Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Умер ли ЭБУ Я7.2


Рекомендуемые сообщения

На снятом Эбу пробовал выдти в режим программирования (блок читался) но в режим прогр.не входил, пробовал разными программами и комбиком и чиплодером делал всё по инструкции и по схеме...в итоге пропала связь и блок перестал читаться.Поставил на авто не крутит стартер не качает насос. Блок Я.7.2 81\82.Что могло произойти?И что делать?И вообще от чего может ЭБУ сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На снятом Эбу пробовал выдти в режим программирования (блок читался) но в режим прогр.не входил, пробовал разными программами и комбиком и чиплодером делал всё по инструкции и по схеме...в итоге пропала связь и блок перестал читаться.Поставил на авто не крутит стартер не качает насос. Блок Я.7.2 81\82.Что могло произойти?И что делать?И вообще от чего может ЭБУ сгореть?

к стартеру эбу отношение не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стартеру ЭБУ отношение имеет, есть реле отключения стартера, просто не на всех старых ЭБУ это было реализовано, пробуй блок через бут поднять, видемо что то не так подключал, комбик как я понял у тебя не Офф версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стартеру ЭБУ отношение имеет, есть реле отключения стартера, просто не на всех старых ЭБУ это было реализовано, пробуй блок через бут поднять, видемо что то не так подключал, комбик как я понял у тебя не Офф версии.

Пардон .какой бут ведь там 7.2 Если Я 7.2 81 ставь скорость поменьше ,82 по барабану напряжение прогера смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хелпе к комбику есть как это можно сделать, на флешке ноги перемкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй менять скорость программирования, такое бывает. И если что пробуй покрутить с напряжением питания ЭБУ от 10 до 15В. Что умер - это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс. всем откликнувшимся на мою беду решил дать ему денёк полежать щас мучать дальше начну.А вот по напряжению вопрос совсем ламерский (чем лучше напр менять) я пробовал на прямки через АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Я7.2 не критичен к напруге,всегда шил от АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон .какой бут ведь там 7.2 Если Я 7.2 81 ставь скорость поменьше ,82 по барабану напряжение прогера смотри.

Пардон и вам,бут есть везде,где есть процессор.Бут-это всего лишь режим...А Январь может перестать выходить на свяязь из-за неисправности драйвера К-лайн.По всей видимости,Максимус,вы что-то перепутали во время подключения,или имела место переполюсовка.Если нет,то блок скорее всего реанимируется.Попробуйте на время установки связи замкнуть на массу один из адресных контактов флехи.Это может быть любой из 1-8,18-25,и 48.Как только связь установилась,перемычку нужно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массу с АКБ на корпус, 63, 12, на прямки от АКБ 13 и 43 через кнопки, 71 К-от адаптера(УСБ ВМ9213), GRN на 3, от (УСБ ВМ9213) power на АКБ. Запускаем программу вкл. 13 и 43 кнопки пробуем соед. МОжет что то не то в подкл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимус,подключаем так.51,53-масса,71-К лайн,12,44,63 +питание от АКБ,43 + на разрешение прг.13 +вкл зажигания.И всё должно получиться.Удачи.Да,К лайн адаптер подключается + и - к контроллеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К контроллеру + - а можно по точнее...цеплял GRN на 3 контакт а питание на АКБ.Помогите, подскажите как надо.... (Интересно как первый то раз связалась да и прошилась ... мистика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделючил как писал GREYS тоже самое... если комбиком то жмешь зажиганее и всё ни ответа ни привета Адаптер моргает и всё...Чиплодер пишет связь с ЭБу не установлина.Чем ещё можно реанемировать что ещё попробовать?Неужели сгорел? ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать надо так.С плюса АКБ на 12,13,44,63 и через резистор 2.2ком на 43 контакты ЭБУ и на 1 контакт BM9213.Массу на 51,53 пины ЭБУ и 4 контакт адаптера. К-line со 2 контакта адаптера BM9213 на 71 ЭБУ. Подаёшь питание,нажимаешь в комбике "чтение",в чиплодыре "установить связь". И всё должно работать.В комбике после каждой попытки передёргивай питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя проблемы с к-line адаптером.Ты бы его проверил.Я подключаю блоки по схеме прикрепленной ниже.Подключаю питние,загружаю программу чиплоадер затем включаю тумблер зажигание (подаю питание на 13 ногу) и жму кнопку установить связь.

prg797_72.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня резистора не было...могло ли это стать причиной умертвления?Всё подкл как выше написанно связи не было дал отдохнуть пару деньков может поможет сегодня пробовать опять буду если не выйдет на связь всё можно в утиль?Или есть способы перемыкать что нибуть как вы было посоветованно...Да и какие вероятные причины могли быть?(ведь связь то была потом раз и всё) И могло ли произойти это из-за того что масса была на корпусе а не на 53,51 и не подавал + на 44 а только на 63? Всем отклинувшимся на мою беду огромное СПСАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик, есть блок автел 81блок с прошивкой (А203ЕL35 как я понимаю тоже самое что и I203EL35) снятый с сломанного авто если я его воткну какие нибудь могут возникнуть проблемы с иммобилайзером или ещё с чем?Да и автел можно шить ителмовскими прошивками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шить можно любыми, если иммо не активирован ставь другой ЭБУ без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно...хотелось бы свой блок как нибудь реанемировать :( может кто подскажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе же человек написал:

 

 

 

 

 

 

.А Январь может перестать выходить на свяязь из-за неисправности драйвера К-лайн.По всей видимости,Максимус,вы что-то перепутали во время подключения,или имела место переполюсовка.Если нет,то блок скорее всего реанимируется.Попробуйте на время установки связи замкнуть на массу один из адресных контактов флехи.Это может быть любой из 1-8,18-25,и 48.Как только связь установилась,перемычку нужно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования