКБ

21-замок зажиг

23'24- пит проца

30-k line

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что не мог долго ответить. Блок я не делал правда никогда. Но пробовать буду даже есть ему конец настанет безоговорочный. Скачал датащит с 276, т.к. 275 не нашел, как понял он подходит. Посмотрел там с каждой стороны (+) и (-) 5В есть, так вот мне эти лапки нужно поднять все, то бишь от паять акккуратненько? Всем искренне спасибо за понимание и терпение к такому неучу как я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования