Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

М73 автэл проблема по програмированию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! имеется блок М73 автел А317DA2 ваз21144 2008г Нужно перевести с евро3 на евро2! Хочу залить прошивку от Ледокола! Блоки эти как извесно бывают закрытые и через бсл не програмируются! Хочу узнать закрытый у меня блок, или нет? можно ли считать флеш блока и посмотреть есть ли там 9В00!? При считывании флеш закрытых блоков блок умирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанный Вами блок без напряга пишется МОТОР-МАСТЕРОМ.... :emot64: блок не закрытый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! имеется блок М73 автел А317DA2 ваз21144 2008г Нужно перевести с евро3 на евро2! Хочу залить прошивку от Ледокола! Блоки эти как извесно бывают закрытые и через бсл не програмируются! Хочу узнать закрытый у меня блок, или нет? можно ли считать флеш блока и посмотреть есть ли там 9В00!? При считывании флеш закрытых блоков блок умирает?

Чем читать-писать собираетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанный Вами блок без напряга пишется МОТОР-МАСТЕРОМ.... :emot64: блок не закрытый

Из загрузчиков имеется чиплоадер лицензионный, все равно ведь как я понимаю через бсл его програмировать нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из загрузчиков имеется чиплоадер лицензионный, все равно ведь как я понимаю через бсл его програмировать нельзя?

Нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из загрузчиков имеется чиплоадер лицензионный, все равно ведь как я понимаю через бсл его програмировать нельзя?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Объясните пожалуйста ( прочитал несколько статей, но так и не понял) Можно Я-7.2+/М73(I) "прошить" базовым ком-том Combiloader через бутлоадер с помощью модуля BSL ST10F27x .Можно пинать,но прошу ответить конкретно на вопрос(ДА или НЕТ) . И еще: После проверки запишите в блок прошивку от Января-7.2+ с помощью модуля BSL ST10F27x (с замыканием 104-й ноги процессора на землю через резистор). На этом переделку можно считать законченной . А в хелпе про замыкание 104й ноги я ничего не нашел.

Изменено пользователем Александр-70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай хелп к комбилоадеру, модуль BSL режим ST10F27x! там про него написано что описанный модуль Загрузчика не является специализированным, учитывающим особенности ПО ЭБУ, пользователь должен сам принимать решение о возможности его использования с каждым конкретным блоком управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из загрузчиков имеется чиплоадер лицензионный, все равно ведь как я понимаю через бсл его програмировать нельзя?

Чилоадером читается и пишется М73 в BSL режиме (с замыканием 104-й ноги процессора на землю через резистор) вкладкой В7.9.7. Сам сначала пользовал chiploader 1.97.7 для этих целей.

Изменено пользователем B.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилоадером читается и пишется М73 в BSL режиме (с замыканием 104-й ноги процессора на землю через резистор) вкладкой В7.9.7. Сам сначала пользовал chiploader 1.97.7 для этих целей.

С ителмой понятно а как с автелами-их же нельзя вроде читать и писать через БСЛ,или я неправ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С автелом получится, что придется менять проц, У меня бюджетники, но я пока не связываюсь с этими блоками, не раз на грабли наступал, отложи до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С комбиком всё делается на ура с модулем для закрытых эбу и пишется и читается или openbox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания по переделки М 73: Убедитесь, что процессор не закрыт. Для этого выполните чтение прошивки через бутлоадер с помощью модуля BSL ST10F27x (с замыканием 104-й ноги процессора на землю через резистор, более подробно это описано в справке к CombiLoader).

Проверьте считанную прошивку: если после считывания FLASH буфер будет заполнен повторяющимися значениями 9B 00 9B 00 9B 00, то процессор закрыт и необходимо воспользоваться методом, описанным ниже. Значит можно и закрытые блоки читать?

Изменено пользователем Александр-70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 0799 то можно, а 0823и 0848 то нельзя смотрите в идентах.

а если версия 2.05 бута? она ведь может быть для любого софта хоть 0799 хоть 0849 мне говорили,блок будет закрыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если версия 2.05 бута? она ведь может быть для любого софта хоть 0799 хоть 0849 мне говорили,блок будет закрыт!

Не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно.

тут так говорят на других форумах подругому :tormoz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде расписано, АВТЕЛ В БУТ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ!

С автелом получится, что придется менять проц,

Тем полно, не хотите на грабли наступать, ищите...

Четыре года назад програмирование этих блоков было проблемой, сейчас - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно не проблема, если есть спецзагрузчик для таких блоков! я вот профессионально этим не занимаюсь и покупать несколько программ, это не оправданно для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с другого форума:

 

 

Нельзя утверждать, что, скажем, блок с прошивкой А308DB04 обязательно закрыт, а с прошивкой А308DA02обязательно открыт. Бут у них совершенно идентичен и умеет закрывать проц. Вопрос в том, сделали это на заводе или нет.

Мне как-то прислали совершенно стандартную прошивку А308DB04, вычитанную из машины с салона обычным модулем. То есть, блок был новый и открыт.

Был еще более интересный пример: в природе существует I308DB04 с автэловским бутом. Слава богу, оно не пошло в серию, так как путаница появилась бы страшная. Ителмовская версия, с ителмовскми идентами, но не с ВАЗовским бутом, а с автэловским..

Надо бы Потому как, несмотря на все мои старания, народ так и не уяснил, что не прошивка (имеется в виду программа управления двигателем) закрывает процессор, а бутлоадер, который во всех ВАЗовских прошивках, начинающихся с буквы А - одинаковый. Следовательно, любой такой блок может быть как открытым, так и закрытым.

Еще раз

Чтобы закрыть блок надо иметь 2 вещи:

1. в прошивке должен быть бутлоадер, умеющий закрывать процессор (во всех прошивках с буквой А бутлоадер 2.05, он умеет закрывать проц).

2. должна быть дана команда бутлоадеру на закрытие (диагностическое оборудование на заводе-изготовителе это делает).

Надеюсь хозяин поста не обидится.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования