Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY - С Днем Победы! С 9 МАЯ!

М73 Ителма ВАЗ 2115 не заводится после прошивки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Прошил ЭБУ по известной методике с перепайкой резисторов. Шил Чиплодером 1.6 как Бош7.9.7+ прошивкой от Я7.2+. После прошивки оставил все резисторы на месте кроме 104 ноги. Прошивку брал для пробы серийную с Чиптюнера. Процесс прошивки вроде прошел нормально, "данные успешно загружены"... Правда, еепром не распознавался загрузчиком с расширением ".еер". Изменил на ".bin", увидел, загрузил (наверно, зря я это сделал?). После установки блока на авто при включении зажигания бензонасос работает пару секунд, а потом при повороте ключа полная тишина. Если пытаться завести сразу после включения зажигания, не дожидаясь остановки бензонасоса, стартер крутит, но недолго. Те же пару секунд, потом выключается. БК при этом работает нормально, распознает ЭБУ как Январь 7.2 и версию новой прошивки тоже показывает. Пробовал несколько прошивок (тех же, серийных), результат тот же. ЕЕПРОМ пробовал залить свой, что был (предварительно слил его), тоже без изменений. Иммобилайзер может так себя вести? Кто каким советом поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок м73

прошит прошкой от 7.2+

прошит отломанным софтов

резюк bsl режима не место не вернул

что с еппром вообще хрен пойми

 

и после этого он еще должен работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... методика хороша...

Даже не написал ителма или автел...

Изменено пользователем LogoVaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок м73

прошит прошкой от 7.2+

прошит отломанным софтов

резюк bsl режима не место не вернул

что с еппром вообще хрен пойми

 

и после этого он еще должен работать?

такой метод прошивки М73 неоднократно описывался и здесь в соответствующих темах, и получалось у кого-то...

резюк bsl режима это который?

 

грамотно привалил эбу, стоит поучится...

что привалил и так видно невооруженным глазом. дальше че делать-то?

 

Да... методика хороша...

Даже не написал ителма или автел...

название блока в названии темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам в своей теме ответил на свой-же вопрос. Просто видимо этого не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам в своей теме ответил на свой-же вопрос. Просто видимо этого не заметил.

по поводу еппрома что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как теперь с ним быть?

 

Теперь стоит взять этот эбу и отвезти челу у кого есть оборудование чтоб поднять твои мозги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых надо было сохранять дампы. Теперь качай родные флэшь и еепром (как авто идёт с завода) на форуме. Сейчас блок вообще видится? Если нет, то замена проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых надо было сохранять дампы. Теперь качай родные флэшь и еепром (как авто идёт с завода) на форуме. Сейчас блок вообще видится? Если нет, то замена проца.

сохранять дампы... это в смысле надо было считать флэш и еепром а потом сохранить? тогда я это сделал изначально. блок на связь выходит нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сохранять дампы... это в смысле надо было считать флэш и еепром а потом сохранить? тогда я это сделал изначально. блок на связь выходит нормально.

Зачем расширение у еепромки поменял? Ищи на форуме чистую и именно от этого блока. Или скинь мне фото со всеми идентами, вышлю позже дампы. Сейчас самому надо идти два трупа подымать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем расширение у еепромки поменял? Ищи на форуме чистую и именно от этого блока. Или скинь мне фото со всеми идентами, вышлю позже дампы. Сейчас самому надо идти два трупа подымать.

поменял, потому что чиплодер этот не видит файлы с расширением .еер. лежит в одной папке флэш и еепром, пытаюсь открыть - в папке только флэш с расширением .bin, а еепрома нет. а если поменять еер на bin, тогда видит оба файла. гружу файл с еепромом в буфер, становится активной кнопка "загрузить еепром" и идет процесс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики не смейтесь, у самого такое было. Аналогичный блок шил трейдом. Поставил на машину, не заводится :blink: Еще три раза прошивал с разными извращениями и ни в какую. Насос отрабатывает в каждом случае, а не заводится. Обратил внимание на искру, а ее и нету. Оказалось, что сгорело сопротивление на ключах котушок (когда и от чего так и не понял) :wink: Поставил перемычку и пепелац заурчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики не смейтесь, у самого такое было. Аналогичный блок шил трейдом. Поставил на машину, не заводится :blink: Еще три раза прошивал с разными извращениями и ни в какую. Насос отрабатывает в каждом случае, а не заводится. Обратил внимание на искру, а ее и нету. Оказалось, что сгорело сопротивление на ключах котушок (когда и от чего так и не понял) :wink: Поставил перемычку и пепелац заурчал.

Но здесь не этот случай, как я понял до перепрошивки блок пахал, а после начались все приколы так как прошивка не от этого блока!!. Мне не понятно одно, они же по объему разные, как прошивка туда прописалась ( комбилоудер её не стал бы писать отрыгнул бы) Сейчас надо пробовать на нормальном оборудование попробовать перезалить флеш и еепром записать, если проц не кончился то будет жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно одно, они же по объему разные, как прошивка туда прописалась

может быть открою маленький секрет

но м73 и я7.2+ в принципе один и тот же блок

и тем софтом чем он писал я лично в я7 записывал текстовой документ

 

решение данной проблемы расписано

astronom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не извращался, но теперь попробую смайлики в него залить :emot64: . С наступающим РОЖДЕСТВОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался!!! :emot62: Всему виной банальная невнимательность. После прошивки резистор запаивал не между 105-й ногой и землей, а между 104-й и еще чем-то напротив... Так вот по ходу что значит "резюк bsl режима", прав был значит отчасти господин nerd :emot64: Но как бы там ни было, все работает. Все работает!!! :36_1_33: Так что огромное спасибо всем участвовавшим! Когда будет плохое настроение, буду перечитывать тему, лично меня она еще долго улыбать будет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования