Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

поиск неисправности генератора


Рекомендуемые сообщения

хотелось бы узнать методику проверки генератора

 

 

 

сутуация такая.

нет зарядки, причем ее вооще нет, авто 2108 возбуждение( до того как переделал было на прямуу +12)

возбуждение есть, мост проверил тестером ( все диоды звенят в одну сторону), у страрора проверил сопротивление, все одинаковые,

 

 

грешу на ротор,

возбуждение есть,

если мост или статор, то хоть немного но должно было поднятся наприжение,

не может же все три обмотки статора быть замкнутыми,

и с мостом тоже самое, не может же все(как минимум три) диоды сгореть

в противном случае хоть какая но должна быть зарядка.

 

 

мост проверил тестером, у страрора проверил сопротивление, все одинаковые,

 

опять ротор, тем болие на нем обмотка болтается в примом смысле,

 

потом подал напрежение на ротор, магнитит гад( может разомкнул коротыш когда шевелил обмотку)

а может и чего не догледел

Изменено пользователем o717ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой генератор стоит?таблетку проверял?если нет то подай на якорь массу(поставь перемычку на тоблетке)

напиши назвавние генератора!сколько фаз?

Изменено пользователем o717ka
удалил цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла быть и таблетка, еслиб она думала что напрежение акума в 12,4 это максемальное и отрубало массу на ротор (как она делает при 13.7), но в этом случае и контроль лампа не горелаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони проводку с генератора на "-" и "+" аккумулятора. Небось просто или массы нет или силовой предохранитель погорел, а с генератором все в порядке.

 

PS: покрути генератор за шкив и померяй напряжение на его клеммах.

Изменено пользователем qweasdzxc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони проводку с генератора на "-" и "+" аккумулятора. Небось просто или массы нет или силовой предохранитель погорел, а с генератором все в порядке.

 

 

 

я хоть новичек с генами работать, но с проводкой уже давно,

 

силовой предохранитель

на вазах нет силового

Изменено пользователем o717ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть новичек с генами работать, но с проводкой уже давно
Ну так какой результат-то тогда? А то из вышенаписанного я так и не понял, что конкретно проверялось и куда чего идет/неидет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗЬМИТЕ КНИЖКУ ТАМ ВСЁ ОПИСАННО!ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ ГЕНЕРАТОР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я для себя собрал стенд по проверки компонентов генера. Т.е. регулируемый БП 5-18В 5А, и выводы на проверку диодов. Проверяется очень просто. Тестер не всегда может правильно показывать пробой. Бывает такое, что по нагрузкой диоды обрываются или становятся сквозными. Если у якоря ходят витки, то можно попробывать их приклеить или просто поменять на заведомо исправный. И если коротил бы якорь, то чаще всего выходит из строя РР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я для себя собрал стенд по проверки компонентов генера. Т.е. регулируемый БП 5-18В 5А, и выводы на проверку диодов. Проверяется очень просто. Тестер не всегда может правильно показывать пробой. Бывает такое, что по нагрузкой диоды обрываются или становятся сквозными. Если у якоря ходят витки, то можно попробывать их приклеить или просто поменять на заведомо исправный. И если коротил бы якорь, то чаще всего выходит из строя РР.

про стенд можно подробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был ротор.

 

но всеже хотелось бы узнать про методику проверки генераторов, и про разного рода приспосабления

Изменено пользователем s_h_e_f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стенд можно подробней

 

Всё просто. У меня : Трансформатор 20В 5А, диодный мост, конденсатор 4700 мкФ 35V. Собрал регулятор напряжения на LM317 и КТ 819. Сделал 2 вывода от выпр.диодов последовательно с лампочкой 21W 12V для проверки диодов. 2 вывода которые подсоединяются на стенде к 2 лампочке 21W12V для имитации нагрузки якоря. С регулируемого ИП "минус" соответственно на корпус РР, а плюсовую на "папу" РР. Можно поставить и амперметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всё просто. У меня : Трансформатор 20В 5А, диодный мост, конденсатор 4700 мкФ 35V. Собрал регулятор напряжения на LM317 и КТ 819. Сделал 2 вывода от выпр.диодов последовательно с лампочкой 21W 12V для проверки диодов. 2 вывода которые подсоединяются на стенде к 2 лампочке 21W12V для имитации нагрузки якоря. С регулируемого ИП "минус" соответственно на корпус РР, а плюсовую на "папу" РР. Можно поставить и амперметр

схемку нарисуй а то очень туманно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.для проверки нужен регулируемый блок питания с током до 10а.и напряжением до20в.Набор шунтов (нагрузка) с токами соответствующими проверямым генераторам.Эл.двигатель на1500 или 3000об.Лампочка 12в.-55вт(21вт)Аесли есть осциллограф -то вообще прелесть.В выложенной выше книге естьсхемы регуляторов напряжения-вместо обмотки якоря подключаем лампочку вместо бортовой-блок питания и при увеличении напряжения проверяем напряжение отсечки(около14вольт-меньше будет недозаряд.больше-перезаряд) . А при уменьшении напряжение включения.Так можно проверить многие регуляторы иномарок,все наши .Так же продается устройство для проверки регуляторов напряжения-проверяет почти все наши.Делаем крепление генератора через ремень к электродвигателю.Обороты рекомендуют 5000.Я проверяю около 3000(эл.двиг должен соответствовать мощьности генератора)Нагрузка-нихром(у меня 1.8мм.)подаете напряжение возбуждения(сразу видите ток якоря. сопротивление якоря в данных на генератор).Если + питания регулятора и диодного моста совмещены то разрываем их. Внаших генераторах отключаем штекер подходящий от диодного моста к регулятору,вместо его подключаем блок питония(к +регулятора).на +генератора подключаем нагрузку(нихром)Уменя в цепи нагрузки -амперметр на 100а. +вольтметр на 25в. на блоке питания амперметр 15а. вольтметр на 30в.Включаем эл двиг.При увеличении напряжения на якоре увеличивается напряжение и ток на выходе.Вы можете задать любой режим генератора.Уменя при напряжениив нагрузке 12в. ток 20а. мне этого режима хватает так. как подключен осциллограф-проверяется обмотка статора и диодный мост+по току якорь.Для иноморок сделаны пустышки-щеточные узлы без регуляторов.Проверив хороший генератор получите усредненные данные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования