Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Подключение Эбу на столе для перепрошивки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Из оборудования у меня оф.чиплодырь,ломаный комбик и USB K-Line адаптер.

Возник такой вопрос при подключении разных Эбу на столе для перепрошивки.

Для разрешения програмирования надо подать +12 вольт через резистор порядка 4-6КОм,где то пишут что от 4-10КОм.

Но блоки прошиваются и без резистора.

В хелпе к чиплодырю везде написано что нужен резистор.

Так подскажите нужен резистор или нет?

Если нужен резистор то какой наминал резистора кто использует?

Изменено пользователем avengeance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хелп читал и к блокам Январь 5.1 и 7.2 и VS 5.1 и бош мп 7.0 написана схема подключения для перепрошивки и везде присутствует резистор порядка 4 ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не доробатывать а при подключении проводов питания к блоку подать + 12вольт через резистор 4ком на ножку разрешения програмирования эбу.

Январь 5.1 подключение

Подключение к ЭБУ

 

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В через резистор порядка 4КОм)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12В)

 

Январь 7.2 и VS 5.1 и бош мп 7.0 тоже через резистор написано подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблема долго через резистор пустить? хуже точно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели есть программатор? офф то там все подключено,просто некоторые блоку нужно дарабатывать,чтобы перепрограммировать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплект чиплодыря:программное обеспечение, USB-ключ, USB K-Line адаптер.

не каких адаптеров и разъемов как с комбиком. самому надо мутить подключение к эбу проводками типа мама или колодки эбу паять спецально для этого.

Есть распиновка USB K-Line адаптера а дальше паяльник в руки и вперед паять переходники и колодки эбу для перепрошивки.

Вот и интересно кто нибудь ставил резистор как описано в хелпе к чиплодырю или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я трейдом шью разрешение на програмирование только bosch 797 требует да и то если с eeprom работать надо а так все гуд

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что лудчше прикупить комбик или Полный комплект Мотор-Лоадер от мотор-мастер?

буду шить только авто русского автопрома.

просто не понятно в Мотор-Лоадер все блоки открыты сразу или надо модули докупать как в комбике?

а то по цене Мотор-Лоадер да еще если все блоки открыты сразу то цена очень интересная в отличии от комбика к которому надо будет докупать модули по бешеной цене.

кто пользует Мотор-Лоадер отзовитесь и подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мотор лодыре все блоки к отечественным авто открыты! Но работать им новичку будет ух как сложно! Приготовтесь к завалам блоков м73, микас11...

Комбиком работать безопаснее и увереннее хоть и стоит дороже!

Мой совет присматритесь к связке комбик + опенбокс. И для начало нормально и на вырост хватит! Естественно я говорю об офф версиях

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь трейдом уже полтора года, ещё ни одного блока не завалил. Брал специально для закрытых ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор нужно добавлять для того что может случится перепад и хана...

Январь 7.2 как то шил без резитора так и помер он у меня!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это токоограничительный резистор. То есть чтоб не вальнуть ЭБУ при перенапруге. А так же при подачи, +12 не на тот пин. К примеру Январь 7,2 надо подать +12 на 43 ногу. А на Bosch 7.9.7 надо подать на 43 ногу - (минус). При наличии переключателя BoschЯнварь, при подачи питания может пойти переплюсовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор нужно добавлять для того что может случится перепад и хана...

Январь 7.2 как то шил без резитора так и помер он у меня!!(((

ну насчет перепадов это возможно.

у меня к примеру стоит лабораторный блок питания от 1-18 вольт и 3 ампера+подключен через бесперебойник.

так что перепады и скочки напруги исключены.

 

Это токоограничительный резистор. То есть чтоб не вальнуть ЭБУ при перенапруге. А так же при подачи, +12 не на тот пин. К примеру Январь 7,2 надо подать +12 на 43 ногу. А на Bosch 7.9.7 надо подать на 43 ногу - (минус). При наличии переключателя BoschЯнварь, при подачи питания может пойти переплюсовка.

так бывает что надо напругу поднять до 15 вольт для прошивки,иначе просто не выходят на связь некоторые эбу. особенно вредный бош мп7.0

и получается что если это токоограничительный резистор то поднять напругу больше 12 вольт я не смогу? так что ли?

фигня какая то получается.

и резистор ставится именно на разрешение программирования а не на все питание подключаемое к эбу.

если я подключу на разрешение программирования +12 вольт через резистор а другое питание подам больше чем надо то резистор не спасет как не крути.

Изменено пользователем avengeance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любой электротехники есть погрешности..И вся техника умеет выходить из строя.Мало ли что случиться.

Лучше производить перепрограмирование как заявлено в инструкции к программе.Инструкция на то она и инструкция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования