Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

EDC 16C39 (FIAT DUCATO 3.0), какой программой сделать "новым" ECU под синхронизацию


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь бывалых.

Fiat Ducato 2009 - 3.0 hdi, замена ECU.ECU BOSCH 0 281 015 684. Требуется сделать флеш от донора новым, под синхронизацию с BSI. Программой IMMO DECODING V3.2 - не получается , то размер некатит, то просто виснет. Напрягло меню : там хоть дукато, джампер,боксер  нет 3.0 hdi  160 hp... есть статус "общий"- им не трёт флеш.

Вопрос чем можно обнулить или кто может помочь?

Процессор MPC562MZP56 

Слитый флеш кинул.

flash ducato.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а там все не епром лежит?

честно х.з.  можно сказать познаю первый раз эту науку. ЕЕПРОМ там ST95640.

 а там все не епром лежит?

Прочитал в инэте, что  надо флэш новым чистить... Да , у меня даже родной флэш есть, но он помоему кривой. После заливки родного флеш...даже чек-енджен не загорается и само-собой замок. После этого,  пробую вручную в еепром залить дамп иммо (родной с флэшью) чек-енджин молчит, замок горит. Заливаю иную флеш(не от этого авто), подкидываю в еепром дамп иммо- всё ок : чек-енджн загорается ...тухнет, замок загорается ...тухнет. Но сц*ко не заводится. Ошибки : нет синхронизации между блоков! Вот такая муть.

 а там все не епром лежит?

...может быть ,можно прочитать  флеш , как по отдельным облостям еепром и колибровки? Просто я, флеш слил галлетто 4 v54 мастер. У меня читает одним файлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так перекинь епром ST95640. перепаяй в новый эбу

флеш залей со старого блока

вечно вы немцы все усложняете, шутю конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверно по Обд читаешь?

Читай в бдм флешь и епром, и все это записывай в донора, и все будет окей, если конечно донорский блок тот что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в правду, что мешает вычитать старый FULL, или EEPROM, и записать в новый! Если блоки одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так перекинь епром ST95640. перепаяй в новый эбу

флеш залей со старого блока

вечно вы немцы все усложняете, шутю конечно

С этого и начал. Авто иммо принял, а синхронизации нет  между ECU и BSI.  ...Это скорее французы всё усложняют, синхронизации, телекодировки... 

Ты наверно по Обд читаешь?

Читай в бдм флешь и епром, и все это записывай в донора, и все будет окей, если конечно донорский блок тот что надо

Да, Вы правы, по ОБД читаю.

Родной ЭБУ мертвый, безвозвратно! По БДМ  с него удалось считать флеш.Но видимо он кривой.

В донор заливаю (через ОБД),флеш с родного. Далее чек даже не загорается, замок горит. 

В донор заливаю (через ОБД), флеш из донора + подкидываю в еепром дамп иммо родного авто- всё о.к. Но нет синхронизации...

Вот и пытаюсь её сделать...

И в правду, что мешает вычитать старый FULL, или EEPROM, и записать в новый! Если блоки одинаковые!

Да, Вы правы, блоки нашёл цифра в цифру. Так и сделал, как Вы написали, но не срастается старый FULL с донорским ЭБУ. Не выходит на связь... чек не загорается даже. Донор со своим Флеш втыкаю + епром от авто, всё о.к.Запуск разрешен. Все ECU на CAN.  Кроме остается ошибка : нет синхронизации между блоков ECU и  BSI. Импульсов на форсунки не подает.

Ребят, может кто взглянет на родной фулл (каторый не хочет дружить с донором ЭБУ), что может быть в нём не так ?

Ты наверно по Обд читаешь?

Читай в бдм флешь и епром, и все это записывай в донора, и все будет окей, если конечно донорский блок тот что надо

Подскажите пожалуйста , по БДМ, лучше galletto master или x-prog m 5.0? Флеш считаный с родного блока по БДМ, но в блоке на тот момент присутствовала ошибка : потеря Can шины. Вся Can-hi  и Can-low  была проверена, всё было о.к.

Всё началось с пуска, на почти севшем АКБ.

orig.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новым блок сделал, всё через тот же Immo Decoding. Но через Iveco  edc16 c39, там flesh total заявлен. А модель двс 3.0 HDI, на Iveco, джампер, дукато, боксер- один и тот же. Вот решил проверить. Но результат пока ни какой. Так-как при синхронизации ( в клоне, оно видимо называется программирование)  ECU к BSI, Lexia 3 и РР2000, не просит- а требует инет, дал инет, требует  аутентификации!!! Логин, пароль...а у меня клон!  и усё, всё вновь встало мёртвым грузом. Хотя народ, пишет не нужен для синхры инэт...как не нужен!? Может это на других ДВС не нужен.

Galletto 4 v54 master BDM edc16c39 (bosch  0 281 015 684 ) не читает.

Млятьььь, что за на....уй, а не электроника в этих Пыжах Фиатах и Ситронах !Пины, аутентификации, логины , пароли, запросы на серверы....французы не авто видимо мутили, а спутник. Просче Пентагон взломать, чем синхронизировать 3.0 HDI. Не, конечно если не валяется ориджинал Lexia.

Вобщем всем Спасибо за советы. Администратор глушите, эту тему. Пойду заложу гек.агена, лягушек в Этот Дукато и посылкой назад к производителю. Пусть считают пины...и лапки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы чем читать, и оба вычитают правильно в бдм

Пробуй найти флешь со своим номером под бдм, запиши в свой блок и перекинь епром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донор исправный ? Если аппаратка одинаковая , что мешает перекинуть еепром и залить сток по bdm ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы чем читать, и оба вычитают правильно в бдм

Пробуй найти флешь со своим номером под бдм, запиши в свой блок и перекинь епром

У меня сейчас есть 2 флешь под мой номер ЭБУ.

С родного (умершего) ЭБУ флеш снял мастер, до меня чинивший авто. Чем снял х.з. Именно этот флеш подкидываю в ЭБУ донор , еепром тоже в донор. И тишина, чек-енжин даже не загорается, замок иммо горит постоянно. Ошибки: эбу нет связи...

Донор ЭБУ + еепром от родного, Результат : всё  О.К.- но требует синхронизации...

Поэтому и полез в эти ДЕБРИ.

Вы имеете ввиду, флэш ещё иной( третий ) найти и как вариант залить, посмотреть...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донор исправный ? Если аппаратка одинаковая , что мешает перекинуть еепром и залить сток по bdm ?

Донор живой или нет х.з. Заказывал б/у из  польши с "Аллегро". 

Следы ремонта есть, кстати значительные. Раза три делали его...Правда донор со своей флэш + еепром , работает нормально, кроме ошибки : нет синхронизации. 

Комплектация немного отличается.  Еепром подкидывал в донор,  флешь родную(от авто) по ОБД заливал. Что то не срастается. Заливает на 100%, но не просыпается потом ЭБУ...

По БДМ пробовал,моя Галлетто 4 V54 ,не желает читать, писать его. X PROG есть возможность попробовать, но его ещё не освоил, в хелпе про BDM ни чего в X-PROG. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя по обд только калибровки вычитываются, чистил флешь, только нужно фулл вычитать, калибровки не катят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя по обд только калибровки вычитываются, чистил флешь, только нужно фулл вычитать, калибровки не катят

разве возможно по обд, это как-то выбрать? У меня при считывании этого блока по обд, не даёт возможность переключить(выбрать) чтенее еепром или фулл...кнопки не активны. Хотя эти кнопки в меню есть. Читает по умолчанию что-то.  Пробовал сегодня флешер MPPS 13- не берёт.

А не взглянете, в посте № 7 ,это тоже калибровки? В №7 не я просто считывал.  А тот который я сам считал (по обд галлеттой) в посте №1. По бдм не читает этот едц16ц39 моя Галлето, а х-прог пока не как не зацеплю к эбу. Сдувать процессор...очкую...ручки кривоваты ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве возможно по обд, это как-то выбрать? У меня при считывании этого блока по обд, не даёт возможность переключить(выбрать) чтенее еепром или фулл...кнопки не активны. Хотя эти кнопки в меню есть. Читает по умолчанию что-то.  Пробовал сегодня флешер MPPS 13- не берёт.

А не взглянете, в посте № 7 ,это тоже калибровки? В №7 не я просто считывал.  А тот который я сам считал (по обд галлеттой) в посте №1. По бдм не читает этот едц16ц39 моя Галлето, а х-прог пока не как не зацеплю к эбу. Сдувать процессор...очкую...ручки кривоваты ещё!

на мой взгляд, фуллом там и не пахнет, так же как и в посте 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е мае... Во врач развели.

ТС выложи лампы нормально подписанные и все станет ясно. Х.. гадать на кофейной гуще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е мае... Во врач развели.

ТС выложи лампы нормально подписанные и все станет ясно. Х.. гадать на кофейной гуще

ржачь, в чём?! Чел, впервые пытается освоить ремонт ECU и появилась трабла. Толи руки кривые, толи оборудование хромает...Спрашивает совет у бывалых, где рыть ! Сайт, видемо для этого и создан (для взаимо помощи) или он создан чтобы мерится х..( типа...ты не умеешь, а я умею)? 

ТС - в теме (FIAT DUCATO 3.0 HDI  EDC16C39 )

дампы ( пост №1 - из текста : флэш из донора ) читал галлеттой 4.

дамп (пост №7- original-  это родной из сломанного ECU), данный мне мастером, в нагрузку с авто. 

 

на мой взгляд, фуллом там и не пахнет, так же как и в посте 1

Получается Галлетто4 v54 master, не читает флэш из данного эбу?

Или только методом BDM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только BDM

теперь понятно , почему переданный предыдущим мастером фулл, при заливки в донор эбу= по OBD "галлеттой, не катит.

Оказалось фулл, вообще не фулл, а калибровки топливной.

Галлетто 4 , по OBD тоже не поможет.

Даа, ох уж и не лёгкая это работа...из ЭБУ доставать бегемота!

Буду искать ещё пути решения, данного вопроса, о результате ("издевательства" над ЭБУ) отпишусь.

Всем большое спасибо, за помощь! 

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования